(2016)豫0104刑初186号

任文胜盗窃一审刑事判决书

法院
郑州市管城回族区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2017-01-20
所属地区
郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
任文胜
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省郑州市管城回族区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0104刑初186号公诉机关河南省郑州市管城回族区人民检察院。被告人任文胜(别名任亚飞),男,1991年5月13日出生于河南省杞县,汉族,初中文化程度,打工人员,住河南省杞县。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月11日被郑州市公安局南关街分局刑事拘留,同年11月18日被取保候审。2016年5月26日被本院逮捕。河南省郑州市管城回族区人民检察院以郑管检公诉刑诉〔2016〕185号起诉书指控被告人任文胜犯盗窃罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。河南省郑州市管城回族区人民检察院指派代理检察员薛梦出庭支持公诉,被告人任文胜到庭参加诉讼。现已审理终结。河南省郑州市管城回族区人民检察院指控:2015年9月13日8时许,被告人任文胜到郑州市管城回族区东豆腐寨1号被害人刘某某的电动车维修店内玩,当日12时许,任文胜趁刘某某不备之机,将刘某某放在电视机下面一个白色透明塑料袋里的2000元现金盗走。同年11月11日,民警在郑州市管城回族区新郑路网之恋网吧将任文胜抓获,其归案后如实供述上述犯罪事实。同年11月15日,任文胜家属赔偿刘某某人���币2000元并取得谅解。针对上述指控,公诉机关提供了被告人任文胜的供述;被害人刘某某的陈述;到案经过;指认现场笔录及照片;辨认笔录及照片;收条、谅解书;年龄证明;河南省杞县人民法院刑事判决书;情况说明等证据,认为任文胜的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,已构成盗窃罪。提请本院依法判处。

被告人任文胜对公诉机关指控其的罪名及犯罪事实均无异议。

经审理查明:2015年9月13日8时许,被告人任文胜到郑州市管城回族区东豆腐寨1号被害人刘某某的电动车维修店内玩,当日12时许,任文胜趁刘某某不备之机,将刘某某放在电视机下面一个白色透明塑料袋里的2000元现金盗走。同年11月11日,公安民警在郑州市管城回族区新郑路网之恋网吧将任文胜抓获,其归案后如实供述上述犯罪事实。2015��11月15日,任文胜的亲属退还刘某某赃款人民币2000元并取得谅解。上述事实,有如下证据证实:1、被告人任文胜的供述,其对实施盗窃的时间、地点、过程等相关情况均有供述,被告人供述的事实与被害人陈述等证据可相互印证;2、被害人刘某某的陈述,证明了2015年9月13日,任文胜到其所开的修理店内玩,当日17时许,其发现放在电视机下面的2000元现金被盗,怀疑是任文胜将钱偷走并报案的情况;3、到案经过,证实了2015年11月11日15时50分许,公安民警在郑州市管城回族区新郑路网之恋网吧将任文胜抓获的情况;4、指认现场笔录及照片、辨认笔录及照片,证实了在公安机关的组织下辨认人刘某某从10张照片中辨认出任文胜就是盗窃其现金的男子以及被告人指认作案现场的情况;5、年龄证明,证实了被告人任文胜属应负刑事责任年龄阶段;6、收条、谅解书,证实了被告人亲属已退还被害人全部赃款,且已履行完毕,并取得谅解的情况;7、河南省杞县人民法院(2009)杞刑初字第089号刑事判决书、情况说明等证据附卷,与其他证据相互印证一致,佐证了案件事实。以上证据,经开庭出示、质证,证据来源合法、内容真实有效,本院予以确认。

本院认为:被告人任文胜以非法占有为目的,秘密窃取公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控其罪名成立,本院予以支持。根据被告人任文胜犯罪的事实和性质,对其依法应在“三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金”的法定刑幅度内处以刑罚。在对被告人具体量刑过程中,本院还考虑了以下量刑情节:1、被告人归案后能够如实供述自己��犯罪事实,认罪态度较好,依法可予从轻处罚;2、被告人已退还被害人全部赃款,且已取得谅解,可酌予从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人任文胜犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。先行羁押的8天予以折抵后,即自2016年5月26日起至2016年8月17日止。罚金于本判决生效后三日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审  判  长 柯冀军人民 陪 审员 牛艳侠人民 陪 审员 史 岩二���一六年六月七日(代)

书记员 焦钰喆