河南省西峡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1323民初757号
原告:马相华,男,生于1970年3月17日。
委托代理人:赵和洪,河南宇洋律师事务所律师,特别授权。
被告:王喜普,男,生于1976年11月15日。
被告:中国人民财产保险股份有限公司南阳市分公司。住所地:南阳市。
负责人:吴文光,该公司经理。
委托代理人:贺玉宽,河南鼎新律师事务所律师,特别授权。
原告马相华诉被告王喜普、中国人民财产保险股份有限公司南阳市分公司(以下简称人保财险南阳公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理后,依法由
审判员李向阳适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人、被告人保财险南阳公司委托代理人到庭参加了诉讼,被告王喜普经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年12月9日8时20分左右,原告马相华在西峡县回车镇花园村312国道路段横过道路时被被告王喜普驾驶的豫R×××××小型普通客车撞伤,被送往西峡县人民医院住院治疗。后经南阳峡光法医临床司法鉴定所鉴定为:马相华右肩部损伤致右肩关节活动功能部分丧失属十级残。西峡县公安局交通警察大队在事故发生后做出西公交认字(2015)第1209号道路交通事故认定书。认定:王喜普负事故全部责任,马相华无责任。据了解,被告王喜普驾驶的肇事车辆豫R×××××在被告人保财险南阳公司处投保交强险和第三者责任险。故请求判令被告赔偿各项损失71257.82元,其中医疗费15019.22元、后续治疗费6600元、误工费计算至定残前一日12186.9元(135.41元/天×90天)、护理费3397元(79元/天×43天)、住院期间伙食补助费4300元(100元/天×43天)、营养费860元(20元/天×43天)、残疾赔偿金21706元(10853元/年×20年×10%)、被抚养人生活费788.7元(7887元/年×2÷2×10%)、精神损害抚慰金5000元、鉴定费1400元。要求被告人保财险南阳公司在承保交强险及第三者责任险保险限额内承担赔偿责任,责任限额以外部分由被告王喜普承担。被告王喜普经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状。
被告人保财险南阳公司辩称:1.交通事故认定不客观,原告过马路时未尽到安全注意义务,存在过错,承保车辆驾驶人最多承担主要责任;2.医疗费应当符合国家医疗保险基本标准,对于不符合标准的人保财险南阳公司不负责赔偿;3.后续治疗费未实际发生,应在实际发生后再另行主张;4.误工费、营养费、住院伙食补助费、精神损害抚慰金诉请数额过高,应当予以酌减;5.不承担本案诉讼费和鉴定费。
经审理查明:2015年12月9日8时20分左右,被告王喜普驾驶豫R×××××小型普通客车沿312国道由东向西行驶,行至西峡县回车镇花园村路段时与横过道路的行人马相华相碰撞,造成原告马相华受伤,车辆受损的交通事故。2015年12月11日西峡县公安局交通警察大队作出西公交认字(2015)第1209号道路交通事故认定书,认定王喜普负事故全部责任,马相华无责任。事故发生后,原告马相华即到西峡县人民医院住院治疗至2016年1月21日出院,住院43天,花费医疗费15019.22元。2016年3月10日,南阳峡光法医临床司法鉴定所对原告马相华的伤残程度及后期治疗费用进行了鉴定,结论为:马相华右肩部损伤致右肩关节活动功能部分丧失属十级残,后期解除右肩部内固定物的医疗费用约需6600元。原告为此支出鉴定费用1400元。被告王喜普驾驶的豫R×××××小型普通客车在被告人保财险南阳公司投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任险,保险限额分别为122000元和500000元,本次事故发生在保险期间。在交通事故发生后,原告马相华从西峡县交警队领取被告王喜普存放事故款15000元,原告同意在获得保险赔偿款后扣除王喜普应当承担费用的余额返还被告王喜普。原告马相华系农业居民户口,自有豫R×××××时风牌轻型自卸货车一辆,其本人持有道路运输证,行车证及驾驶证,且在西峡县范围内从事砖块运输业务。原告马相华与其妻吕某某婚生子马某某生于2000年5月11日,系在校学生。上述事实有交通事故认定书、原告医疗费票据、住院病历、诊断证明、南阳峡光法医临床法医鉴定意见书、南阳峡光法医临床咨询意见书、鉴定费票据、行车证、保单等证据在卷为证。
本院认为:本案属机动车交通事故责任纠纷,对事故责任,公安交警部门已作出《道路交通事故认定书》,原告马相华无责任,肇事车辆方王喜普对道路动态观察不周,未确保安全,负本次事故全部责任,本院予以确认。机动车交通事故造成人身伤亡的,应由保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内先行予以赔偿。超出部分按双方事故责任比例由被告方进行赔偿。因肇事车辆在被告人保财险南阳公司处投保交强险和第三者责任险,故被告王喜普应承担的民事责任,由该车承保交强险和第三者商业险的被告人保财险南阳公司在保险限额内承担。根据原告的诉讼请求、举证情况以及赔偿标准,对原告各项损失本院认定如下:1.医疗费15019.22元、后续治疗费6600元、残疾赔偿金21706元、被抚养人生活费788.7元、护理费3397元为合理损失,原告提供了病历、出院证、诊断证明、医疗费票据及用药明细清单予以证明,且计算标准和方法不超出法律规定,本院予以确认。2.误工费。因原告对其自有车辆持有道路运输证及驾驶资格证,且在日常生活中从事砖块运输业务,原告要求自住院之日起至定残前一日按照交通运输业标准计算误工费理由正当,故对原告诉请的误工费12186.9元本院予以支持。3.住院期间伙食补助费、营养费原告诉请数额过高,本院分别确定为1290元(30元/天×43天)和430元(10元/天×43天)。4.精神损害抚慰金。结合原告受伤害程度、本地生活水平等因素综合考虑,本院酌定为4000元,对原告诉请过高部分不予支持。5.鉴定费1400元。原告诉请由被告承担,本院予以支持。上述原告第1至4项损失共计65417.82元由被告人保财险南阳公司在保险限额范围内赔付。被告王喜普垫付的15000元,扣除其应承担的鉴定费1400元和诉讼费726元后,由原告在领取保险赔偿款时返还12874元,该款由人保财险南阳公司从原告保险理赔款65417.82元中扣除支付给王喜普。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司南阳市分公司于本判决生效后10日内赔付原告马相华52543.82元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司南阳市分公司支付原告保险理赔款同时支付被告王喜普垫付款12874元。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按照判决指定期限履行给付义务,应根据《民事诉讼法》第二百五十三条之规定,双倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1580元,减半收取790元,由原告负担64元,被告王喜普负担726元(已扣除)。
如不服本判决,可在接到本判决之日起15日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人人数提出副本,上诉于南阳市中级人民法院。
审判员 李向阳
二〇一六年六月七日
书记员 程 晨