山东省金乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0828民初1655号原告山东金乡农村商业银行股份有限公司(金乡县农村信用合作联社)。统一社会信用代码91370800MA3C836E8F。法定代表人聂磊,该公司董事长。委托代理人李云飞(特别授权)。被告吕新运,农民。被告王树敏(被告吕新运之妻),农民。被告武瑞义,农民。被告高锁个(被告武瑞义之妻),农民。
原告山东金乡农村商业银行股份有限公司(以下简称金乡农商行)与被告吕新运、王树敏、武瑞义、高锁个金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理,依法由
审判员邵明福适用简易程序公开开庭进行了审理。原告金乡农商行的委托代理人李云飞、被告吕新运到庭参加诉讼。被告王树敏、武瑞义、高锁个经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告金乡农商行诉称,2012年6月1日,被告吕新运与原告下属的金乡支行签订个人借款合同,约定借款50000元,合同期限至2015年5月31日,借款按月结息,到期还本。同日,原告与被告武瑞义签订了最高额保证合同,自愿为被告吕新运在原告处的借款及利息承担连带保证责任。被告王树敏签字确认自愿对被告吕新运在原告处的借款及利息承担连带保证责任并以夫妻共同财产承担连带偿还责任。被告高锁个自愿以夫妻共同财产为被告武瑞义的担保借款承担连带保证责任和偿还责任。2013年11月23日,原告向被告吕新运发放贷款50000元,约定还款时间为2014年11月20日。贷款到期后原告多次到被告处催要欠款,各被告拒不偿还,为维护原告的合法权益,请求判令被告吕新运、王树敏偿还借款本金49275.1元及利息25411.17元(暂计算至2016年6月6日);被告武瑞义、高锁个对上述债务承担连带清偿责任;本案的诉讼费由上述被告承担。
被告吕新运辩称,原告诉称属实,被告吕新运现无能力偿还上述借款。被告王树敏、武瑞义、高锁个未作答辩。
经审理查明,被告吕新运与被告王树敏系夫妻关系。
被告武瑞义与被告高锁个系夫妻关系。2012年6月5日,被告吕新运与原告辖属金乡支行签订编号为(金乡农村信用合作联社金乡信用社)个借字(2012)年第0657号《个人借款合同》,约定被告吕新运向原告借款50000元,用于购大蒜,借款期限自2012年6月5日至2015年5月31日止,按月结息,结息日为每月的20日,借款到期日一次性偿还所有借款本金,逾期加收50%的逾期利息。借款方式为可循环借款,利率采用固定利率,在每笔借款发放日所对应中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮90%确定,每笔借款执行约定的利率直至借款到期日,期内不变。借款人在贷款人处开立账户,办理借款资金的发放、支付与还款等业务。原告有权收取复利及所有其他应付费用。合同项下的借款金额、借款日期、还款日期、利率如与借款凭证记载不一致时,以贷款凭证的记载为准。同日,原告与被告武瑞义签订一份(金乡农村信用合作联社金乡信用社)高保字(2012)第0657号《最高额保证合同》,合同约定:被告武瑞义为上述《借款合同》中约定的借款提供保证担保。保证方式为连带责任保证,担保范围包括主合同项下债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金等债权人实现债权的一切费用。保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。被告王树敏、高锁个作为被告吕新运、武瑞义的配偶,在面谈记录上签字,承诺对被告吕新运在金乡支行签订授信额度内的每笔借款本息有责任和义务进行归还,共同承担连带保证责任并自愿用共有财产偿还全部贷款本息。原告于2013年11月23日向被告吕新运发放贷款50000元,贷款凭证载明,借款到期日2014年11月20日,利率9.5‰。借款到期后,原告金乡农商行多次要求吕新运偿还借款,要求其他被告履行担保责任,几被告均未履行。截止2016年6月6日,上述借款尚有本金49275.1元及利息25411.17元未偿还。另查明,金乡县农村信用合作联社于2016年3月25日更名为山东金乡农村商业银行股份有限公司。上述事实,有原、被告的陈述、原告提交的借款凭证、借款合同、最高额保证合同、面谈记录、被告户籍信息在卷为凭,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,原、被告间签订的借款合同、最高额保证合同均是双方当事人的真实的意思表示,合同约定的内容不违反法律的规定,合法有效,依法应予保护。被告吕新运未按照约定期限偿还借款本金及利息,构成违约,原告有权要求被告吕新运偿还借款本金及利息。被告武瑞义对借款提供保证担保,保证担保法律关系依法成立并生效,应按约定承担保证责任。被告王树敏在与吕新运夫妻关系存续期间知悉上述借款并同意偿还,为夫妻共同债务,应共同偿还。被告高锁个作为被告武瑞义的配偶,知悉并承诺为借款人吕新运的借款承担连带保证责任,应按约定承担保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告吕新运、王树敏于本判决生效之日起十日内偿还原告山东金乡农村商业银行股份有限公司借款本金49275.1元、利息25411.17元及自2016年6月7日起至本判决确定的履行义务届满之日止按合同约定的逾期利率支付贷款利息;
二、被告武瑞义、高锁个对上述第一项承担连带清偿责任。如果被告未按本判决上述指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费834元,由被告吕新运、王树敏、武瑞义、高锁个负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 邵明福
二〇一六年六月七日
书记员 杨苗苗