湖南省涟源市人民法院民 事 判 决 书(2015)涟民一初字第1432号原告龙建家,农民。委托代理人龙志强,涟源市湄江法律服务所法律工作者。被告李汉高,农民。被告李汉升(系被告李汉高之胞兄),教师。
原告龙建家与被告李汉高、李汉升不当得利纠纷一案,本院于2015年12月2日受理后,依法由
审判员肖军晖担任
审判长,与
人民陪审员刘岸斌、万虹共同组成合议庭,由代理
书记员梁莎担任记录,于2016年1月21日公开开庭进行了审理,原告龙建家及其委托代理人龙志强,被告李汉高、李汉升到庭参加了诉讼,本案经合议庭评议,本案现已审理终结。
原告龙建家诉称,原告与二被告系亲表兄弟关系。2012年4月3日,原告龙建家存放现金人民币8万元到被告李汉升处。同年5月28日,被告李汉升将原告存款8万元交给被告李汉高,以李汉高名义在涟源市金鸡煤矿入股。2013年8月2日,被告李汉高的股份从涟源市金鸡煤矿退出,退股金额无利息无分红。原告认为,两被告应及时将退出的股份付给原告,但两被告始终以“煤矿没有钱,退不出,我的股未退”为由不予给付。两被告长期非法占有原告资金不予返还,特诉至法院,请求判决:1、两被告立即支付原告人民币8万元,并按月利率1%从2013年8月2日起计算利息到实际支付之日止;2、本案诉讼费用由被告承担。原告龙建家为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、原被告的身份资料复印件各一份,拟证明原被告具有诉讼主体资格;2、被告李汉升于2015年10月19日出具的《证明》一份,拟证明被告李汉升于2012年4月3日收到原告人民币8万元,同年5月28日,李汉升将该8万元交给被告李汉高,以李汉高的名义在金鸡煤矿入股的事实;3、被告李汉高于2015年11月2日出具的《证明》一份,拟证明被告李汉高于2012年5月28日在金鸡煤矿入股200万元的事实;4、2012年5月28日《金鸡煤矿入股合同》复印件一份,拟证明被告李汉高于2012年5月28日在金鸡煤矿入股200万元的事实;5、2013年8月2日《金鸡煤矿入股合同》复印件一份,拟证明被告李汉高于2013年8月2日从金鸡煤矿退股的事实;6、李汉高的《问话笔录》复印件一份,拟证明证据3、4、5所述系事实;7、原告的存款交易明细清单复印件一份,拟证明原告于2012年4月3日从银行取现83000元的事实;8、《报告》一份,拟证明原告为本案诉争款项向有关部门申诉的事实。对原告龙建家向本院提交的证据,被告李汉高的质证意见为:对证据3的真实性无异议,但该证明是原告在他家耍无赖,没办法的情况下才出具的说明,该说明有涂改的情况;对其他证据均无异议。被告李汉升的质证意见为:对证据2的真实性有异议,该证明的原件已经被他撕了;对其他证据无异议。
被告李汉高辩称,2012年,原告找到他和被告李汉升,说要到煤矿入股,转了8万元到他手上,之后,该8万元在金鸡煤矿以他的名义入股,他未打收条。2013年8月2日,金鸡煤矿的股份可以退一部分,在他名下的股东大部分退了股,只有原告、他及吴桂中三人未退股,当时告诉了原告,但原告以没有获利为由不愿意退股,之后,他就将未退股份全部转到了金鸡煤矿另外一个股东李胜手里,当时李胜打了一个19万元的收条给他,另外打了一个34.5万元的收条在吴桂中手里。之后,金鸡煤矿未正常生产,也没有退股及分红。2014年,原告要求退股,但未退成。故原告的8万元系金鸡煤矿的股金,与他无关。被告李汉高向本院提交了李胜的《说明》及李胜出具的收据复印件、涟源市人民法院(2015)涟民一初字第665号《民事判决书》复印件各一份,拟证明原告的8万元系股金,与被告李汉高无关。对被告李汉高向本院提交的证据,原告龙建家的质证意见为,对李胜的《说明》及收据的真实性及合法性均有异议,认为李胜未出庭作证,且该证明只能证明被告李汉高与案外人李胜有经济往来,无法证明李汉高在金鸡煤矿是否入股19万元,与本案无关;对判决书的真实性及合法性无异议,且该判决书证明原告起诉李胜已经败诉的事实。被告李汉升无异议。
被告李汉升辩称,原告将8万元通过他转交给被告李汉高,故与他无关。被告李汉升未向本院提交证据。对原告龙建家向本院提交的证据1、4、5、6、7、8,经被告质证无异议,本院予以采信;对原告龙建家向本院提交的证据2、3与其他证据相结婚并经法庭调查,可以证明原告龙建家于2012年4月30日在银行取款83000元,将其中的80000元交给被告李汉升,要被告李汉升将该款交给被告李汉高到金鸡煤矿入股,之后,被告李汉升将该款转交给被告李汉高,被告李汉高于2012年5月28日将该款入股在金鸡煤矿李汉高的名下的事实,本院予以采信。对被告李汉高向本院提交的李胜的《说明》及李胜出具的收据复印件,结合本案的其他证据,可以证明被告李汉高于2013年8月2日从金鸡煤矿退股后,将其在金鸡煤矿的股金19万元重新入在李胜名下的事实;对本院作出的(2015)涟民一初字第665号《民事判决书》复印件,系生效判决,本院予以采信,但不能达到被告李汉高的证明原告的8万元系金鸡煤矿的股金的目的。
经审理查明,原告龙建家与被告李汉高、李汉升系亲表兄弟。2012年4月3日,原告龙建家将人民币8万元交到被告李汉升处,要求被告李汉升将该款转交给被告李汉高作为金鸡煤矿的入股金。被告李汉升将原告的8万元转交给被告李汉高后,被告李汉高于同年5月28日将原告的8万元以李汉高名义(李汉高股金共计200万元)在涟源市金鸡煤矿入股。2013年8月2日,被告李汉高的股份200万元从金鸡煤矿退出,退股金额无利息无分红。被告李汉高退股后,以案外人李胜的名义在金鸡煤矿入股19万元。此后,原告多次向被告李汉高要求退还该8万元,被告李汉高则告知原告该款包括在被告李汉高以李胜的名义在金鸡煤矿的入股金19万元内,并协助原告到李胜处由李胜于2014年4月26日向原告出具了一张收据,内容为:“今收到龙建家金鸡煤矿入股金捌万元整(此捌万元入股金在李汉高的壹拾玖万元股金中。”2015年6月1日,原告龙建家向本院起诉李胜,要求李胜偿还借款本金人民币8万元,并按月利率1%从2012年4月3日其计算利息到实际支付之日止。2015年8月6日,本院对该案作出(2015)涟民一初字第665号《民事判决书》认定原告龙建家未提供相应的证据予以证明其诉称的提供借款给李胜的事实,且李胜出具的收据载明是入股金,故原告龙建家主张的借贷关系不成立,判决驳回原告龙建家的诉讼请求。判决后,原告龙建家与李胜均未提起上诉,该判决已发生法律效力。之后,原告龙建家多次向二被告讨要该款,2015年10月19日,被告李汉升向原告龙建家出具《证明》,内容为:“2012年5月28日,我将龙建家2012年4月3日放于我处的现金人币捌万元,经龙建家同意交给李汉高,由李汉高于2012年5月28日投入到涟源市金鸡煤矿入股。捌万元股金系龙建家在李汉高在金鸡煤矿所投贰佰万股金内,特此证明。证明人:李汉升,2015年10月19日。”2015年11月2日,被告李汉高向原告龙建家出具《收据》,内容为:“2012年5月28日收到经李汉升手转交来的,龙建家到涟源市金鸡煤矿的入股金现金捌万元整,这捌万元在我本人于2012年5月28日入到金鸡煤矿的贰佰万元股金内。本收条开出后,2014年李胜开给龙建家的8万元收条作废。此据,收款人:李汉高,2015年11月2日补条。”2015年12月2日,原告龙建家即向本院提起诉讼。本案的争执焦点为:被告李汉高、李汉升是否应向原告支付8万元及相应利息。
本院认为,没有合法根据,取得不当得利,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。2012年5月28日,原告龙建家将其所有的8万元委托被告李汉升转交给被告李汉高作为金鸡煤矿的入股金入在被告李汉高的200万元股金内,之后,被告李汉高于2013年8月2日将其在金鸡煤矿的股金全部退出时,被告李汉高本应将该情况告知原告龙建家,并及时将本属于原告龙建家的股金退还给原告龙建家,但之后,被告李汉高又将已退回的包括原告龙建家的8万元的股金未经原告同意即入股在案外人李胜的名下,虽然事后被告李汉高告诉了原告龙建家,并一起找到李胜,由李胜出具了收据给原告,但原告龙建家依据该收据向本院起诉后,经本院判决认定该收据不能认定为民间借贷关系,驳回了原告龙建家的诉讼请求。之后,被告李汉高于2015年11月2日向原告出具了收据,可以说明被告李汉高已经认可原告的8万元实际上是由被告李汉高在2013年退股后即占有该款,并用于其本人在金鸡煤矿的入股,现在原告龙建家要求被告李汉高予以返还,于法有据,本院予以支持。对原告龙建家主张的利息,因无法律依据,本院不予支持。至于被告李汉升,其并未实际占用该款,只是受原告龙建家的委托将8万元转交给被告李汉高,故其不应当承担责任。据此,本院为保护公民的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条之规定,
判决如下:
一、限被告李汉高在本判决生效后10日内返还原告龙建家人民币80000元;
二、驳回原告龙建家的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1800元,由被告李汉高负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至湖南省娄底市中级人民法院。当事人均服判的,本判决在上诉期间届满即发生法律效力,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以向有管辖权的人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,从本判决规定的履行期间的最后一日起计算;分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;未规定履行期间的,从判决生效之日起计算。
审 判 长 肖军晖
人民陪审员 刘岸斌
人民陪审员 万 虹
二〇一六年六月七日代理
书记员 梁 莎附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十二条没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。