(2016)桂0331民初475号

韦某与刘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
荔浦县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-18
所属地区
荔浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
韦某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一���

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区荔浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0331民初475号原告韦某,农民。被告刘某甲,农民。

原告韦某诉被告刘某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法由

审判员唐海洋适用简易程序公开开庭进行审理。原告韦某到庭参加诉讼,被告刘某甲经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告2014年3月通过网络相识,××××,2014年××10月××11日登记结婚,××××,2014年××11月××28日生育儿子刘某乙。由于婚前了解不够,感情基础薄弱,加上儿子出生六天双方因小事发生争吵,过后,被���对原告及儿子置之不理,被告家人也对原告及孩子不闻不问,被告扬言孩子他不要,不给抚养费以后也不相认。此后,经过原告家人劝说,被告承认错误,为了孩子有个完整的家,原告不计前嫌原谅被告。在和平相处一段时间后,被告与其家人闹矛盾以分家为由向原告母亲借钱,借钱过后不久,原、被告再次争吵,后原告于2015年5月14日带着儿子回到娘家生活。期间,被告依然是不闻不问甚至换掉手机号码躲避原告与孩子。原告于2015年9月11日向法院起诉离婚,后为了给被告一个改正的机会,撤回起诉。撤诉后,被告一直未与原告联系,也不关心孩子,夫妻感情已完全破裂,故原告特向法院再次提起离婚诉讼,请求法院依法判决:1、准许原、被告离婚;2、婚生儿子跟随原告生活,由原告抚养,抚养费由原告独自负担;3、本案的受理费由被告承担。原告对���陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、结婚证1本,证实原、被告于××××2014年××10月××11日登记结婚,是合法夫妻的事实;2、(2015)荔民初字第988号民事裁定书一份,证实原告于2015年9月11日曾向法院提出离婚,后撤诉;3、出生医学证明,证实××××2014年××11月××28日生育儿子刘某乙。被告刘某甲未作答辩,也未到庭参与诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告刘某甲经本院送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩及质证的权利。原告韦某提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告韦某提交的证据及陈述的案件事实予以确认。

经审理查明��原、被告2013年11月通过网络相识,××××,2014年××11月××28日登记结婚,××××,2014年××11月××28日生育儿子刘某乙。因家庭琐事,双方经常发生争吵。因夫妻矛盾,原告于2015年9月11日向本院提起诉讼,要求与被告离婚,后撤回起诉。撤诉后,双方没有联系。

本院认为,原、被告自结婚以来经常因家庭琐事产生矛盾,不注意加强交流和沟通,导致夫妻感情破裂。

原告于2015年9月11日向本院提起诉讼,要求与被告离婚,后撤回起诉。撤诉后双方仍不注意维护好夫妻感情,原告于2016年4月12日再次提出离婚诉讼,可见,原、被告的夫妻感情完全破裂。原告诉请离婚,符合法律规定,本院予以支持。关于婚生儿子刘某乙的抚养问题,原告请求儿子刘某乙跟随其生活,由原告抚养,抚养费由原告独自负担,不违反法律的规定且符合本案的实际情况,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项、第三十六条第二款之规定,

判决如下:

一、准予原告韦某与被告刘某甲离婚;

二、婚生儿子刘某乙跟随原告韦某生活,由原告抚养,抚养费由原告独自负担至其年满十八周岁止。本案受理费300元,减半收取150元,由原告韦某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费300元[户名:桂林市中级人民法院,帐号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行],上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。本判决即发生法律效力。

审判员  唐海洋

二〇一六年六月七日

书记员  陈江林