吉林省吉林市丰满区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0211民初589号
原告:吉林市合鑫典当有限公司。住所:吉林省吉林市丰满区华山路888号中环滨江花园7号楼3号、4号网点。
法定代表人:金宇宁,该公司执行董事。
委托代理人:姜程亮。
被告:金文海,住吉林省吉林市。
原告吉林市合鑫典��有限公司(以下简称合鑫典当)与被告金文海典当合同纠纷一案,本院于2016年4月19日受理,2016年6月3日由
审判员刘爱香依法适用简易程序公开开庭进行了审理。合鑫典当的委托代理人姜程亮到庭参加了诉讼,金文海经本院依法送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。合鑫典当诉称:2016年1月13日,金文海因资金周转需要,与合鑫典当签订房地产抵押典当合同,约定以其所有的位于吉林市龙潭区湘潭小区14号楼6单元5层79号房产,产权证号:吉林市房权证龙字第S0002041**号,土地证号:2202030010**号在合鑫典当办理抵押典当,当金数额2万元,月综合费率1%,月利率0.3%,期限自2016年1月13日起至2016年4月11日止。双方签署合同后,合鑫典当依约向金文海提供当金2万元,金文海于2016年4月11日当期届满后5日内未再续当也未赎当,现已绝当。现合鑫典当起诉至法院,请求依法判令:1、金文海偿还合鑫典当当金2万元,并自2016年4月12日起按月利率0.3%支付逾期利息,按月综合费率1%支付综合费用,直至全部款项清偿之日止;2、请求确认合鑫典当对金文海抵押房产享有优先受偿权;3、本案的诉讼费用由金文海承担。庭审过程中,合鑫典当自认金文海在绝当后又偿还了两个月的利息和综合费用,并明确表示要求金文海自2016年6月12日起按月利率0.3%支付逾期利息,按月综合费率1%支付综合费用,直至全部款项清偿之日止。金文海未予答辩。
经审理查明:2016年1月13日,合鑫典当与金文海签订一份《房地产抵押典当合同》,约定金文海将其所有的位于吉林市龙潭区湘潭小区14号楼6单元5层79号,产权证号:吉林市房权证龙字第S0002041**号,土地证号:2202030010**号,建筑面积��43.42平方米的房产在合鑫典当进行抵押典当,当金数额2万元,月利率0.3%,月综合费率1%,期限自2016年1月13日起至2016年4月11日止,另外,双方在合同中还明确了续当、绝当等具体内容,即典当期限或续当期限届满后,金文海应在5日内赎当,逾期不赎当也不续当即形成绝当,合鑫典当有权按照《典当管理办法》的有关规定委托拍卖行进行公开拍卖或由合鑫典当自行出售,所得款项用于偿还拍卖费用、当金本金、综合服务费及其他相关费用,剩余部分退还金文海,不足部分向金文海追索。如金文海未按照合同约定期限归还当金,逾期5日即形成绝当,合鑫典当有权按照约定处理绝当物品。合同签订当日,双方就金文海名下的典当房屋办理了他项权利证,合鑫典当向金文海出具了2万元的当票,但扣除了200元的综合费用,当票约定典当期限自2016年1月13日起至2016年2月12日止。到期后,因金文海仅支付了利息和综合费用,并未赎当,于2016年2月17日和3月15日办理了两次续当手续,将续当期限延长至2016年4月11日止。续当期满后,金文海既未赎当,也未再办理续当手续,已形成绝当,故合鑫典当起诉至法院。本案在审理过程中,合鑫典当自认金文海已偿还了截至2016年6月12日前的利息和综合费用。认定上述事实的证据有:房地产抵押典当合同、当票各1份、续当凭证2份、吉林市房权证龙字第S0002041**号房屋所有权证、吉林市房他证龙字第TX300095**号他项权利证各1份。根据合鑫典当的诉讼请求,归纳本案的争议焦点为:金文海是否在当期届满后未履行还款义务,其应否承担还款付息的责任;合鑫典当主张对金文海用以抵押的房屋行使优先受偿权是否具有事实及法律依据,应否予以支持。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”《典当管理办法》第四十条规定:“典当期限或者续当期限届满后,当户应当在5日内赎当或者续当。逾期不赎当也不续当的,为绝当。”第四十三条第一款第(一)项规定:“典当行应当按照下列规定处理绝当物品:当物估价金额在3万元以上的,可以按照《中华人民共和国担保法》的有关规定处理,也可以双方事先约定绝当后由典当行委托拍卖行公开拍卖。拍卖收入在扣除拍卖费用和当金本息后,剩余部分应当退还当户,不足部分向当户追索。”本案金文海与合鑫典当之间签订了《房地产抵押典当合同》,双方就典当期限、典当金额、月综合费率、利息以及续当、绝当物的处置等内容进行了明确约定,合鑫典当于当日出具了当票,将当金支付给了金文海,并对金文海用于抵押的房屋��吉林市住房保障和房地产管理局办理了他项权利登记。由于金文海在办理了2次续当手续后既未赎当,也未再办理续当手续,应为绝当,其应当承担偿还合鑫典当当金2万元的责任,另外,合鑫典当有权依照《典当管理办法》的上述规定委托拍卖行对当物进行拍卖,所得价款用于优先支付典当当金、综合费及利息。如所得价款不能全额支付上述款项,则金文海负有继续偿还的义务;如尚有剩余,则合鑫典当应当返还给金文海。《典当管理办法》第三十八条第三款规定:“房地产抵押典当的月综合费率不得超过当金的27‰。”因双方约定的息费标准为月1.3%,并未超出上述规定标准,故合鑫典当按此标准要求金文海支付逾期利息和综合费用的诉讼请求依法应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《典当管理办法》第三十八条第三款、第四十条、第四十三条第一款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告金文海于判决生效后五日内一次性偿还原告吉林市合鑫典当有限公司当金本金2万元,并支付自2016年6月12日起至本金清偿之日止按月1.3%计算的利息和综合费用;
二、原告吉林市合鑫典当有限公司对于被告金文海名下的坐落于吉林市龙潭区湘潭小区14号楼6单元5层79号,建筑面积43.42平方米,产权证号为吉林市房权证龙字第S0002041**号房产经过评估拍卖后所得的价款享有优先受偿权;如所得价款不足清偿债务,由被告金文海继续清偿;如尚有剩余,则应退还给被告金文海。如果被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告金文海负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审判员 刘爱香
二〇一六年六月七日
书记员 沙 莎