建平县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1322民初1752号原告战伟。被告张文毅。
原告战伟诉被告张文毅民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理,依法由
代理
审判员周宇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告战伟到庭参加诉讼。被告张文毅经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告战伟诉称:2015年5月26日,被告在原告处借款30万元,被告在借款时为原告出具借据一枚,借据约定月息三分,三个月一结算,但原告将借款借给被告后自2015年5月26日起被告就没有向原告支付利息,现被告不按约定支付利息也不偿还借款,原告依法向人民法院提起诉讼。请求判令被告张文毅偿还原告借款30万元并支付自2015年5月26日起至2016年6月3日止的利息(利息按月息3分计算),诉讼费用由被告承担。被告张文毅未答辩。
经审理查明:2015年5月26日,被告张文毅在原告战伟处借款30万元,并通过原告战伟丈夫周晓军将钱交付给被告张文毅,被告张文毅为原告出具内容为“今借到人民币叁拾万元整(¥300,000.00元),月息三分、三个月一结算,借款人:张文毅”的借据1枚,该笔借款被告张文毅至今未偿还原告。上述事实,有原告的陈述及其提交的借据1枚在卷佐证,经庭审认证,具有证明效力,本院予以采纳。被告张文毅未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩和质证的权利。
本院认为,被告张文毅在原告战伟处借款30万元,并为原告出具借据1枚,说明双方存在民间借贷法律关系。因双方对该笔借款期限并未明确约定,故原告可以催告被告张文毅在合理期限内予以偿还,被告张文毅至今未偿还原告借款,已构成违约,故对于原告要求被告张文毅偿还借款本金30万元的诉讼请求本院予以支持。对于原告要求被告支付自2015年5月26日起至2016年6月3日止的利息(利息按月息3分计算)的诉讼请求,因原告要求被告支付利息的时间是自2015年5月26日起至2016年6月3日止,故本院以此时间予以确认,对于原告要求被告按月息三分支付利息的诉讼请求,月息3分按通常理解应是月息3%。根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”的规定,故本院对于被告支付利息的标准按年利率24%即月息2%予以支持,对于超过部分利息本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张文毅于本判决发生法律效力后十日内偿还原告战伟借款本金30万元,并支付本金30万元自2015年5月26日起至2016年6月3日止的利息(利息按月息2%计算);
二、驳回原告其他诉讼请求;
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,900元由被告张文毅负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。
代理
审判员 周宇
二〇一六年六月七日
书 记 员 白冰