(2016)鄂1023民初1239号

何某某与赵某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
监利县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-23
所属地区
监利县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
何某某,赵某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百五十三条

裁判文书全文

湖北省监利县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1023民初1239号原告何某某,女。被告赵某某,男。

原告何某某诉被告赵某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,依法由

审判员孙松山适用简易程序于2016年5月24日公开开庭进行了审理。本案原告何某某到庭参加诉讼,被告赵某某经本院传票传唤无正当理由未到庭,本案现已审理终结。

原告何某某诉称,她与被告婚前缺乏了解,一直未建立真挚的夫妻感情,被告于2015年3月向法院起诉要求离婚,被驳回后双方感情仍未改善,双方自2012年9月起便分居至今,现夫妻感情已彻底破裂,故诉至人民法院请求与被告离婚,婚生子赵某甲由她负担抚养成年。原告何某某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:原告的身份证复印件,证明原告的身份。证据二:被告的身份证复印件,证明被告的身份。证据三:结婚证复印件,证明原、被告的婚姻关系。证据四:(2015)鄂监利民初字第00841号民事判决书,证明被告赵某某于2015年起诉离婚的事实。被告赵某某未在法定期限内向本院提交书面答辩状,亦未提交任何证据。但本案在审理过程中,被告的父亲赵某乙向本院转达了被告方的意见,称被告同意离婚,但要求婚生子赵某甲由被告赵某某负担抚养成年,不需要原告何某某承担抚养费。因被告未到庭,本院无法组织双方当事人进行质证,对原告提交的四份证据经本院审查后确认其来源合法,内容真实有效,本院依法予以采信。

经审理查明,上列原、被告于2012年4月28日登记结婚,2013年6月7日生育一子名赵某甲(现随被告生活)。双方婚前缺乏了解,婚后性格不合,经常为家庭琐事争吵,被告赵某某曾于2015年4月15向本院起诉与原告何某某离婚,本院于2015年5月22日判决驳回其诉请后双方关系仍未改善。因被告经本院传票传唤未到庭,致使本院无法组织双方进行调解。但原告何某某表示她同意被告父亲转达的被告提出的要求。

本院认为,上列原、被告虽依法登记结婚,但婚后并未珍惜夫妻感情,彼此缺乏沟通,经常为家庭琐事争吵,被告赵某某于2015年4月15向本院起诉与原告何某某离婚,本院驳回其诉请后双方关系仍未改善,被告父亲亦转达了被告同意离婚的意见,可以认定为双方的夫妻感情确已破裂,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院依法予以支持。有关婚生子的抚养问题,被告方提出婚生子赵某甲由被告赵某某负担抚养成年,不要求原告何某某承担抚养费,其要求不违反法律规定,原告对此也并无异议,本院依法予以支持。由于被告未到庭,有关夫妻关系存续期间的共同财产、债权、债务状况本院无法查明,日后双方若对此存有争议,可另行解决。据此,为了维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十三条之规定,

判决如下:

一、准予原告何某某与被告赵某某离婚。

二、婚生子赵某甲由被告赵某某负担抚养成年。本案受理费200元,减半收取100元,由原告何某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费200元,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,账号:17260401040005030,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未交纳诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  孙松山

二〇一六年六月七日

书记员  吴 果