浙江省温州市龙湾区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0303刑初775号公诉机关浙江省温州市龙湾区人民检察院。被告人王某,务工。因本案于2016年5月15日被查获,次日被刑事拘留。现羁押于温州市看守所。温州市龙湾区人民检察院以温龙检公诉刑诉[2016]820号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪,于2016年5月27日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温州市龙湾区人民检察院指派检察员吴灿烂出庭支持公诉。被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。温州市龙湾区人民检察院指控:2016年5月15日凌晨05时07分许,被告人王某醉酒后驾驶浙C×××××号小型轿车行经温州市双南线瓯海区梧田街道瓯隆宾馆前路段时,与被害人娄某发生碰撞,造成娄某受伤和车辆损坏的交通事故。事故发生后,王某为躲避处罚而逃逸。当日上午9时许,公安人员在鹿城区十里亭陀工市场横塘路l5号附近,找到涉案车辆,同时找到王某。经检测,王某血液乙醇含量为140mg/1OOml,属醉酒驾驶。经认定,王某承担事故主要责任。经鉴定,娄某因交通事故致左股骨粉碎性骨折,左顶部头部下血肿,损伤程度为轻伤一级。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人娄某的陈述、接警单、照片、现场酒精含量测试单、当事人血样提取登记表、理化检验意见书、驾驶证及行驶证复印件、道路交通事故现场勘查笔录及现场图、法医学人体损伤程度鉴定书、交通事故认定书、医疗证明书、情况说明、归案经过、身份信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒后驾驶机动车辆发生交通事故致人轻伤,且负事故主要责任,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人王某归案后如实供述自己罪行,依法予以从轻处罚。公诉机关提出在拘役三个月至四个月的幅度内量刑,并处罚金的建议适当,予以采纳。据此,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月十五日,并处罚金人民币7000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月15日起至2016年8月29日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 吴先慧
二〇一六年六月七日代
书记员 陈叶丽附:本判决援引的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一【危险驾驶】在道路上驾驶机动车,有下列行为情形之一的,处拘役,并处罚金;(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。……第六十七条【自首与坦白】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。