江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初5951号原告邵褚氏,女,汉族,1968年12月15日生,住安徽省蚌埠市怀远县。委托代理人杨海燕,湖南金鸥律师事务所律师。被告陈婷,女,汉族,1994年6月8日生,住江苏省昆山市。被告陈雪芳,女,汉族,1978年3月8日生,住江苏省昆山市。委托代理人沈伟伟,江苏华峡律师事务所律师,代理上述两被告。被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州分公司,住所地江苏省苏州市工业园区苏雅路158号,统一社会信用代码9132059473441320XA。负责人钱红,系该公司总经理。委托代理人况静,江苏辰海律师事务所律师。
原告邵褚氏与被告陈婷、陈雪芳、中国太平洋财产保险股份有限公司苏州分公司(以下简称太保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员孙守旺独任审判。本案于2016年5月31日公开开庭进行了审理,原告邵褚氏委托代理人杨海燕、被告陈婷及陈雪芳共同委托代理人沈伟伟、被告太保公司委托代理人况静到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邵褚氏诉称:2015年8月4日,被告陈婷驾驶机动车与原告及案外人周宝卫发生碰撞,造成原告及周宝卫受伤的交通事故。后经事故认定,被告陈婷承担全部责任。被告陈雪芳系肇事车辆的登记所有权人,被告太保公司系肇事车辆的承保公司。故请判令被告方赔偿原告医疗费3056.52元、住院伙食补助费1050元、营养费4500元、护理费10800元、误工费14000元、残疾赔偿金74346元、被扶养人生活费17476.2元、精神损害抚慰金5000元、交通费1000元、鉴定费2520元,总计133748.72元;被告太保公司在交强险及商业险范围内先行承担赔偿责任;诉讼费由被告方负担。
被告陈婷、陈雪芳共同辩称:我方认可被告太保公司的答辩意见。另外,我方在事故发生后共计垫付医疗费36363.07元(其中包含太保公司垫付款5000元)、护理费3586元,要求于本案一并处理。关于鉴定费、诉讼费,要求在保险中一并处理,因为我方购买的保险是不计免赔,不存在扣除非医保用药等。综上,请依法裁判。
被告太保公司辩称:我司对事故发生及责任认定无异议,事故车辆在我司投保了交强险及商业三者险1000000元,且不计免赔,事发于保险期间,我司愿意在保险范围内依法承担赔偿责任。关于各项诉请,医疗费具体金额由法院核实,且应扣除10%非医保用药;鉴定费、诉讼费不属于保险理赔范围;住院伙食补助费、营养费没有异议;护理费认可80元/天;误工费认可最低工资标准1820元/天;残疾赔偿金、被抚养人生活费认可农村标准;精神损害抚慰金无异议;交通费认可300元;本案有另外一名伤者,要求在交强险中予以预留份额。另外,我司在事故发生后垫付款5000元,要求一并处理。综上,请依法裁判。
经审理查明:2015年8月4日23时15分许,被告陈婷驾驶苏E×××××小型轿车沿昆山市人民路由北向南行驶至朝阳新村门前南侧路段处,遇情况向右急打方向过程中,车辆前部分别与在事发路段西侧非隔离栏边的行人原告及正停放在公交站台内的苏E×××××小型轿车发生碰撞,原告被撞后在坠地过程中与案外人周宝卫发生碰撞,苏E×××××小型轿车被撞后与案外人许振停放的电动三轮车发生碰撞,造成车辆受损及人员受伤的道路交通事故。2015年9月7日,昆山市公安局交通巡逻警察大队作出事故认定书,被告陈婷负本次事故的全部责任,原告、案外人周宝卫无责任。被告陈婷驾驶的苏E×××××小型轿车行驶证登记车主为陈雪芳,该车在被告太保公司投保有交强险及商业三者险,其中交强险有责范围内死亡伤残赔偿限额为110000元;医疗费限额为10000元;财产损失限额为2000元;商业三者险限额为1000000元,且不计免赔,事故发生于保险期间。2015年8月5日,原告至昆山市中医医院入院治疗,入院诊断为“骨盆骨折、骶骨骨折、腰5横突骨折”,于2015年8月11日进行了“骨盆外固定支架术”,于2015年8月26日出院。之后,原告陆续进行门诊治疗。期间,原告共计花费医疗费38737.89元,××医院支出的69元;支出购买酒精、医用棉花、绷带、消毒酒精等支出183.7元;购买防褥疮气垫床支出499元;另支出住院期间21天的护理费3586元。被告陈婷、陈雪芳垫付款为34949.07元,被告太保公司垫付款5000元。2016年4月5日,苏州大学司法鉴定中心作出司法鉴定意见书,认定原告骨盆畸形愈合构成十级伤残;误工时限为210天;伤后90天给予一人护理及营养支持。本次鉴定费2520元,由原告支付。另查明:原告出生于1968年12月15日,户籍所在地为安徽省蚌埠市怀远县XX农场XX村XX组XXX号。原告之父褚作林,出生于1942年7月8日,共生育子女一人,即原告。2016年3月15日,昆山市朝阳街道办事处出具证明,载明原告从2014年6月13日至今一直居住于昆山市玉山镇人民南路XX号XXX室。2016年3月29日,昆山盛程物流有限公司出具误工证明一份,载明原告系该公司勤杂工,每月工资2000元,从事故发生后再无工资收入。本次事故另一名伤者周宝卫,根据被告陈婷、陈雪芳了解,医疗费大概为2000元,误工期大约为一个月左右。上述事实有事故认定书、病历、出院记录、医疗费发票、用药清单、鉴定报告、鉴定费发票、村委会证明、居委会证明、单位误工证明及当事人陈述予以证实。
本院认为:因生命、健康、身体遭受侵害的,赔偿权利人有权要求赔偿义务人赔偿相应损失。根据事故责任认定,被告陈婷承担本次事故的全部责任,因被告陈婷驾驶的肇事车辆在被告太保公司投保有交强险及商业三者险,被告太保公司应在交强险责任限额内先行承担赔偿责任;交强险外的损失,由被告陈婷负担;被告陈婷分担的损失部分,由被告太保公司在商业三者险范围内支付,不足部分由被告陈婷自行承担。
原告驾驶的肇事车辆行驶证登记车主为被告陈雪芳,其也未就免责提出抗辩,故本院确定其与被告陈婷共同承担赔偿责任。原告的损失,本院确认如下:1、医疗费。根据原告提供的用药清单、医疗费票据等,原告购买防褥疮气垫床支出499元因无医事证明书佐证,关联性存疑,本院不予采信;××医院支出的69元,因无病历印证,与本次事故关联性存疑,本院不予采信;原告在药房购买的酒精、医用棉签等支出的183.7元,考虑到其因盆骨骨折需长期卧床,该类物品的使用具有合理性,本院予以支持,综上,本院确认医疗费总计为38852.59元。被告太保公司关于非医保用药的抗辩,因无证据证明,本院不予支持。2、住院伙食补助费。原告因本次事故共计住院21天,按照50元/天,其住院伙食补助费为1050元。3、营养费。根据鉴定意见,本院确定补充营养的期限为90天,按照50元/天计算为4500元。4、护理费。根据鉴定意见,本院确定护理期限为90日,其中按照护理费发票确认为3586元,另外69天按照100元/天计算为6900元,综上,护理费总计为10486元。5、残疾赔偿金。根据原告居住信息,其经常居住地为昆山市,应当适用城镇标准,即37173元/年*20年*10%伤残系数=74346元。被扶养人生活费。原告之父在原告定残时年满73周岁,应计算被抚养年限为7年,一人抚养,因此被扶养人生活费为24966元/年*7年*10%/1人=17476.2元。6、精神损害抚慰金。原告因本次事故造成十级伤残,给其带来一定精神损害,故对精神损害抚慰金5000元,本院予以支持。7、误工费。原告提供的误工证明无其他证据佐证,本院不予采信,参照昆山市最低工资标准1820元/月按照7个月计算其误工损失,即12740元。8、交通费。根据原告受伤及诊疗情况,本院酌情支持500元。上述损失共计164950.79元,由被告太保公司在先行交强险医疗费限额内赔偿9000元,伤残死亡赔偿105000元,合计114000元。交强险外的损失50950.79元,由被告陈婷负担,被告太保公司在商业三者险范围内予以支付。综上,被告太保公司在交强险及商业三者险范围内应支付原告各项赔偿款总计为164950.79元,扣除其垫付款5000元,还应支付159950.79元。被告陈婷、陈雪芳垫付款34949.07元,应一并处理,由被告太保公司从理赔款中予以返还。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五、第二十六条、第二十七条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州分公司赔偿原告邵褚氏各项损失合计164950.79元,扣除其垫付款5000元、被告陈婷、陈雪芳垫付款34949.07元,余额125001.72于本判决生效后十日内支付。
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州分公司返还被告陈婷、陈雪芳垫付款34949.07元,于本判决生效后十日内支付。(原告邵褚氏的款项付至其在中国农业银行昆山支行账户,账号62×××72;被告陈婷、陈雪芳的款项付至被告陈婷在中国农业银行陆家支行账户,账号62×××72)
如未按本判决指定期限履行付款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如一方当事人不履行义务,可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,在法定期限内向人民法院申请执行,申请执行的期限为二年,申请执行时效中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定,执行期限,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算,法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期限的最后一日起计算,法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。案件受理费1068元,减半收取534元,鉴定费2520元,总计3054元,由原告邵褚氏负担154元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州分公司负担2900元。该款原告邵褚氏已预交,被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州分公司于本判决生效后十日内将其负担部分支付给原告邵褚氏。
如不服本判决,当事人可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审判员 孙守旺
二〇一六年六月七日
书记员 许晨虹