宁夏回族自治区中卫市沙坡头区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0502民初1061号原告周正祥,男,生于1962年7月22日,汉族,大学文化,企业职员,住宁夏回族自治区中卫市。委托代理人冯建刚,宁夏李金凤律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告赵万业,男,生于1963年5月20日,汉族,大专文化,企业法定代表人,住宁夏回族自治区中卫市。被告张海玲,女,生于1962年4月8日,汉族,高中文化,无业,住宁夏回族自治区中卫市。系赵万业妻子。
原告周正祥与被告赵万业、张海玲追偿权纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理后,依法由
审判员孙晋适用简易程序,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告周正祥的委托代理人赵建刚到庭参加了诉讼,被告赵万业、张海玲经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,二被告系夫妻关系。2014年5月9日,被告赵万业向刘学升借款120万元,双方签订了《借款合同书》,约定被告赵万业向刘学升借款120万元,借款期限自2014年5月9日至2014年7月8日,月利率1.87%,被告张海玲、原告对被告赵万业的上述借款本息向刘学升承担连带保证责任,保证期间自借款到期之日起两年。2014年6月24日、2014年7月1日,二被告向刘学升还款100万元,剩余20万元借款本金及全部借款利息未付。2014年10月14日,刘学升诉至中卫市沙坡头区人民法院,该院判决:”一、被告赵万业于判决生效之日起十日内向刘学升返还借款本金20万元,支付借款利息53356元;
二、被告张海玲、周正祥对上述借款本息承担连带清偿责任;
三、驳回原告刘学升的其他诉讼请求。案件受理费5156元,减半收取2578元,由原告刘学升负担28元,被告赵万业、张海玲、周正祥共同负担2550元。”该判决生效后,二被告未履行该判决确定的内容。2015年5月12日,中卫市沙坡头区人民法院向原告发放了执行通知书,要求原告对被告赵万业的借款本息253356元向刘学升承担连带清偿责任,并负担案件受理费2550元、申请执行费3738元。原告代二被告向刘学升返还借款本息后,多次向二被告主张权利未果。为此,原告起诉请求:1、判令二被告向原告支付代偿款本息253356元,并支付因此而产生的案件受理费2550元、申请执行费3738元、逾期利息12787元(2015年5月21日至2016年4月11日,259644元×5.6%÷365天×321天),合计272431元,后续利息计算至本金返还为止;2、本案诉讼费用由二被告负担。庭审中,原告补充陈述,原告实际代二被告向刘学升返还借款本息242356元,支付因此产生的案件受理费2550元、申请执行费3738元,产生逾期利息12016元(248644元×5.6%÷365天×315天,从2015年5月27日至2016年4月11日)。原告提交下列证据证明其诉讼主张:1、(2014)沙民初字第1368号民事判决书、(2015)卫民终字第63号民事判决书各1份,证明被告赵万业欠刘学升借款本金20万元、利息53356元,生效判决确定原告与被告张海玲对被告赵万业的上述借款本息向刘学升承担连带清偿责任,案件受理费为2550元的事实;2、中卫市沙坡头区人民法院执行通知书1份,证明原告需承担执行费3738元的事实;3、宁夏回族自治区行政事业单位资金往来结算票据5张,证明刘学升申请执行上述生效判决,原告代被告赵万业向刘学升支付借款本息、案件受理费、执行费共计248644元的事实。二被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见和证据材料。本院对原告提交证据的认证如下:证据1系生效裁判文书,能够证明原告在该案中被判决为被告赵万业的借款本息向刘学升承担连带清偿责任的事实,对其证明力予以确认;证据2,结合证据1,能够证明中卫市沙坡头区法院向原告发出执行通知的事实,对其证明力予以确认;证据3有中卫市沙坡头区人民法院的财产专用章,可证明原告代被告赵万业向刘学升履行还款义务的事实,对其证明力予以确认。
经审理查明,二被告系夫妻。2014年5月9日,被告赵万业向刘学升借款120万元,与刘学升签订了《借款合同书》,约定借款金额120万元,借款期限自2014年5月9日至2014年7月8日,月利率1.87%,被告张海玲、原告周正祥自愿承担连带保证责任,保证期间自借款到期之日起两年。该合同签订后,刘学升以转账方式向被告赵万业支付了120万元借款。后二被告只向刘学升还款100万元,剩余借款本金20万元及全部利息未付。为此,刘学升向中卫市沙坡头区人民法院提起诉讼,该院作出(2014)沙民初字第1368号民事判决书,判令被告赵万业向刘学升返还借款本金20万元,支付借款利息53356元;被告张海玲、周正祥对上述借款本息向刘学升承担连带清偿责任。周正祥对该判决不服提起上诉,中卫市中级人民法院作出(2015)卫民终字第63号民事判决书,驳回上诉,维持原判。2014年4月24日,刘学升向中卫市沙坡头区人民法院申请强制执行,2015年5月12日,中卫市沙坡头区人民法院向原告发出执行通知书,通知原告向刘学升支付借款本息253356元,负担案件受理费2550元、申请执行费3738元。2015年5月27日,原告分四次代被告赵万业、张海玲向刘学升支付90200元,2016年2月6日支付158444元,原告代二被告向刘学升返还借款本息242356元、案件受理费2550元、申请执行费3738元。后二被告未向原告返还代偿款,为此,原告诉至本院。
本院认为,保证人承担清偿责任后,有权向债务人追偿。二被告在夫妻关系存续期间被告赵万业向刘学升所借款项系二被告的夫妻共同债务,原告作为连带责任保证人代被告赵万业、张海玲向刘学升返还借款本息242356元、支付案件受理费2550元及申请执行费3738元,其有权向二被告追偿,原告请求二被告返还其代为支付的借款本息253356元,支付因此而产生的案件受理费2550元及申请执行费3738元,经庭审查明,原告实际代二被告向刘学升支付借款本息242356元、案件受理费2550元、申请执行费3738元,原告共代二被告向刘学升支付248644元,故二被告应向原告支付代偿款248644元,对超出部分不予支持。原告要求二被告按中国人民银行同期贷款基准利率5.6%支付自2015年5月21日至2016年4月11日期间的逾期利息12787元,后续利息计算至代偿款付清为止,由于原告代二被告向刘学升返还借款本息、支付案件受理费、申请执行费共248644元,给原告造成了损失,二被告应当按中国人民银行同期贷款基准利率即年息5.6%向原告支付从2015年5月27日至2016年4月11日期间的利息4406元(90200元×5.6%÷360天×314天),支付从2016年2月6日至2016年4月11日期间的利息1602元(158444元×5.6%÷360天×65天),合计6008元,对超出部分不予支持。二被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵万业、张海玲于本判决生效之日起十五日内向原告周正祥支付代偿款248644元、按中国人民银行同期贷款基准利率即年息5.6%向原告周正祥支付代偿款利息6008元,合计254652元。2016年4月11日之后的利息付至代偿款清偿之日;
二、驳回原告周正祥的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5388元,减半收取2694元,由原告周正祥负担176元,被告赵万业、张海玲负担2518元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区中卫市中级人民法院。
审判员 孙晋
二〇一六年六月七日
书记员 王蓓