(2016)皖0291民初574号

崔某某与潘某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
芜湖经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-11-22
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
崔某某,潘某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省芜湖经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0291民初574号

原告:崔某某,女,汉族,户籍地河南省孟州市,现住安徽省芜湖经济技术开发区。

委托诉讼代理人:滕玉华,安徽宇浩律师事务所律师。

委托诉讼代理人:周熙,安徽宇浩律师事务所实习律师。

被告:潘某某,男,汉族,住安徽省芜湖经济技术开发区。��托诉讼代理人:王巨峰,安徽安江律师事务所律师。

原告崔某某诉被告潘某某离婚纠纷一案,本院2016年3月16日受理后,依法由

审判员吴小松适用简易程序于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告崔某某及其委托诉讼代理人滕玉华、周熙,被告潘某某及其委托诉讼代理人王巨峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告崔某某诉称:原、被告经人介绍相识,双方在相处较短的时间后,于2007年4月20日在南京市玄武区民政局办理结婚登记,同年10月9日生育女儿潘欣悦、2012年11月17日生育次女潘欣怡。由于双方婚前了解不深、草率结婚,两人感情基础不牢,并且因原、被告性格差异较大,婚后经常为家庭琐事发生争吵,被告甚至在与原告发生争吵后将家里门锁更换使得原告及其孩子都无法进入住处,原告迫于无奈只得报警求助,警察调解也无果,原告只能和女儿在外租房居住至今。现原、被告双方夫妻感情确已破裂,夫妻关系早已名存实亡,已无和好及共同生活的可能,故起诉至法院,请求判决:1、原、被告解除婚姻关系;2、婚生女潘欣悦、潘欣怡由原告抚养,被告原告每月支付抚养费4000元至孩子能独立生活时止;3、依法分割夫妻共同财产;4、本案诉讼费由被告承担。

被告潘某某辩称:1、被告不同意离婚;2、原告所述部分不是事实。原告崔某某为支持其诉讼请求,向本院提供了以下证据:

一、婚姻登记记录证明结婚证复印件,证明原告与被告的婚姻关系;

二、房屋登记薄、居委会证明复印件一份,证明被告购买了位于芜湖经济技术开发区奇瑞BOBO城E67-4-302室的房屋,并已实际居住;

三、出生医学证明,证明婚生女潘欣悦于2007年10月9日出生、次女潘欣怡于2012年11月17日出生。

四、户籍登记信息,证明原、被告的两个婚生女的户籍信息和原告及其父母登记在同一个户口薄上,且孩子一直由原告父母照看;

五、报警三联单,证明原、被告曾双方感情破裂发生肢体冲突后报警,经110民警调解亦未得到改善,双方关系确已破裂,已无和好可能;

六、房屋贷款的还款记录,证明双方婚姻关系存在期间,共同还贷的事实。被告潘某某未提交了相关证据:庭审质证中,被告潘某某对被告提供的证据1、2、3均无异议;对证据4的真实性无异议,但该证据达不到原告的证明目的;证据5与本案不具有关联性,当时是原告带了几个人来到家中,故被告报警;证据6的真实性无异议,但原、被告双方实行AA制,该套房屋是被告用自己的钱购置的。本院审核认为:原告提供的证据1、2、3、4、5、6,来源合法、客观真实,与本案具有关联性,可以作为证据使用。经举证、质证并结合法庭调查,本院审理查明:原、被告经人介绍后于2007年4月20日在南京市玄武区民政局登记结婚,双方2007年10月9日生育长女潘欣悦、2012年11月17日生育次女潘欣怡。双方婚后偶有争吵,2016年2月19日原、被告曾因家庭纠纷引发轻微肢体接触,后报警处理。

本院认为:原、被告相识后结婚,先后生育两个女儿,应当具有一定的感情基础。

原告与被告婚后虽偶有争吵,但尚不至使双方感情破裂,原告现虽请求判令其与被告离婚,但并未提供双方感情已破裂的相关证据,故对原告请求判令其与被告离婚的诉请本院不予准许。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准予原告崔某某与被告潘某某离婚。案件受理费减半收取为150元,由原告崔某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审判员  吴小松

二〇一六年六月七日

书记员  陈宏宇附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满2年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。