(2016)皖0291刑初46号

被告人奚某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
芜湖经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-30
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
奚某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省芜湖经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0291刑初46号公诉机关安徽省芜湖经济技术开发区人民检察院。被告人奚某某,男,汉族,小学文化,住安徽省芜湖县。因涉嫌盗窃罪于2016年3月5日被芜湖市公安局经济技术开发区分局刑事拘留,同年4月8日被该局取保候审。同年6月3日本院决定继续对其取保候审。辩护人许玄,安徽润深律师事务所律师。芜湖经济技术开发区人民检察院以芜经开检刑诉[2016]41号起诉书指控被告人奚某某犯盗窃罪于2016年6月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。芜湖经济技术开发区人民检察院指派检察员鲁月平出庭支持公诉,被告人奚某某及其辩护人许玄到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:被告人奚某某原系芜湖美的厨卫公司员工,其于2016年3月4日凌晨0时许,邀约同寝室的室友陶某某盗窃电动车,陶某某未同意。后奚某某独自一人来到芜湖经济技术开发区万春新苑A区48栋1单元楼下、42栋2单元楼下,采用事先准备好的裁纸刀和起子将电动车内的线剪断再搭上的方法,窃取了一辆黄黑相间的速派奇牌电动车和一辆红黑相间的自由客牌电动车,并将该两辆电动车骑到芜湖美的厨卫公司员工宿舍3号楼旁的车棚附近,后将停放在车棚附近的一辆未上锁的蓝色自由客牌电动车与上述两辆电动车推到一起,打算之后将这三辆电动车一起卖掉。当天早上6时许,被告人奚某某将窃取电动车的情况告诉陶某某,并让其帮忙将窃得的三辆电动车卖掉。随后奚某某和陶某某一同分别将黄黑相间的速派奇牌电动车和蓝色自由客牌电动车骑出公司,并将速派奇牌电动车以600元的价格卖至神山口的“欧派电动车专卖店”,自由客牌电动车被奚某某留作自用。后二人回到公司,将余下的一辆红黑相间的自由客牌电动车骑出,以850元的价格卖至神山口的“朋友车行”。2016年3月4日15时许,公安民警在美的厨卫公司将被告人奚某某抓获归案。经芜湖市价格认证中心鉴定,被盗三辆电动车价值合计5355元,被盗三辆电动车现已追回并发还被害人。上述事实,被告人奚某某于开庭审理时亦无异议,并有作案工具裁纸刀、起子等物证,户籍信息,受案登记表,抓获经过,扣押及发还清单;证人王某甲、王某乙、周某某证言;被害人李某、水某某、曾某某陈述;被告人奚某某供述和辩解;芜价证鉴[2016]071号关于被盗电动车的价格鉴定意见;辨认笔录,视听资料等证据在案佐证,足以认定。

本院认为:被告人奚某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人到案后,如实供述自己罪行,当庭自愿认罪,依法可从轻处罚。被盗赃物已追回并发还被害人,酌情从轻处罚。辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。结合本案犯罪事实、情节、后果以及被告人的悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人奚某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,宣告缓刑六个月,并处罚金人民币四千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金于本判决生效之日起十日内缴纳)二、扣押在案的裁纸刀、起子等作案工具依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向芜湖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  俞泽迪

二〇一六年六月七日

书 记 员  朱 麟附判决所依据的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第七十五条被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守下列规定:(一)遵守法律、行政法规,服从监督;(二)按照考察机关的规定报告自己的活动情况;(三)遵守考察机关关于会客的规定;(四)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准。