(2016)内0522民初3070号

王芬诉吴振华、王梅荣、王玉山买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-29
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王芬,吴振华,王梅荣,王玉山
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初3070号原告王芬,女,1978年5月19日出生,蒙古族,个体。委托代理人包铁山,北京市道成(通辽)律师事务所律师。被告吴振华,女,1983年1月10日出生,汉族,农民。被告王梅荣,女,1968年3月16日出生,蒙古族,农民。被告王玉山,男,51岁,蒙古族,农民。

原告王芬诉被告吴振华、王梅荣、王玉山买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理后,依法由

审判员哈申适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王芬委托代理人,被告吴振华、王梅荣到庭参加诉讼,被告王玉山经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王芬诉称,2013年12月29日,被告吴振华、王梅荣、王玉山从我处赊购复合肥3吨,每吨价值3800.00元,约定月息0.02元,2014年12月29日偿还,还有尿素一吨,价值3400.00元,约定2014年12月29日偿还,约定月息0.02元,合计22792.00元,其中利息是6156.00元【11400.00元X0.02元X27个月(2013年12月29日至2016年3月29日)】和利息1836.00元【3400.00元X0.02元X27个月(2013年12月29日至2016年3月29日)】,现在要求三被告给付货款及利息,合计22792.00元。

被告吴振华辩称,我没有从原告处赊购复合肥,欠据中欠款人后面“吴振华”字样是我签字摁的手印,我只从原告处借过一次钱。

被告王梅荣辩称,他们是否用的我不知道,欠据中欠款人后面“王梅荣”字样是我签字摁的手印,那个欠据上我提供的担保。被告王玉山未答辩。

经审理查明,被告吴振华、王梅荣、王玉山于2013年12月29日从原告王芬处赊购复合肥3吨,每吨价值3800.00元,约定月息0.02元,2014年12月29日偿还,同日又从原告王芬处赊购尿素一吨,价值3400.00元,约定2014年12月29日偿还,逾期后原告王芬多次索要未果,于2016年5月25日诉至本院,要求三被告给付货款14800.00元及利息6156.00元【11400.00元X0.02元X27个月(2013年12月29日至2016年3月29日)】和利息1836.00元【3400.00元X0.02元X27个月(2013年12月29日至2016年3月29日)】,合计22792.00元。上述事实,有原告王芬庭审陈述及原告王芬提交的由被告吴振华、王梅荣、王玉山签名、捺印的欠据一枚,在卷佐证,足以认定。

本院认为,本案中,原被告间买卖合同合法有效,债权债务关系明确,三被告理应积极共同偿还货款。原告王芬主张复合肥款的月息0.02元,符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,应予支持,其主张的尿素款月息0.02元,欠据中未约定,同时未能提供相关证据,故不予支持。庭审中被告吴振华否认从原告王芬处赊购复合肥和尿素,但认可欠据中的欠款人后面的“吴振华”字样是其本人签字并捺印,且并未辩驳签字捺印的缘由,故足以认定,原被告间存在买卖合同关系,故其主张不成立。被告王梅荣主张其提供担保,但无其他证据予以证明,故不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》一百零九条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,第一百四十四条之规定,

判决如下:???一、被告吴振华、王梅荣、王玉山在本判决发生法律效力后十日内共同给付原告王芬货款14800.00元。

二、被告吴振华、王梅荣、王玉山在本判决发生法律效力后十日内共同给付原告王芬利息6156.00元【11400.00元X0.02元X27个月(2013年12月29日至2016年3月29日)】和利息255.00元【3400.00元X0.005元X15个月(2014年12月29日至2016年3月29日)】,利息合计6405.00元。以上三项合计为21211.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费369.00元,因适用简易程序减半收取184.50元,由被告吴振华、王梅荣、王玉山共同承担165.00元,由原告王芬承担19.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  哈申

二〇一六年六月七日

书记员  慧生