重庆市酉阳土家族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0242民初1751号原告田芳,女,土家族,1982年10月17日生,重庆市酉阳土家族苗族自治县人。委托代理人冉承华,重庆汇润律师事务所律师。被告郭美达,男,1975年3月29日生,土家族,重庆市酉阳土家族苗族自治县人。
原告田芳与被告郭美达民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月25日受理后,依法由本院
审判员贺舒琴独任审判,适用简易程序于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告田芳及其委托代理人冉承华,被告郭美达均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告田芳诉称,2012年6月6日,被告找原告借钱,虽然双方已经离婚,但考虑到双方已经有子女等情况,原告借给了被告25000元,未约定具体还款日期,都是原告考虑到被告的困难及具体情况,但时至今日,被告并没有还款的说法及意愿,原告无奈之下,根据相关法律及司法解释,原告特诉至人民法院,请求人民法院依法判令:1、被告偿还原告借款本金5000元,并由被告同时支付原告同期贷款利息;2、诉讼费由被告承担。
被告郭美达辩称:借条是被告写的,金额是25000元,法院执行局执行子女抚养费时已抵掉20000元。当时是因为原告说房子有她一半,被告才出的借条。
经审理查明,2012年6月6日,被告郭美达给原告田芳出具借条一张,载明被告向原告借款25000元。借条未约定具体还款时间及利息。在法院执行局执行子女抚养费时已抵掉20000元,尚欠5000元。上述事实有原、被告的当庭陈述,原告向本院提交的身份证(户口薄)复印件、借条等证据在卷相互佐证,事实清楚,足以认定。
本院认为,原、被告间的借款关系成立,被告应当按照借条的约定履行义务。因此本院对原告起诉要求被告偿还借款本金5000元的诉讼请求予以支持。因借条并未约定具体还款时间及利息,故本院对原告起诉要求被告支付利息的诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《最高人民法院关于审理民间借贷适用法律若干问题的规定》第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、由被告郭美达偿还原告田芳借款本金5000元,限本判决生效后十日内履行;
二、驳回原告田芳的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,因适用简易程序减半收取25元,由被告郭美达负担,退还原告50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉费,递交上诉状后上诉期满七日内未预交诉讼费又不提出缓交申请的按自动撤回上诉处理。
审判员 贺舒琴
二〇一六年六月七日
书记员 刘 畅