(2015)永民一初字第1252号

杨秀艳、金冬梅、金小龙与永吉县口前镇前进村第三村民小组等承包地征收补偿费用分配纠纷一审民事裁定书

法院
永吉县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-29
所属地区
永吉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承包地征收补偿费用分配纠纷
当事人
杨秀艳,金冬梅,金小龙,永吉经济开发区前进村村民委员会,永吉经济开发区前进村三社
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

吉林省永吉县人民法院民 事 裁 定 书(2015)永民一初字第1252号原告杨秀艳,住永吉经济开发区。原告金冬梅,住永吉经济开发区。原告金小龙,住永吉经济开发区。委托代理人王秀刚,吉林市千鹏法律服务所,法律工作者。被告永吉经济开发区前进村村民委员会。法定代表人徐德东,主任。被告永吉经济开发区前进村三社。代表人田哲重,社长。委托代理人赵立光,永吉县口前镇法律服务所,法律工作者。

原告杨秀艳、金冬梅、金小龙与被告永吉经济开发区前进村村民委员会、被告永吉经济开发区前进村三社承包地征收补偿费用分配纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨秀艳及原告杨秀艳、金冬梅、金小龙的委托代理人王秀刚,被告前进村的法定代表人徐德东、被告前进村三社的代表人田哲重及其委托代理人赵立光到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨秀艳、金冬梅、金小龙诉称:原告杨秀艳、金冬梅、金小龙在1996年二轮土地承包时均为前进村村民,村里土地调整时原告每人分得0.5亩土地,并实际经营管理。2002年12月26日原告杨秀艳与丈夫金南石离婚。2009年原告杨秀艳、金冬梅先后外出打工,原告金小龙在厦门上大学。2014年国家征用前进村土地,将原告承包的土地征用,征地补偿款全部下拨到村里。被告制定了前进村3、5队“两费”分配方案,分配方案第五条第二项规定:“户籍在本社,具有二轮承包土地人口(包括在校大、中专学生),享有征地补偿费分配全额”。土地补偿费全额为每个村民150000.00元元(土地补偿费75000.00元、安置费75000.00元)。被告已将补偿费发放给村民,但分配方案名册中没有原告,使原告在失去耕地的情况下未得到补偿。为维护原告的合法权益,请求人民法院判令两被告支付原告土地补偿费、安置费417000.00元。

被告前进村辩称:2015年8月28日,原告杨秀艳在社里领取征地补偿款33000.00元,在此之前原告杨秀艳的丈夫金南石领取征地补偿款157661.40元。

原告杨秀艳在领取33000.00元时,与被告达成口头协议,放弃领取其他补偿款。故原告诉请没有事实和法律依据,应驳回原告的诉讼请求。

被告前进村三社辩称:同前进村的答辩意见。

本院认为:原告要求分得土地补偿费的诉讼请求,实际是对前进村三社土地征收补偿分配方案不服,且涉及确定征地补偿分配方案时原告是否具有本集体经济组织成员资格问题。故本案不属于人民法院受案范围。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项及《最高人民法院关于适用的解释》第二百零八条第三款的规定,经本院审判委员会讨论决定,

裁定如下:驳回原告杨秀艳、金冬梅、金小龙的起诉。案件受理费7555.00元退返给原告杨秀艳、金冬梅、金小龙。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审 判 长  吴延军

人民陪审员  林玉莲

人民陪审员  苗春艳

二〇一六年六月七日

书 记 员  黄琪涵