(2015)费商初字第1108号

山东费县农村商业银行股份有限公司与张学荣、郑云龙等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
费县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-21
所属地区
费县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东费县农村商业银行股份有限公司,张学荣,郑云龙,吴玉山,王京成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省费县人民法院民 事 判 决 书(2015)费商初字第1108号原告山东费县农村商业银行股份有限公司。住所地:费县钟山路***号。法定代表人马刚,行长。委托代理人吕士荣,女,1967年11月出生,汉族,山东费县农村商业银行股份有限公司职工,住。被告张学荣,女,1969年2月出生,汉族,居民,住山东省临沂市兰山区。被告郑云龙,男,1966年1月出生,汉族,居民,住山东省临沂市兰山区。被告吴玉山,男,1955年12月出生,汉族,居民,住山东省费县。被告王京成,男,1956年4月出生,汉族,居民,住山东省费县。

原告山东费县农村商业银行股份有限公司与被告张学荣、郑云龙、吴玉山、王京成金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月6日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告山东费县农村商业银行股份有限公司委托代理人吕士荣到庭参加诉讼,被告张学荣、郑云龙、吴玉山、王京成经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告山东费县农村商业银行股份有限公司诉称,被告张学荣于2013年12月29日在我行借款779000元,由被告郑云龙、吴玉山、王京成担保,于2014年11月20日到期。借款到期后,经原告多次催要,被告均未履行义务,现结欠借款本金779000元及利息。请求依法判令被告偿还原告借款本金779000元及利息、复利、罚息等,并由被告承担本案的一切诉讼费用。被告张学荣、郑云龙、吴玉山、王京成均未答辩。

经审理查明,2013年12月29日,被告张学荣作为借款人与山东费县农村商业银行股份有限公司费城支行(贷款人,以下简称费城支行)签订了(费县农商行费城支行)个借字(2013)年第600号个人借款合同一份,合同约定,贷款人同意向借款人发放短期借款,借款金额为779000元,借款用途为借新还旧,借款期限为2013年12月29日至2014年11月20日。借款利率在每笔贷款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮0%确定,每笔借款执行约定的利率直至借款到期日,期内不变。第四条第一项约定,合同项下借款定期结息,到期日利随本清,结息日为每月的20日,借款到期日一次性偿还所有借款本金,如借款本金到期日不在结息日,则未付利息应利随本清。逾期则自逾期之日起按借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。借款的放款、支付、还款、金额、期限、利率、利息计算等具体事项,以相关业务档案、凭证记载为准。借款人或本合同项下任一担保人违反法律法规规定或合同约定的义务,贷款人有权要求其限期纠正违约行为、停止发放借款、提前收回已发放借款。同日,被告郑云龙、吴玉山、王京成作为保证人与费城支行(债权人)签订了(费县农商行费城支行)保字(2013)年第600号保证合同一份,合同约定,保证人自愿为债权人依照(费县农商行费城支行)个借字(2013)年第600号借款合同与债务人(张学荣)形成的债权提供连带责任保证,担保本金数额为柒拾柒万玖仟元整,担保范围包括债务本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等);保证方式为连带责任保证;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年;主合同项下债务履行期限届满,债权人未受清偿,债权人有权要求保证人履行保证责任,“期限届满”包括主合同约定的债务履行期限届满,以及债权人依据国家法律法规规定或主合同的约定宣布主合同项下债权提前到期的情形。2013年12月29日,费城支行依约向被告张学荣发放贷款779000元,借款凭证约定借款利率为5.00000‰,还款日期为2014年11月20日。借款到期后,经原告多次催收,被告张学荣未偿还借款本金,利息已支付至2014年1月31日。被告郑云龙、吴玉山、王京成作为保证人未按合同约定承担保证责任,原告诉至本院。另查明,费城支行归属于原告,实行一级法人管理制度,其债权债务由原告承担。上述事实,主要依据本院庭审查证,原、被告的陈述、辩论及原告提供的书证材料等事实情况认定的,其证据材料均已收集、记录在卷。

本院认为,被告张学荣等与费城支行签订的借款合同及保证合同均系双方当事人真实意思表示,亦不违反有关法律规定,均为有效合同,各方当事人均应严格按照合同约定履行义务;被告张学荣未按照合同约定履行还款义务,构成违约,应按照合同的约定承担违约责任。被告郑云龙、吴玉山、王京成作为保证人,自愿为被告张学荣的借款及利息等提供担保,应按合同的约定承担连带责任,其承担连带责任后有权向被告张学荣追偿。因费城支行归属于原告,其对外发放贷款所产生的法律后果,应当由原告承担,故原告有权向被告主张债权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张学荣偿还原告山东费县农村商业银行股份有限公司借款本金779000元及利息(自2014年2月1日起至本判决确定的履行期限届满之日止按合同约定利率计付)。

二、被告郑云龙、吴玉山、王京成对被告张学荣的上述借款及利息等承担连带清偿责任,其承担连带责任后有权向被告张学荣追偿。以上第一、二项限本判决生效后五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11590元,由被告张学荣、郑云龙、吴玉山、王京成负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或诉讼代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 员  刘东辉

人民陪审员  于孝池

人民陪审员  王加儒

二〇一六年六月七日

书 记 员  赵 迪