文书内容四川省苍溪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0824刑初43号公诉机关苍溪县人民检察院。被告人杨鑫,男,生于1986年10月11日,汉族,初中文化,无业,四川省苍溪县人,户籍所在地苍溪县元坝镇,经常居住地苍溪县陵江镇。2013年12月6日因犯敲诈勒索罪被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币10000元。2014年1月21日因患病被本院决定暂予监外执行。因涉嫌犯聚众斗殴罪于2015年9月15日被苍溪县公安局刑事拘留,同年10月23日经苍溪县人民检察院批准由苍溪县公安局执行逮捕。现羁押于苍溪县看守所。辩护人刘清平,四川汉能律师事务所律师。被告人鲜佩君,男,生于1996年4月27日,汉族,初中文化,无业,户籍所在地四川省广元市市中区,住广元市市中区。2014年8月26日因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑六个月,2014年11月29日刑满释放。因涉嫌犯聚众斗殴罪于2015年9月18日被苍溪县公安局取保候审,同年11月10日经苍溪县人民检察院决定由苍溪县公安局执行逮捕。现羁押于苍溪县看守所。辩护人向和平,四川鉴平律师事务所律师。苍溪县人民检察院以苍检公刑诉[2016]24号起诉书指控被告人杨鑫犯聚众斗殴罪、鲜佩君犯故意伤害罪于2016年3月28日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。苍溪县人民检察院指派代理检察员李政汉出庭支持公诉,上列被告人及辩护人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。苍溪县人民检察院指控,2015年4月2日晚,被告人杨鑫伙同胡某某(另案处理)、冯某(另案处理)、陶某(另案处理),被告人鲜佩君伙同韩某(另案处理),双方在苍溪县城滨江路“兰亭叙”茶楼外聚众斗殴。打斗中,被告人杨鑫持刀将被告人鲜佩君左手砍伤,被告人鲜佩君持刀将被告人杨鑫面部砍伤。经鉴定,被告人杨鑫伤情为轻伤一级,被告人鲜佩君左手伤情为轻伤二级。公诉机关认为,被告人杨鑫持械聚众斗殴,其行为构成聚众斗殴罪。被告人鲜佩君故意伤害他人身体,并致人轻伤,其行为构成故意伤害罪。二被告人因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内又故意犯应判有期徒刑之罪,均系累犯,应当从重处罚。二被告人犯罪后自动投案,并如实供述犯罪事实,均系自首,可以从轻或者减轻处罚。被告人杨鑫已经赔偿被告人鲜佩君部分损失,可以酌定从轻处罚。建议判处被告人杨鑫有期徒刑三年六个月至四年六个月,判处被告人鲜佩君有期徒刑一年至一年六个月。
被告人杨鑫辩称,自己不构成聚众斗殴罪,构成故意伤害罪,致人轻伤。1、我没有邀约人斗殴,去“兰亭叙”是为了谈和,不是为了打架。2、鲜佩君砍我,我肯定要抵挡,具有防卫性质。3、鲜佩君的左手是我砍伤的,右上臂重伤不是我砍伤的。请求从轻处罚。辩护人刘清平的辩护意见是,被告人杨鑫不构成聚众斗殴罪,构成故意伤害罪(轻伤)。1、被告人杨鑫主观上无斗殴故意,在金狐KTV发生纠纷时,被告人杨鑫主动报警,到“兰亭叙”见面的目的是为了化解矛盾,怕危及家人安全。2、客观上并未纠集众人进行斗殴。参与打架的人与杨鑫是朋友,案发当晚一直在一起玩耍,不是杨鑫纠集来打架的,是自己主动去的现场;被告人杨鑫虽然去拿了刀,但并未分给每个人,是怕对方有工具而自卫;被告人杨鑫没有实施分工、安排、指挥的行为,斗殴是在被告人杨鑫的车被逼停,突发斗殴,杨鑫思想上没有准备。3、被告人鲜佩君的右上臂所受重伤无法锁定是谁所致,被告人杨鑫仅对鲜佩君左手轻伤负责,构成故意伤害罪。4、被告人具有如下法定或酌定从轻处罚情节:(1)被告人具有自首情节,可从轻处罚;(2)赔偿并取得对方谅解,可酌定从轻处罚。请求判处被告人杨鑫一年左右刑期。
被告人鲜佩君对起诉指控犯故意伤害罪的事实及罪名均无异议,辩称自己没有纠集多人聚众斗殴,自己这边参与打架只有二人,我致使被告人杨鑫轻伤,构成故意伤害罪,请求对其从轻处罚。辩护人向和平的辩护意见是,对起诉指控被告人鲜佩君犯故意伤害罪的事实及罪名无异议。辩称被告人鲜佩君没有聚众的行为,案发当晚被告人鲜佩君与朋友韩某之前一直在一起吃饭、玩耍,韩某不是鲜佩君召集的,被告人鲜佩君虽有邀约牛某打架的行为,但被对方明确拒绝了,他们之间没有聚众斗殴的共同故意;韩某开始一直在劝阻鲜佩君不要打架,后来参与斗殴是因为鲜佩君打不赢才参与进去的,不是受被告人鲜佩君邀约参与的,被告人鲜佩君没有聚众斗殴的故意和行为,不构成聚众斗殴罪。被告人具有如下法定或酌定从轻处罚情节:1、被告人鲜佩君自动投案并如实供述了自己的犯罪事实,系自首;2、归案后,认罪态度好;3、取得了杨鑫的谅解;4、被告人杨鑫具有过错。现造成被告人鲜佩君手臂终生残疾,请求对被告人鲜佩君判处一年左右刑期。
经审理查明,2015年4月2日晚,被告人鲜佩君与其朋友韩某,被告人杨鑫与朋友胡某某、陶某等人在苍溪县城“金狐”KTV歌城二楼包间一起喝酒唱歌,期间被告人鲜佩君与杨鑫发生口角。随后鲜佩君叫上韩某离开歌城并在附近一超市购买了一把菜刀后一起回到歌城楼下,鲜佩君反复拨打杨鑫的电话邀约其下楼打架,后看见巡逻的警车经过,二人便离开“金狐”歌城至滨江路“兰亭叙”茶楼外,期间被告人鲜佩君又拨打电话邀约牛某帮忙打架,并继续给被告人杨鑫拨打电话约其到“兰亭叙”茶楼。等待期间被告人鲜佩君回到自己的出租屋内带上一把砍刀及两根木质棒球棒,随后反复拨打电话邀约被告人杨鑫打架。被告人杨鑫在被告人鲜佩君多次挑衅下,准备了三把砍刀并驾驶车辆搭乘胡某某、陶某(在逃)、冯某三人前往。被告人鲜佩君与韩某搭乘鲜佩君朋友的车辆,双方在苍溪县城滨江路“兰亭叙”茶楼外道路相遇。相遇后,被告人鲜佩君手持砍刀下车向街对面被告人杨鑫所在位置跑去砍被告人杨鑫,被告人杨鑫见状从车内拿出砍刀与鲜佩君对砍,二人对砍过程中,被告人鲜佩君用刀砍伤杨鑫面部,其所持砍刀被杨鑫砍断后逃走,被告人杨鑫持刀追赶并砍伤被告人鲜佩君的左手。同时,陶某用砍刀帮助被告人杨鑫斗殴,胡某某手持镰刀与手持木质棒球棒的韩某对打。斗殴中,被告人鲜佩君的右手也被致伤,因双方均有人受伤流血,双方便停止了打斗。事发后,二被告人均被送往医院治疗,经医院诊断被告人鲜佩君左手2-5指近节不全离断、右上肢桡神经被砍断,进行手术治疗。被告人杨鑫面部被砍伤手术缝合。韩某在斗殴中手指及头部受伤。经鉴定:被告人鲜佩君右上肢桡神经损伤,留有肌瘫,评定为重伤二级,左手所受伤评定为轻伤二级。被告人杨鑫面部伤评定为轻伤一级。案发后,被告人杨鑫、鲜佩君分别于2015年9月15日、9月17日到苍溪县陵江派出所投案,并如实供述了自己的主要犯罪事实。另查明,被告人杨鑫共赔偿被告人鲜佩君人民币86400元。认定上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:(一)书证1、受案登记表、立案决定书,证明本案系被告人鲜佩君报案致案发,苍溪县公安局于2015年9月4日对该案立案侦查。2、拘留证、逮捕证等法律文书,证明二被告人被采取强制措施情况。3、归案情况说明,证明二被告人均自动到公安机关投案,并如实供述了犯罪事实。4、二被告人身份信息,证明二被告人均具有完全刑事责任能力。5、赔偿协议等,证明被告人杨鑫赔偿鲜佩君86400元。6、被告人鲜佩君住院病历、被告人杨鑫就诊情况及韩某住院病历,证明鲜佩君、杨鑫、韩某受伤情况。8、苍溪县人民法院(2013)苍溪刑初字第110号刑事判决书及刑罚执行文书,证明被告人杨鑫系累犯。9、苍溪县人民法院(2014)苍刑初字第97号刑事判决书、刑满释放证明书,证明被告人鲜佩君系累犯。(二)证人证言1、证人胡某某的证言,证明(1)2015年4月2日晚在“金狐”KTV喝酒期间鲜佩君和杨鑫发生了口角。鲜佩君走后,杨鑫不停接电话,期间杨鑫说鲜佩君要砍他。在何某车上鲜佩君打电话喊杨鑫到“兰亭叙”茶楼外来,扬言要砍杨鑫。如果杨鑫不来,他就要到杨鑫楼下等他,并要收拾他的老婆孩子。(2)从KTV出来后,何某驾驶其宝马车搭乘我们去“鸭脑壳飞”吃饭途中,杨鑫喊了声“跳”,杨鑫和陶某、冯某跳了车,我下车后杨鑫告诉我们他去拿刀,再去“兰亭叙”茶楼外。后我们乘杨鑫的车,到一洗车场杨鑫进去拿了几把刀给了陶某。随后我们往滨江路走,路过“金狐”KTV,我拿上了我的镰刀。(3)到“兰亭叙”茶楼外时,鲜佩君提着刀从何某车上下来,大喊:“只砍杨鑫”。有一两个人提着刀跟在他后面,杨鑫提着刀就下车,冯某和陶某跟着杨鑫,我下车后就和韩某扭打在一起。(4)当时杨鑫让我们跟着一起去“兰亭叙”,我们也都是同意了的。(5)往“兰亭叙”去时,杨鑫让我也拿个东西,我就把我的一把镰刀拿上了。扭打中把镰刀扔后,我一直就没捡过,不知道去哪了。2、证人韩某的证言,证明(1)2015年4月2日,我的朋友鲜佩君请我在金狐”KTV喝酒,喝了一会儿,鲜佩君就叫我下楼去,下楼后鲜佩君打了一个电话,在电话里骂了一阵后又给他朋友打电话,喊过来帮他打架。我和他在对面超市买了一把菜刀,后他喊我去吃夜宵,我就把菜刀扔了。(2)在距“鸭脑壳飞”饭馆几十米的距离时,鲜佩君让我在那里等他,他回去拿东西,一会儿他提了一个钓鱼包过来,放在旁边小树丛中。随后他接了个电话,一会儿来了辆宝马车,鲜佩君把包提上和我上了车,鲜佩君坐副驾驶,车上他还给对方打电话吵了一阵。当车又开到上车的地方时,对面也停了一辆车,不知谁喊了声鲜佩君,他就提着一把长砍刀冲了出去。对面车上下来了几个人,鲜佩君和一个男子对砍了起来,对方一个男青年拿一把刀往鲜佩君背后走,我怕他偷袭,就提了一根木质的棒球棒冲出去和那个男青年打了起来,打的过程中我头部、右手大拇指被那个男青年砍伤了。(3)当时鲜佩君站在“皇家经典”KTV楼下,而且手臂被砍伤,对方的人都跑了,此时来了两个年轻男子,扶着鲜佩君到了苍溪县人民医院进行治疗。(4)我当晚拿了一根木质的棒球棒,鲜佩君拿了一把一米长的砍刀,和鲜佩君对拼的男子拿了一把砍刀,和我对打的人也拿一把长刀。3、证人冯某的证言,证明(1)2015年4月2日晚在“金狐”KTV喝酒期间,杨鑫与鲜佩君发生口角。后杨鑫接到鲜佩君电话,杨鑫接完电话后对我们说鲜佩君要砍他。(2)从KTV出来后,何某驾驶其宝马车搭乘我们去“鸭脑壳飞”吃饭途中,杨鑫接了一个电话后说“鲜佩君说他在“鸭脑壳飞”门口等我们,他说要砍我”,杨鑫说我们这样过去要吃亏并让何某停车,见何某没有停车,杨鑫喊了声“跳”,我们就跳了车。此时杨鑫又接到电话与鲜佩君对骂。后我们乘杨鑫的车,到一洗车场杨鑫进去拿了二把砍刀,一把给了陶某,一把放在其车内。胡某某从其车内拿了一把刀,后我们往“让鸭脑壳飞”走,杨鑫说:“老子现在就要去吃东西,老子看看他今天要干啥子。”(3)到滨江路“兰亭叙”茶楼外时,鲜佩君提了一把一米多长的关公刀从何某车上下来,大喊:“我今晚只砍杨鑫。”杨鑫拿了一把砍刀冲了出去,杨鑫和鲜佩君一阵对砍,胡某某和对方一个光头扭打在一起,对砍过程中鲜佩君的关公刀被砍断了。鲜佩君提着被砍断的刀往朝天门火锅店楼下跑,杨鑫提着刀在后面追,牛某和张某去追杨鑫准备帮忙,我就不让他们去追杨鑫,我们到朝天门火锅店楼下的时候,我看见杨鑫满脸是血,鲜佩君左手往下流血。(4)是杨鑫叫我们去的“兰亭叙”茶楼。4、证人张某、牛某的证言,证明2015年4月2日晚,鲜佩君给牛某打电话邀约其帮忙打架,被牛某拒绝,后又邀约牛某到“鸭脑壳飞”去吃饭。二人去“鸭脑壳飞”的途中,听见附近有吵闹的声音,后发现在“兰亭叙”茶楼外面有几个人在往朝天门火锅店方向跑,牛某、张某跑到一辆白色车前时,冯某把牛某拉住说:“今晚上没有你们什么事情,你们不要管。”牛某当时没有回答他,继续往朝天门火锅店方向走,在朝天门火锅店外我们看见一青年男子扶着鲜佩君,两人手上都在流血,杨鑫脸上有血。牛某与张某将鲜佩君送往人民医院治疗。5、证人何某的证言,证明2015年4月2日晚在“金狐”喝酒期间,杨鑫与鲜佩君争执了起来,鲜佩君就出去了。鲜佩君出去不久就给杨鑫打电话叫杨鑫到楼下去,说要砍杨鑫。但杨鑫没去。唱歌结束后我喊杨鑫他们上车,请他们到“鸭脑壳飞”吃东西。期间,鲜佩君不停给杨鑫打电话,我还在电话里劝鲜佩君不要惹事。车行驶了不远,杨鑫他们就跳了车。后自己驾车行至滨江路“兰亭叙”茶楼外时,鲜佩君和韩某站在路边,我说去吃东西。他俩就上了车,一会儿杨鑫的车停在对面,鲜佩君见状就和韩某下车了。我下车去上厕所。扭头看见胡某某手里拿了一个东西朝韩某挥了一下,我去把他们分开,让胡某某不要打韩某,胡某某就停了。随后我就往“皇家经典”KTV楼下去,看见杨鑫右眼在流血,鲜佩君已经离开了现场,后来才知道鲜佩君手被砍伤了。6、证人王某某的证言,证明2015年4月2日晚,杨鑫给我打电话让我到滨江路去找他,在“刘一手火锅店”附近见到杨鑫,当时杨鑫说鲜佩君可能要砍他,还让我去劝一下。找了一圈,没看见鲜佩君,一个小时左右,杨鑫打电话说他和鲜佩君打起来了,鲜佩君受伤在人民医院去了,并让我去看一下伤情如何。我去人民医院才知道鲜佩君在做手术,具体伤的怎么样我没看见。7、证人周某某的证言,证明杨鑫经常在我经营的“爱车港汽车美容店”洗车,2015年4月2日晚上的事情记不清了,有时杨鑫会把车上的箱子存在我处。(三)被告人的供述与辩解1、被告人鲜佩君的供述与辩解,(1)2015年4月2日晚我在“金狐”KTV喝酒,因之前我和陶某发生过不愉快的事,杨鑫和我发生了口角。后我越想越不服气,就叫上韩某走了,下楼后就给牛某打电话:“我今天晚上要打架,你来不来?”,牛某在电话里面犹豫。我到“金狐”KTV对面超市买了一把菜刀,给杨鑫打电话让他下来,杨鑫当时不来,韩某就把菜刀扔了。我又回到我租房内把装刀的钓鱼包提下去藏在了“兰亭叙”外的树丛,并给杨鑫打电话,我在“兰亭叙”外面等他。一会儿何某过来,我和韩某就上了何某车,到“金狐”KTV时发现杨鑫的车没在了,就又往“让鸭脑壳飞”方向走。到“兰亭叙”茶楼外放包的地方,我刚把包拿出来就看见杨鑫车停在对面,我就拿出一把一米多的长砍刀冲了过去。此时杨鑫提一把砍刀和我对砍了几下,我砍刀断了,就往朝天门火锅店方向逃跑,杨鑫边追边砍,我跑不动了,刚停下杨鑫又一刀砍下来,我顺势用左手一挡,就砍在我手上。我喊不要砍了,杨鑫就停了,我发现我右手大臂也掉了一块肉出来。(2)当晚我们这方有我和韩某,对方有杨鑫、陶某、胡某某、冯某。杨鑫、陶某、胡某某拿的有刀。(3)我拿的钓鱼包里装有一把长砍刀,两根木质实心棒球棒。(4)我的伤是杨鑫用刀砍的,杨鑫的伤是我用刀砍的,韩某的伤我不清楚。2、被告人杨鑫的供述与辩解,(1)2015年4月2日晚胡某某叫我到“金狐”KTV喝酒,后我叫上陶某、冯某去了。喝酒期间,我对鲜佩君说“前段时间你用刀把陶某的脑壳戳伤了,要不是你当时跑的快,我肯定要把你弄翻的”,鲜佩君说的我记不得了,后他就离开了。十来分钟后我接到鲜佩君电话,他吼到:“杨鑫,我操你妈,我在金狐楼下,你给我下来,老子要砍你”,我把电话挂了。期间鲜佩君一直打电话挑衅我,当晚12时左右,何某请我们去吃宵夜,在何某车上时,鲜佩君又打电话,骂我“你个杂种,你还要好久”,我感觉不对劲,我们就跳车了。后到“金狐”楼下,我从我车上拿出一把约50公分长的砍刀放在驾驶室,后我在黄家岩处一洗车场去拿了两把约50公分左右的砍刀放在副驾驶。到“兰亭叙”茶楼外时,鲜佩君等人从何某车下来,鲜佩君提了一把长约1.5米左右的关公刀先朝我冲过来,大声说“今晚我只砍杨鑫一个人”,我拿了砍刀朝鲜佩君冲,鲜佩君先是朝我连砍了三刀,最后一刀我没档住,刀尖就砍在我右脸太阳穴处,当时就流血了,我就蹲了下去。另外两个人也用刀朝我砍,有两刀砍在我的背上。这时陶某也提了一把刀过来帮我档,我就站了起来,用刀朝鲜佩君砍了过去,当时把鲜佩君的刀砍断了,他提着砍断的刀把往“皇家金典”方向跑,我提着刀追,杰娃子和我不认识的男子也跟在我后面。追上鲜佩君后就一刀朝他砍了过去,当时鲜佩君用手挡了一下,手被砍伤。(2)鲜佩君砍我时,陶某也来帮我,我也不知道鲜佩君是我砍伤的,还是陶某砍的。(3)胡某某、陶某、冯某我们是很好的朋友,这件事也是陶某引起的,他们跟着好帮我的忙。(4)我们当晚用的刀被我扔嘉陵江了。(5)陶某户口上的名字是陶某。(四)、鉴定意见鉴定委托书、鉴定意见通知书、苍溪县公安局物证鉴定室苍公物鉴法临字(2015)31、32、33号法医人体损伤程度鉴定意见书、四川省人民检察院司法鉴定中心川检技(2016)3号法医学鉴定书,证明被告人鲜佩君右上肢桡神经损伤人体损伤程度为重伤二级,左手2-5指离断伤人体损伤程度为轻伤二级;被告人杨鑫右面部皮肤裂伤,人体损伤程度为轻伤一级。(五)勘验、辨认笔录1、现场勘验笔录、现场方位图及现场照片5张,证明2015年5月4日苍溪县公安局陵江派出所民警在见证人杜某某的见证下对犯罪现场—位于苍溪县陵江镇滨江路中段滨江大道进行了勘验并绘制方位图及拍摄照片5张。2、辨认笔录及照片被告人鲜佩君、杨鑫与胡某某、韩某、冯某、张某、何某等人对案发当晚发生口角地点、斗殴地点、参与斗殴的人员及所持器械进行了辨认,证实案发当晚被告人鲜佩君、杨鑫在“金狐”KTV饮酒时发生口角,后被告人鲜佩君、杨鑫、胡某某、韩某、陶某等人在苍溪县滨江路“兰亭叙”茶楼附近持械斗殴的事实。3、作案工具寻找记录及照片,证明2015年4月2日斗殴后,胡某某、韩某将作案工具镰刀、棒球棒丢弃在“兰亭叙”茶楼外的街道处和“鑫隆”火锅店对面街道上,杨鑫将作案工具砍刀丢弃在月亮湾船型建筑物下面的河边。2015年11月3日经办案人员仔细查找,现作案工具无法找到。
本院认为,被告人杨鑫、鲜佩君因琐事发生口角后,各自纠集他人持械聚众斗殴,扰乱了公共秩序,二被告人的行为均已构成聚众斗殴罪。在共同犯罪中,被告人杨鑫提供斗殴工具,临时纠集多人,持械斗殴,系首要分子。被告人鲜佩君多次向被告人杨鑫挑衅互殴、纠集他人、提供斗殴工具、持械斗殴,亦系首要分子。斗殴中,被告人杨鑫一方造成对方一人重伤,作为首要分子的杨鑫应以故意伤害罪追究刑事责任。苍溪县人民检察院起诉指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,但指控二被告人的罪名不当,本院予以纠正。二被告人因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内又故意犯应当判处有期徒刑之罪,均系累犯,应当依法从重处罚。二被告人犯罪后自动投案,并如实供述犯罪事实,均系自首,可依法从轻处罚。被告人杨鑫已赔偿被告人鲜佩君损失,双方均对对方表示谅解,可对二被告人酌定从轻处罚。被告人杨鑫关于“去兰亭叙不是为了打架,鲜佩君砍我,我肯定要抵挡,具有防卫性质”的辩解意见。经查,被告人杨鑫临时纠集多人,携带砍刀多把,实施了斗殴行为,具有明显斗殴故意。斗殴中,被告人杨鑫与被告人鲜佩君对砍,在被告人鲜佩君的刀被砍断后,被告人杨鑫仍提着砍刀继续追砍,并非防卫,其该辩解意见本院不予采纳。被告人杨鑫及其辩护人刘清平关于“被告人杨鑫不构成聚众斗殴罪,构成故意伤害罪,致人轻伤”的辩解、辩护意见。
本院认为,被告人杨鑫提供斗殴工具砍刀多把,临时纠集多人,持械斗殴,其行为符合聚众斗殴罪的构成要件,因被告人杨鑫一方的斗殴行为造成对方一人重伤,作为首要分子的杨鑫应当以故意伤害罪(致人重伤)追究刑事责任。故被告人及辩护人的该辩解、辩护意见本院亦不予采纳。被告人鲜佩君及其辩护人向和平关于“被告人鲜佩君致人轻伤,构成故意伤害罪,不构成聚众斗殴罪”的辩解、辩护意见。
本院认为,被告人鲜佩君多次挑衅杨鑫等人斗殴,又有纠集韩某、牛某的行为,准备多种作案工具,后又在公共场所先持械动手追砍被告人杨鑫引发互殴,扰乱了公共秩序,具有聚众斗殴故意,构成聚众斗殴罪。故被告人及辩护人的该辩解、辩护意见本院不予采纳。二辩护人关于对二被告人一年左右的量刑意见。
本院认为,二被告人均“持械”聚众斗殴,被告人杨鑫一方致对方一人重伤,被告人鲜佩君一方致对方一人轻伤,且二被告人均系累犯,主观恶性较深,故二辩护人的该辩护意见本院亦不予采纳。综上,根据各被告人的犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条、第二百三十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第一款之规定,经本院审判委员会研究决定,
判决如下:
一、被告人杨鑫犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月15日至2018年9月14日止)二、被告人鲜佩君犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月10日至2018年11月9日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于四川省广元市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王艳丽
人民陪审员 徐培珍
人民陪审员 肖星富
二〇一六年六月七日
书记员余靖附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十二条聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑:(一)多次聚众斗殴的;(二)聚众斗殴人数多,规模大,社会影响恶劣的;(三)在公共场所或者交通要道聚众斗殴,造成社会秩序严重混乱的;(四)持械聚众斗殴的。聚众斗殴,致人重伤、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。