湖北省武汉市东西湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0112刑初123号公诉机关武汉市东西湖区人民检察院。被告人王某。因涉嫌犯抢劫罪于2015年8月29日被刑事拘留,同年9月29日被逮捕,现羁押于武汉市东西湖区看守所。武汉市东西湖区人民检察院以武东检刑诉(2016)129号起诉书指控被告人王某犯盗窃罪、抢劫罪,于2016年3月10日向本院提起公诉。本院于同年3月14日立案,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。武汉市东西湖区人民检察院指派代理检察员谭玉芳出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。武汉市东西湖区人民检察院指控,2015年8月17日凌晨,被告人王某至本市某某区某某山某某号6楼楼梯处,采取攀墙翻窗户的方式进入701室被害人唐某家中盗走现金人民币数百元。赃款已挥霍。2015年8月18日凌晨,被告人王某至本市某某区某某山某某湾某某号4楼楼梯处,采取上述相同的方式进入502室被害人肖某家中盗走少量现金,赃款已挥霍。2015年8月21日凌晨,被告人王某至本市某某区某某街道办事处某某号3、4层楼梯处,采取上述相同的方式先进入501室被害人刘某家中盗走现金人民币300余元。后进入401室被害人陶某家中盗走1部黑色iPhone4s手机和1部白色VIVO手机。同日凌晨,被告人王某至本市某某区某某办事处某某号6楼楼梯处,采上述相同的方式,进入701室被害人戴某家中盗走1部苹果iPad平板电脑(价值人民币850元)。赃款已挥霍,所盗手机、平板电脑被其丢弃。2015年8月23日凌晨,被告人王某至本市某某区某某街某某小区某栋某单元3、5层楼梯处,采取上述相同的方式,先进入602室被害人付某家中盗走现金人民币400余元。后进入402室被害人李某甲家中盗窃,未盗得财物。所盗赃款已挥霍。2015年8月23日中午,被告人王某至本市某某区某某街某某村某某号,用随身携带的起子,以撬门的方式进入802室被害人吕某家中盗窃,未盗得财物。2015年8月24日凌晨,被告人王某至本市某某区某某街某某村某某号1楼楼梯处,采取攀墙翻窗户的方式,进入201室被害人魏某家中,盗走1部黑色联想B470型笔记本电脑。销赃获赃款人民币600元,赃款已挥霍。2015年8月25日凌晨,被告人王某至本市某某区某某街某某号6楼楼梯处,采取上述相同的方式进入702室被害人张某甲家中盗走现金人民币500元,赃款已挥霍。2015年8月26日中午,被告人王某至本市某某区某某街某某小区某栋某单元6楼,采上述相同的方式进入602室被害人李某乙家中,盗走1部香槟色宏基牌笔记本电脑(价值人民币1200元)。销赃获赃款750元,赃款已挥霍。所盗笔记本电脑已追回并发还被害人。2015年8月28日凌晨,被告人王某先至本市某某区某某街某某村某某号6楼楼梯处,采取上述相同的方式进入602室被害人汪某乙家中盗窃,未盗得财物。又至本市某某区某某街某某村某某号6楼楼梯处,采取上述相同的方式进入某某街某某村某某号602室被害人张某乙家中盗走现金人民币180余元。同日凌晨,被告人王某至本市某某区某某街某某号6楼楼梯处,采取上述相同的方式进入501室被害人席某家中盗走1部金色苹果iPhone6Plus手机(价值人民币4286元)和现金人民币500余元。赃款已挥霍,所盗手机被其丢弃。2015年8月23日凌晨,被告人王某至本市某某区某某街某某小区某某栋某单元4楼楼梯处,采取上述相同的方式进入502室被害人万某家中盗走现金人民币2000余元,得手后走出大门,被告人王某再起贪念,欲拿走被害人万某家中卧室内正在充电的1部iPhone6手机。遂再次返回万某卧室盗窃手机,惊醒睡觉的万某,被告人王某用刀抵住万某颈部要其说出手机的ID密码和银行卡密码,被害人万某拒绝,并告知被告人王某其朋友马上回来。后因万某情绪激动,声音渐大,被告人王某惧怕吵醒他人被抓,遂丢下盗窃的手机自行逃离现场。被告人王某的持刀行为致被被害人万某颈部被划伤。2015年8月28日,被告人王某被抓获归案。针对上述指控的事实,公诉机关当庭宣读并出示了被盗电脑照片,报案材料、到案经过、扣押笔录、发还清单、收据、发票、户籍证明,辨认笔录、现场指认笔录、现场勘验检查工作记录,价格认定结论(意见)书,证人冯某、王某、汪某甲证言,被害人唐某、肖某、陶某、刘某、戴某、万某、付某、吕某、魏某、张某甲、李某乙、席某、汪某乙、张某乙、李某甲的陈述,被告人王某的供述等证据材料。公诉机关认为被告人王某的行为已构成盗窃罪、抢劫罪,盗窃罪具有坦白情节、抢劫罪具有犯罪中止情节。提请依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十四条、第二十四条第一款、第六十七条第三款的规定,予以判处。
被告人王某对起诉书指控的盗窃事实及罪名均无异议,但认为其在入户盗窃被害人万某财物过程中未实施抢劫行为,不构成抢劫罪,其在公安机关的供述系刑讯逼供所致。
经审理查明,2015年8月17日凌晨,被告人王某至本市某某区某某街某某号6楼楼梯处,采取攀墙翻窗户的方式进入701室被害人唐某家中盗走现金人民币数百元。赃款已挥霍。2015年8月18日凌晨,被告人王某至本市某某区某某街某某湾某某号4楼楼梯处,采取上述相同方式进入502室被害人肖某家中盗走少量现金。赃款已挥霍。2015年8月21日凌晨,被告人王某至本市某某区某某街道办事处某某号3、4层楼梯处,采取上述相同方式先进入501室被害人刘某家中盗走现金人民币300余元。后进入401室被害人陶某家中盗走1部黑色iPhone4s手机和1部白色VIVO手机。同日凌晨,被告人王某至本市某某区某某街道办事处某某号6楼楼梯处,采取上述相同方式进入701室被害人戴某家中盗走1部苹果iPad平板电脑(价值人民币850元)。赃款已挥霍,所盗手机、平板电脑被其丢弃。2015年8月23日凌晨,被告人王某至本市某某区某某街某某小区某栋某单元3、5层楼梯处,采取上述相同方式,先进入602室被害人付某家中盗走现金人民币400余元。后进入402室被害人李某甲家中盗窃,未盗得财物。赃款已挥霍。同日中午,被告人王某至本市某某区某某街某某村某某号,采取用随身携带的起子撬门的方式进入802室被害人吕某家中盗窃,未盗得财物。2015年8月24日凌晨,被告人王某至本市某某区某某街某某村某某号1楼楼梯处,采取攀墙翻窗户的方式进入201室被害人魏某家中盗走1部黑色联想B470型笔记本电脑。销赃获赃款人民币600元,已挥霍。2015年8月25日凌晨,被告人王某至本市某某区某某街某某号6楼楼梯处,采取上述相同方式进入702室被害人张某甲家中盗走现金人民币500元。赃款已挥霍。2015年8月26日中午,被告人王某至本市某某区某某街某某小区某栋某单元6楼,采上述相同方式进入602室被害人李某乙家中,盗走1部香槟色宏基牌笔记本电脑(价值人民币1,200元)。销赃获赃款人民币750元,已挥霍。所盗笔记本电脑已追回并发还被害人。2015年8月28日凌晨,被告人王某先至本市某某区某某街某某村某某号6楼楼梯处,采取上述相同方式进入602室被害人汪某乙家中盗窃,未盗得财物。后至本市某某区某某街某某村某某号6楼楼梯处,采取上述相同方式进入某某街某某村某某号602室被害人张某乙家中盗走现金人民币180余元。同日凌晨,被告人王某至本市某某区某某街某某号6楼楼梯处,采取上述相同方式进入501室被害人席某家中盗走1部金色苹果iPhone6Plus手机(价值人民币4,286元)和现金人民币500余元。赃款已挥霍,所盗手机被其丢弃。2015年8月23日凌晨,被告人王某至本市某某区某某街某某小区某某栋某单元4楼楼梯处,采取上述相同方式进入502室被害人万某家中盗走现金人民币2,000余元。被告人王某得手后走出大门,再起贪念,欲盗走被害人万某家中卧室内正在充电的1部iPhone6手机,遂再次返回万某卧室盗窃手机,惊醒睡觉的万某,被告人王某持刀抵住万某颈部并逼迫其说出手机ID密码和银行卡密码,被害人万某拒绝,并告知被告人王某其朋友马上回来。因万某情绪激动,声音渐大,被告人王某惧怕吵醒他人被抓,遂丢下盗窃的手机后逃离现场。被告人王某持刀时致被被害人万某颈部被划伤。2015年8月28日,被告人王某被公安机关抓获归案。认定上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证明,本院予以确认:1、赃物照片证明,被盗宏基笔记本电脑的具体特征。2、报案材料证明,被害人唐某、肖某、刘某、戴某、陶某、付某、吕某、魏某、张某甲、李某乙、席某、汪某乙、张某乙、李某甲先后报案称其家中被盗以及财产损失;2015年8月23日凌晨4时,被害人万某报案称其在某某区某某山某栋某单元502室租住房内被人抢走现金2,800元左右,并被人用水果刀对着脖子索要手机ID密码。3、身份材料证明,被告人王某的身份情况。4、寄售行开具的收据或发票证明,2015年8月26日,被告人王某在某某寄售行以人民币750元的价格出售1台笔记本电脑;2015年8月7日,被告人王某在某某寄售行以人民币800元的价格出售1台联想G40型笔记本电脑。5、被盗物品收据、发票证明,被害人戴某被盗苹果iPad(64G)平板电脑、被害人席某被盗苹果6P手机的购买价格。6、公安机关关于办案讯问过程的情况说明、新收押人员健康状况××,公安机关办案干警在办案期间讯问过程中没有刑讯逼供等行为;被告人王某体表检查结果正常,符合收押条件。7、公安机关关于被害人万某伤情的情况说明及被害人万某颈部伤痕照片证明,被害人万某陈述案发当时被告人王某持尖头子的物品抵着其颈部,威逼其说出手机ID和银行卡密码,其报警后,侦查员看见其颈部有一条2CM左右的红肿印迹,对其制作笔录后,并出具法医委托鉴定书。万某自述觉得伤情较轻,故未到医院治疗,事后未对其伤情予以鉴定。现其受伤部位已恢复,故无法进行法医鉴定。8、证人王某的证言证明,2015年8月26日中午2点左右,我在某某寄售行上班时,1名男子提着棕色布袋子到我们寄售行说他要卖1台香槟色宏基笔记本电脑。他自己输入密码开机,并且拿出购买笔记本的发票和使用说明书。我询给这名男子开价750元。他同意了。之后我叫他把身份证给我登记信息时,他拿出的身份证上的名字叫王某,身份证号码是××。9、证人汪某甲的证言证明,我住在某某村某某号801室。2015年8月23日中午12点左右,我出去时把家里的防盗门锁了。1点多钟,我姐给我打电话说家里防盗门被撬了。我回家后看见我家防盗门的门锁芯被人撬坏了,门口的地上还遗留着1把活动扳手和1把不锈钢菜刀,但是小偷没有进我家。我家对面的简易防盗门是开着的,后面的木门也是开着的。我喊了之后,屋内无人应答,我就给他们发信息,告诉他们家里被盗了。后来他们家人回来说菜刀和扳手是他们家的。10、被害人唐某、肖某、陶某、刘某、戴某、付某、吕某、魏某、张某甲、李某乙、席某、汪某乙、张某乙、李某甲的陈述证明,被害人唐某、肖某、陶某、刘某、戴某、付某、吕某、魏某、张某甲、李某乙、席某、汪某乙、张某乙、李某甲家中被盗以及财产损失的事实。11、被害人万某的陈述证明,我跟表哥、表嫂租住在武汉市某某区某某街某某小区某栋某单元502室。2015年8月23日凌晨两点多钟,我睡觉前把自己的苹果手机放在床边的凳子上充电。因为我闺蜜陈某还没有回来,我没有关房门,给她留着门。大概3点50分左右,我突然醒了,睁开眼睛看到有一个人影在我卧室里靠近门口的地方。我吓得一下子从床上坐起来,对方看我坐起来,就快速爬到床上跪在床上用一只手捂住我的嘴,另一只手掐着我脖子,把我嘴捂住后叫我告诉他我苹果手机的ID密码和银行卡的密码,我问你要干什么,对方说他穷途末路了,只要钱,我说我旁边卧室还住着其他人,他说他已经用绳子把旁边卧室的门锁起来了,他只要钱。接着对方就对我说:“你知道这是什么?”当时我感觉到脖子上好像有个蛮尖的东西顶着,有点疼,我就伸手去摸,摸到好像是一把刀子,我就跟对方说:“我还有一个朋友马上要回来,你赶紧走吧”,对方当时没有吭声,过了几秒钟就朝客厅的大门往外跑。我就赤脚跟着追出去,边追边喊:“抓小偷”,一直追到单元楼外面的小区便道后追丢了,我就往回走。我的手机是一部iphone6手机,16G内存,号码188××××7822,2015年6月购买,购价4,988元。我的银行卡只有1张,放在我的单肩包里面,钱旁边,是建设银行的卡。我回到4楼时,看到4楼楼梯上有1个黑色的东西,回家后我发现自己的包包不见了,就到四楼楼梯那里看,发现那个黑色的东西就是我的黑色女式单肩包,但是我放在包包隔层里的2,800余元现金不见了,是28张红色百元面值的纸币,另外还有几十元的零钱。我的包包我之前放在进门的右手边鞋柜上面的储物格里。回来后我发现表哥、表嫂的卧室房门被人用网线跟对面卧室的门系在一起。我住的房子是三室一厅房型,进门右手边是厨房,厨房旁边是我的卧室,防盗门正对着客厅和餐厅,客厅沙发对面有两间卧室,我表哥表嫂的卧室是靠近客厅电视背景墙的那间。房子里面住着6个人,我表哥、表嫂以及我表哥的两个小孩、我和闺蜜陈某。昨晚房子里面只有我和我表嫂以及两个小孩。我的卧室进门左手边是1张南北摆放的床,床的右边靠墙是1张桌子,另外床旁边还有1个木头的圆凳子。我睡觉前是把手机放在凳子上充电。我颈部有一点点红肿,是被对方用刀抵着的那里。12、被告人王某对上述入户盗窃被害人唐某、肖某、陶某、刘某、戴某、付某、吕某、魏某、张某甲、李某乙、席某、汪某乙、张某乙、李某甲家的事实予以供认。另供述,2015年8月23日凌晨,我在某某小区西南角第二栋一个单元楼的两家没有搞到多少钱,就想继续偷。这时差不多凌晨2、3点钟,我从这个单元楼出来后走到靠小区西南角最里面1个单元楼,从这个单元4楼半的楼梯拐角,沿着墙壁扒开厨房的窗户。这家厨房窗户没有安装无烟灶台,就是普通的两扇拉缩窗户,我把窗户打开后就钻进去。我看到客厅的一个木制酒柜格上放着1个女式包包(样式像是单肩背包的那种,皮的),我把包包拿着把这家的大门打开,然后走到外面4楼半的拐角位置把包打开看,包里的隔层里有2,000多元钱现金,都是100元面值的,另外还有一些零钱(不到100元),我把这些钱拿出来装进自己荷包里,把包丢到拐角的地上,接着我就继续返回这户家里找值钱的东西。这家是三室两厅结构,有1间卧室房门是虚掩的,有1个女的睡在这间卧室的床上,其他的两间卧室门是关着的(但是有间卧室里有灯光),我想着如果被发现了,这个女的应该抓不到我,但是另外房间的人出来就不一定了,于是我在客厅里找了一根网线,把关着门的两间卧室的门把手用网线系在一起,这样卧室里面的人就打不开房门,我的安全就有保障。我把这两间关着门的卧室的门把手系好以后,就把另外一间虚掩着的卧室门推开,床头摆着一个很小的凳子,凳子上放着一个苹果手机,这个手机当时正在充电,我把这个手机拿起来看,发现手机有密码,这时睡着的女的就醒了,我就把手机放下,跪在床上用左手捂住这个女的嘴巴,右手从我荷包里面掏出我自己带着的折叠匕首,打开匕首后,用刀刃对着这个女孩的脖子,我用普通话说要这个女孩子不要吭声,她就问:“你是谁,要干什么?”(我捂着她的时候捂的不是很紧,这个女孩能说出话来),我回答她说,“我穷途末路了,我只要钱!”接着我就问她手机密码和银行卡密码,这个女的吱呜了半天就是不告诉我,之后她问我拿着什么东西对着她的脖子,我说:“我不想伤害你!”她说她隔壁卧室住着人,我说:“隔壁卧室的房门已经被我锁起来了。”而后,她说她的朋友马上回来的,让我看看几点钟,我听了以后没有吭声。后来这个女的说她知道放在她脖子上面的是个什么东西,还说她失恋了,让我直接把她捅死了算了,而且她的声音越来越大,当时我很紧张,怕她反抗,把事情闹大了,就赶快从床上爬起来,从她家里跑了出去。我跑出去时,这个女孩在后面追,边追边喊:“抓小偷!”我从她家跑出来以后从某某小区的院墙翻出去,然后走到中百仓储那边,之后坐了一辆的士去了某某村。包括之前偷的那家不到500元放在一起总数约3,000元,我都赌博输完了。我拿的是那种多功能的小匕首,银白色不锈钢材质,可以翘啤酒盖、开红酒、拧螺丝的那种,折叠后长度大概6厘米左右,打开大概12厘米,刀身是单刃的。后来不知道掉哪去了。我之前实施盗窃时都带着这把匕首,有时候是挂在我的钥匙扣上,有时候是装在荷包里,从我在某某苑抢了那个女的后就再没有带匕首去偷过别人的东西。我拿着匕首对着这个女的想威胁这个女的,让她把她的手机ID密码和银行卡密码说出来我好搞点钱。因为我那段时间赌博输得很厉害。13、辨认笔录证明,证人王某辨认指出被告人王某就是2015年8月26日到某某寄售行卖了1台香槟色的宏基笔记本电脑的男子。14、现场指认笔录及现场照片证明,被告人王某指认武汉市某某区某某山某某村某某号是其2015年8月28日凌晨,采取翻窗的方式进入该单元6楼右手边住户家中实施入室盗窃的地点;某某区某某街某某村某某号是其2015年8月28日凌晨,采取翻窗的方式进入该单元6楼半拐角位置,翻入某某村某号7楼右手边住户家中实施盗窃,盗得现金180余元的地点;某某区某某街某某号(某某西村某栋某单元)是其2015年8月28日凌晨,采取翻窗的方式进入该单元5楼左手边住户家中,盗得现金500元左右及1部苹果6P手机的地点;某某区某某街某某小区某栋某单元是其2015年8月26日中午,至该单元6楼住户家中,盗得1台宏基牌笔记本电脑的地点;某某区某某街某某花园西区某栋某单元(某某号),是其2015年8月25日凌晨,采取翻窗的方式进入该单元7楼右手边住户家中,盗得现金500元的地点;某某区某某街某某南村某某号单元楼是其2015年8月24日凌晨,采取翻窗的方式进入该单元2楼右手边住户家中,盗得1台联想牌470型笔记本电脑的地点;某某区某某街某某小区某栋某单元是其2015年8月23日凌晨,采取翻窗的方式进入该单元楼6楼右手边住户家中,盗得现金500元的地点,并称其随后又采取翻窗的方式进入该单元5楼或者4楼住户家中实施了盗窃;某某区某某街某某小区某栋某单元楼道外是其2015年8月23日凌晨,采取翻窗的方式进入502室被实施盗窃的地点。当时被女住户发现后,他持刀威逼女住户索要银行卡密码及苹果手机ID密码,后因女室主反抗逃离,抢得现金2,000余元;某某街某某村某栋是其2015年8月23日中午,采取撬门入室的方式进入该单元8楼右手边住户家中实施盗窃的地点,未盗得财物,其又使用起子、菜刀、扳手等物品欲撬门进入8楼左手边住户家中实施盗窃,未果;某某区某某办事处某某号是其2015年8月21日凌晨,采取翻窗入室的方式进入该单元5楼及4楼的住户家中,盗得手机2部及现金300元的地点;某某区某某办事处某某号是其在2015年8月21日凌晨在某某号盗得2部手机后,又采取翻窗入室的方式,在该单元楼7楼住户家中盗得1部苹果牌iPad平板电脑的地点;某某区某某街某某湾某某号是其2015年8月18日凌晨,采取翻窗入室的方式进入该单元楼5楼右手边的住户家中,盗得部分现金的地点;某某区某某街某某号(某某东村某栋某单元)是其2015年8月18日凌晨,采取翻窗入室的方式进入该单元楼701室住户家中,盗得现金几百元的地点;某某区某某街某某路某某寄售行是其2015年8月26日中午,将在某某小区某栋某单元6层右手边住户家中盗窃的1台宏基牌笔记本电脑以750元的价格出售的地点;某某区某某街某某大道旁某某寄售行是其将2015年8月24日凌晨在某某南村某某号2层右手边住户家中盗窃的1台联想牌470型笔记本电脑以600元的价格出售的地点。15、现场勘验检查工作记录及现场图、现场照片证明,案发现场的具体方位、特征。16、价格认定结论书证明,被盗物品的价值。17、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单及发还清单证明,2015年8月31日,公安机关扣押被告人王某盗窃的1台香槟色宏基牌S3-391笔记本电脑,并发还被害人李某乙。18、案情视频研判材料、监控视频截图证明,2015年8月23日,某某区某某街某某小区某栋入室抢劫案的犯罪嫌疑人作案后的运动轨迹和视频影像截图;2015年8月23日,某某区某某街某某村某号附1号汪某甲家入室盗窃案的犯罪嫌疑人作案后的运动轨迹和视频影像截图;2015年8月25日,某某区某某街某某号(某某花园西区某栋某单元)702室张某甲家入室盗窃案的犯罪嫌疑人作案后的运动轨迹和视频影像截图;2015年8月28日,某某区某某街某某号(某某花园西区某栋某单元)501室席某家入室盗窃案的犯罪嫌疑人作案后的运动轨迹和视频影像截图。19、到案及破案经过证明,被告人王某的归案情况。
本院认为,被告人王某以非法占有为目的,多次入户秘密窃取他人财物,数额较大,侵犯了公民财产所有权,其行为已构成盗窃罪。被告人王某以非法占有为目的,入户采取暴力、胁迫手段劫取他人财物,侵犯了公民的财产权利和人身权利,其行为已构成抢劫罪。
公诉机关指控的犯罪事实成立,罪名准确。被告人王某一人犯数罪,应当实行数罪并罚。被告人王某在抢劫犯罪过程中,自动放弃犯罪,是犯罪中止,应当减轻处罚。被告人王某归案后如实供述自己的盗窃罪行,可以从轻处罚。关于被告人王某提出其在公安机关的供述系刑讯逼供的辩解意见,无相关证据证实,本院不予采信。关于被告人王某提出其未实施抢劫行为、不构成抢劫罪的辩解意见,经查,被告人王某在入户盗窃被害人万某财物中采取暴力、威胁手段劫取财物的事实,有被害人万某的陈述、颈部伤痕照片、公安机关出具的情况说明等证据证实,且有被告人王某的供述相互印证,足以认定,故该辩解意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第(一)项、第二百六十四条、第二十四条、第六十七条第三款、第六十九条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条及最高人民法院《关于审理抢劫案件具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,
判决如下:被告人王某犯抢劫罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币5,000元;犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币3,000元,决定执行有期徒刑七年,并处罚金人民币8,000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月29日起至2022年8月28日止。罚金款于判决生效之日起十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨志丹
人民陪审员 姚 慧
人民陪审员 程冬仙
二〇一六年六月七日
书 记 员 程 柯