上海市金山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0116民初4211号原告陈某某,女,1950年3月29日生,汉族,住XXXXX区。委托代理人丁某某,上海XX律师事务所律师。被告王某甲,女,1988年12月4日生,汉族,住XXXXX区。被告中国XX财产保险股份有限公司XXX分公司,住所地XXX黄浦区。负责人张某某,总经理。委托代理人王乙,XX律师集团(上海)事务所律师。
原告陈某某诉被告王某甲(以下称第一被告)、中国XX财产保险股份有限公司XXX分公司(以下称第二被告)、上海XX电子科技有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序。在诉讼中,本院依法准许原告撤回对上海XX电子科技有限公司的起诉申请后,公开开庭进行了审理。原告委托代理人、第一被告、第二被告委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年10月21日19时许,第一被告驾驶牌号为沪C7XX**小型轿车与原告驾驶电动自行车,在本区XX南路、XX工业区大道北处二车发生相撞,造成原告受伤、二车损坏的道路交通事故。嗣后,XXX公安局XX分局交通警察支队(下称XX交警支队)出具交通事故认定书,认定原告与第一被告负事故的同等责任。故要求被告赔偿原告各项损失64,212.20元,其中由第二被告在交强险及商业三者险中按合同约定承担赔付责任,精神损害抚慰金在交强险责任限额内先行赔付,余款由第一被告按责赔偿。第一被告未作书面答辩,庭审中表示对事故经过无异议,对责任认定有异议,请求法院依法判决。第二被告未作书面答辩,庭审中表示愿在保险范围内承担合理的赔付责任,请求法院依法判决。
经审理查明:原告所述的事实及责任认定属实。原告的伤情经鉴定,已构成XXX伤残,酌情给予伤后休息120日、营养30日、护理30日。事故发生后,第一被告支付了原告医疗费980.20元、施救费120元及现金3000元等合计4100.20元。现因双方协商未果,原告遂涉讼。又查明,上海XX电子科技有限公司系肇事车辆登记所有人,向第二被告投保了机动车交通事故责任强制保险,责任限额为122,000元;以及商业第三者责任险(基本险不计免赔),责任限额为500,000元,保险期间均为2015年1月21日起至2016年12月20日止。以上事实,由原、被告基本信息、交通事故认定书、病史材料、医疗费单据、保单、司法鉴定意见书、损失确认书、修理费票据、当事人的当庭陈述等证据所证实。
本院认为,公民的生命健康权和财产权应受法律保护。侵害他人身体造成伤害、财产造成损坏的,依法应当根据自己的过错大小承担相应的民事责任。鉴于双方未对XX交警支队的责任认定意见提出异议,且该认定意见并无不当,本院予以认同。根据《最高XX法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,同时投保机动车交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,XX法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,XX法院应予以支持。因此,本案中原告的损失先由第二被告在交强险责任限额内负担,再在商业三者险范围内按合同约定赔付,仍有不足的部分,根据相关规定,确定由第一被告承担60%的赔偿责任。根据《最高XX法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,参照一审法庭辩论终结时的上一统计年度XXX相关赔偿标准,本院对原告的损失认定如下:1、医疗费,根据医疗机构出具的医药费、住院费等收据凭证,结合病历和诊断证明等相关证据,凭据并剔除住院单据中伙食费后,确定为5269.30元。2、住院伙食补助费120元、交通费300元、物损(即车辆修理费)1500元、残疾赔偿金及精神损害抚慰金15,000元等合计16,920元,双方确认一致,于法不悖,本院予以确定。3、营养费,根据原告的伤情,酌情给予每日30元,并结合鉴定意见及原告诉请计算30日,为900元。4、误工费,根据受害人的误工时间及收入状况确定。受害人有固定收入的,按照实际减少的收入计算。根据原告提供的证据可以证实其虽已达到法定退休年龄仍在从事工作的,但未能足以证实因本起事故造成实际误工损失的,故本院参照本市职工最低工资标准作为计算依据并结合鉴定意见计算120日,为8760元。5、护理费,应根据护理人员的收入状况、护理期限确定,护理人员有收入的,参照误工费计算。护理人员没有收入的,参照本市护工从事同等级别的劳务报酬计算。现原告以每月2466元进行计算,该标准相当于本市2014度相同或相近行业即居民服务、修理和其他服务行业职工的年平均工资29,603元,故本院予以支持并结合鉴定意见及原告诉请计算30日,为2466元。上述1-5项合计34,315.30元,属于交强险责任赔偿范围,因未超过赔偿限额,故由第二被告在交强险赔偿范围内直接赔付。6、鉴定费2300元、施救费120元等合计2420元,因案情需要,原告为此支出的费用,系合理损失,故本院凭据予以确定,该费用虽不属于交强险赔偿范围,但商业三者险中亦未约定属于责任免赔范围,故由第二被告在商业三者险承担60%即1452元。7、律师代理费,可以作为损失要求第一被告进行赔偿,本院结合支持原告诉讼请求多寡等因素酌定1000元。另,原告同意在本案对第一被告的损失一并进行处理,于法不悖,本院予以准许。本院对第一被告的损失依法认定如下:车辆修理费11,300元、牵引费300元等合计11,600元,因原告无异议,本院予以确定,并由原告承担40%即4640元。综上,原告的损失由第二被告在交强险及商业三者险责任限额内直接赔付35,767.30元,由第一被告赔偿1000元,鉴于其已支付4100.20元及原告应承担第一被告损失4640元,已超过了第一被告应承担的赔偿责任,故本院对原告要求第一被告赔偿的请求不予支持。第一被告多支付的7740.20元在第二被告赔付款中予以扣除,此款由第二被告直接支付第一被告。据此,为维护当事人的合法权益,依照《中华XX共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条、《中华XX共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华XX共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国XX财产保险股份有限公司XXX分公司于本判决生效之日起十日内赔付原告陈某某各项损失28,027.10元;
二、被告中国XX财产保险股份有限公司XXX分公司于本判决生效之日起十日内支付被告王某甲7740.20元;
三、驳回原告的其余诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华XX共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取702元,由原告负担452元、第一被告负担250元。第一被告所负之款于本判决生效之日起七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于XXX第一中级XX法院。
审判员 夏海中
二〇一六年六月七日
书记员 孙洪雷附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条……机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。
四、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。