(2015)徒民初字第01733号

王建平与王应和买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
镇江市丹徒区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-25
所属地区
镇江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王建平,王应和
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条,第一百四十条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

镇江市丹徒区人民法院民 事 判 决 书(2015)徒民初字第01733号原告王建平。被告王应和。委托代理人陈荣富,镇江市丹徒区正和法律服务所法律工作者。

原告王建平与被告王应和买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员邰利明独任审判,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。后因案件疑难复杂转为普通程序,依法组成合议庭于2016年4月11日公开开庭进行了审理。原告王建平,被告王应和及其委托代理人陈荣富到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王建平诉称,被告王应和曾向原告购买煤炭,2010年6月18日,双方进行了结算被告共欠原告煤款198000元,后经原告多次催要,被告以各种理由推脱不还。2015年1月16日,原告委托律师去找被告,被告同意自2015年5月起归还欠款,但到期后被告仍以没钱为由拒不还钱。现原告诉至法院,要求判令被告立即支付所欠煤款198000元。原告王建平针对其诉讼请求向本院提供以下证据:1、被告王应和于2010年6月18日出具的欠条一张,拟证明被告王应和欠原告煤款198000元;2、被告王应和于2015年1月16日出具的承诺书一份,拟证明被告王应和欠原告煤款198000元及原告的主张未超过法律规定的诉讼时效。

被告王应和辩称:1、被告从来未向原告购买过煤炭,被告仅仅是原告煤炭买卖的介绍人,故原、被告之间不存在买卖关系;2、原告的诉讼请求已超过法定的诉讼时效。综上,请求法院驳回原告的诉讼请求。针对上述辩称理由,被告王应和未向本院提交证据。

经审理查明:2010年6月18日,被告向原告出具欠条,载明:“今结欠王建平煤款人民币壹拾玖万捌仟元整(198000)”。后经原告多次催要,被告未能给付所欠煤款。2015年1月16日,被告向原告出具书面承诺,载明:“本人王应和欠王建平煤款从

二〇一五年五月后开始还王建平直至还清,此据以2010年6月18日欠条为准”。现原告诉至本院,要求被告立即支付所欠煤款198000元。上述事实由原告提供的欠条、承诺书及当事人陈述等在卷佐证,本院予以确认。本案争议焦点:

一、原、被告之间是否存在买卖合同关系;

二、原告的诉讼请求是否已经超过法定的诉讼时效。关于第一个争议焦点,

本院认为,原告为证明其与被告存在买卖合同关系,向本院提供了有被告签名的欠条,从该份欠条的字面意思来看,应当理解为被告从原告处购买煤炭,双方对煤款进行了结算,被告共欠原告煤款198000元。

被告王应和认为,双方不存在买卖关系,其仅是介绍人,因其未能提供证据证明其辩称,故本院对其辩称意见不予采纳,认定被告王应和欠原告王建平价款198000元。关于第二个争议焦点,根据法律规定,当事人向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年。诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。本案中,被告于2015年1月16日出具向原告书面承诺,同意自2015年5月起支付煤款,本案诉讼时效应当自此之后计算两年,现原告于同年12月起诉至本院,其诉讼请求未超过两年的法定时效,故对被告王建平的该辩称的原告的诉讼请求已诉讼时效的意见,本院亦不予采纳。

本院认为,当事人应按照约定履行自己的义务。买卖合同的买受人应按照约定的数额和时间支付价款。本案被告作为买受人应按照其出具的欠条及时支付出卖人即原告价款,故原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、第一百四十条,《合同法》第六十条第一款、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告王应和于本判决生效之日起十日内给付原告王建平价款198000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4260元,由被告王应和负担。上述款项可汇至镇江市丹徒区人民法院(全称:镇江市丹徒区财政局,开户行:江苏镇江农村商业银行股份有限公司丹徒支行,账号:3211022401201000009648。汇款时请注明本案案号)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交相应上诉案件受理费,上诉于江苏省镇江市中级人民法院(开户行:中国工商银行镇江市永安路分理处,账号:1161)。

审 判 长  邰利明

人民陪审员  王国梅

人民陪审员  王杏华

二〇一六年六月七日附上诉须知壹份

书记员唐韡附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。第一百四十条诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。