浙江省东阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0783刑初649号公诉机关东阳市人民检察院。被告人刘可可,农民。曾因犯寻衅滋事罪,于2014年5月9日被本院判处有期徒刑九个月,同年5月15日刑满释放;又因殴打他人,于2015年4月1日被东阳市公安局行政拘留十四日;再因涉嫌犯开设赌场罪,于2016年2月19日被东阳市公安局刑事拘留,同年3月15日依法逮捕。现羁押于东阳市看守所。被告人吴某甲,农民。曾因赌博,于2007年8月15日被东阳市公安局罚款人民币五百元;又因赌博,于2009年6月28日被东阳市公安局罚款人民币五百元;再因涉嫌犯开设赌场罪,于2016年2月23日被东阳市公安局依法取保候审。被告人黄某,农民。因涉嫌犯开设赌场罪,于2016年2月19日被东阳市公安局依法取保候审。被告人孙某,农民。因涉嫌犯开设赌场罪,于2016年2月19日被东阳市公安局依法取保候审。东阳市人民检察院以东检公诉刑诉[2016]654号起诉书指控被告人刘可可、吴某甲、黄某、孙某犯开设赌场罪,于2016年5月27日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。东阳市人民检察院指派代理检察员单向东出庭支持公诉,被告人刘可可、吴某甲、黄某、孙某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年初,被告人刘可可、吴某甲、黄某、孙某商定在本市白云街道鑫源中心C幢一楼开设鑫隆电子游戏厅,并在该游戏厅内摆放6个机位的“海洋之星”牌连体式电子游戏设备6台,供他人赌博。被告人吴某甲为游戏厅负责人,占五成股份;被告人刘可可负责游戏厅经营管理,帮顾客充钱、退钱,占一成股份;被告人黄某出资购买捕鱼机,并负责捕鱼机维修、设置等,占一成股份;被告人孙某投资30万元,占三成股份,现已投入10万元用于房屋装修等费用。2016年2月16日,鑫隆电子游戏厅开始试营业。同年2月18日晚上,东阳市公安局民警对该游戏厅进行检查时,当场抓获在鑫隆游戏厅内参与赌博的鄔光霞、鄔光红等人(均已行政处罚),并从被告人刘可可处扣押用于赌博的本金人民币3000元和非法获利1200元。经查,鑫隆电子游戏厅内的6台捕鱼机自试营业以来,被告人刘可可等人经营的上述电子游戏设备非法获利共计人民币1930元。2016年2月19日,东阳市公安局出具[2016]第0012号电子游戏设施设备认定意见书,认定从被告人刘可可、吴某甲、黄某、孙某经营的游戏厅内查获的6台电子游戏设备,均具有赌博功能。2016年2月22日,被告人吴某甲主动向公安机关投案,并如实供述了上述犯罪事实。在本院审理阶段,被告人孙某退出赃款人民币730元。上述事实,被告人刘可可、吴某甲、黄某、孙某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人吴某乙、鄔光红、吴某丙、鄔光霞、陈某、吴某丁、张某、刘某、李某的证言、公安机关制作的辨认笔录及照片、检查笔录、现场照片、证据保全决定书、证据保全清单、扣押决定书、扣押清单、接受证据清单、营业执照、东阳市公安局[2016]第0012号电子游戏设施设备认定意见书、本院(2014)东刑初字第321号刑事判决书、行政处罚决定书、释放通知书、本院开具的暂扣款票据、公安民警对被告人吴某甲到案时所作的笔录、出具的抓获经过、归案经过以及四被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘可可、吴某甲、黄某、孙某以营利为目的,设置赌博机组织赌博活动,其行为已触犯刑律,构成开设赌场罪。
公诉机关指控的罪名成立,依法应予支持。被告人刘可可在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人吴某甲曾因赌博被行政处罚,应酌情从重处罚。被告人吴某甲在案发后能够主动报案,并如实供述全部犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。被告人刘可可、黄某、孙某归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人刘可可、吴某甲、黄某、孙某在庭审中能自愿认罪,且已退出全部赃款,均可酌情从轻处罚。根据被告人吴某甲、黄某、孙某的犯罪情节及其悔罪变现,依法可以适用缓刑。为维护社会治安管理秩序和良好的社会风尚,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人刘可可犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月19日起至2016年10月18日止;罚金限本判决生效后一个月内缴纳)。
二、被告人吴某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年六个月,并处罚金人民币二万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限本判决生效后十日内缴纳)。
三、被告人黄某犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限本判决生效后三日内缴纳)。
四、被告人孙某犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年三个月,并处罚金人民币一万三千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限本判决生效后三日内缴纳)。
五、暂扣本院及公安机关的赃款人民币四千九百三十元,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可以接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应上交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 蒋伟强
二〇一六年六月七日代
书 记员 俞思倩