(2016)苏1302民初2700号

臧与宿城区旭尧鱼馆、王滔等劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
宿迁市宿城区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-09-06
所属地区
宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
宿城区旭尧鱼馆,王滔,贾鹏,孙成
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省宿迁市宿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1302民初2700号原告臧男。委托代理人赵高峰,江苏力豪律师事务所律师。被告宿城区旭尧鱼馆,住所地宿城区仁恒公寓*座商铺*号。经营者王滔。被告王滔,居民。被告贾鹏,居民。被告孙成,居民。

原告臧男与被告宿城区旭尧鱼馆、王滔、贾鹏、孙成劳务合同纠纷一案,原告于2016年4月15日向本院提起诉讼。本院依法适用小额诉讼程序于2016年6月1日公开开庭进行审理,本案在审理过程中,原告自愿撤回对被告宿城区旭尧鱼馆的起诉,并获本院准许。本案现已审理终结。原告臧男的诉讼请求为:1、被告共同向原告给付拖欠的工资5639元及利息(以5639元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率自2016年4月1日起计算至实际给付之日止);2、被告共同向原告支付未签订劳动合同二倍工资差额9469元;3、被告共同向原告支付解除劳动合同经济补偿金1365元;4、本案诉讼费用由被告承担。后撤回第2、3两项诉讼请求。

本院认为,合法的债权债务关系受法律保护。被告贾鹏、王滔、孙成共同向原告出具工资欠条,应履行付款义务。原告主张被告贾鹏、王滔、孙成给付工资欠款5639元,符合法律规定,本院予以支持。被告在欠条上承诺于2016年3月31日结清,故原告主张被告按照中国人民银行同期同类贷款基准利率自2016年4月1日起给付逾期利息,符合法律规定,本院予以支持。原告自愿撤回第2、3项诉讼请求。

本院认为,当事人有权处分自己的权益,原告自愿撤回对被告的上述诉讼请求,本院予以准许。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告贾鹏、王滔、孙成共同于本判决生效之日起十日内向原告臧男给付5639元及利息(以5639元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率自2016年4月1日起计算至实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费212元,减半收取106元,由被告贾鹏、王滔、孙成共同负担25元,由原告负担81元。本判决为终审判决。

代理

审判员 刘 荣

二〇一六年六月七日

书 记 员 杨一帆法律提示:本判决发生法律效力后,当事人必须履行,一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请强制执行,义务人应当承担不履行义务所产生的一切法律后果。申请执行的期限为二年,申请执行时效的中止、中断适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期限从本判决书规定的履行期限的最后一日起计,分期履行的从规定的每次履行期间的最后一日起计算。逾期申请的,人民法院不予立案执行。第4页/共4页