四川省都江堰市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0181民初1451号原告余国栋,男,汉族,1976年6月9日出生,住四川省都江堰市。委托代理人义仲,四川法隆律师事务所律师。被告田荣,男,汉族,1970年10月9日出生,住四川省都江堰市。
原告余国栋与被告田荣买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员何加敏独任审判,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告余国栋的委托代理人义仲到庭参加诉讼,被告田荣经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告余国栋诉称,被告向原告购买沙石等材料,并于2014年7月19日结算,被告欠到原告材料款23000元,之后被告一直未支付该款,原告起诉至法院,请求判令:被告支付原告材料款23000元,并自2014年7月19日起支付利息至清洁时止。被告田荣未到庭,亦未做答辩。
经审理查明,2014年7月9日,被告田荣向原告余国栋出具《材料结算》一份,载明未付余国栋材料款23000元。上述事实有原告的陈述、原告提交的原、被告的身份信息、《材料结算》,本院对原告提交的上述证据的真实性、合法性及与本案的关联性予以确认,对上述事实予以确认。
本院认为,原告虽未提交原、被告间的买卖合同,但被告田荣以债务人的名义在《材料结算》上签名确认欠原告材料费23000元,即被告田荣对原、被告间的买卖合同关系及结算予以认可,被告应按该结算履行其付款义务。因而对原告诉请被告田荣支付材料费23000元的诉讼请求予以支持。对于原告主张从2014年7月19日起至本金结清之日止,按照中国人民银行同期同档次贷款基准利率支付资金利息损失,
本院认为,被告向原告出具欠条,载明欠到原告23000元,理应支付资金占用利息,原、被告在欠条中未约定了还款期限,本院认定从起诉之日起计算资金占用利息,即从2015年月4月21日起,以23000元为基数按照中国人民银行同期同档次贷款基准利率向原告支付利息。据此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告田荣于本判决生效之日起十日内向原告余国栋支付材料款23000元;
二、被告田荣于本判决生效之日起十日内以23000元为基数按中国人民银行同期同类贷款利率向原告余国栋支付利息(从2016年4月21日起至该款结清之日);
三、驳回原告余国栋的其他诉讼请求。如果被告田荣、刘芬未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费376元,减半收188元,由被告田荣承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 何 加 敏
二〇一六年六月七日
书记员 刘胡会子