广西壮族自治区南宁市江南区人民法院民 事 判 决 书(2015)江民一初字第2584号原告朱丹玲。委托代理人梅娒,广西欣和律师事务所律师。被告满军强。被告李冰。
原告朱丹玲诉被告满军强、李冰民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月8日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月26日公开开庭进行了审理,原告朱丹玲的委托代理人梅娒律师到庭参加诉讼,被告满军强、李冰经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告朱丹玲诉称:2014年7月16日,被告满军强、李冰因资金周转与原告朱丹玲签订了一份《借款合同》,约定两被告向原告借款人民币25万元,借期6个月,自2014年7月16日至2015年1月15日止,借款利率按月息2%支付5000元。并约定被告满军强以其自有的商铺向原告提供抵押担保,且双方于2014年7月16日到南宁市房屋产权交易中心办理了抵押登记,至此原告对其抵押房屋的拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权。并约定因实现债权可能产生的全部费用包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等均由违约方即两被告承担。2014年7月16日,原告将25万元借款转账至被告指定的银行账户,至此原告已全面履行了《借款合同》约定的出借义务。2015年1月16日,两被告因资金周转困难不能按期还款又与原告签订了一份《延期协议》,约定延长借款期限2个月,自2015年1月16日起至2015年3月15日止,借款利息仍按月息2%。但借款到期后,经原告多次催要,两被告一直借故拖延,故请求人民法院判令:1、两被告立即偿还原告借款本金人民币250000元,支付逾期利息16000元(按合同约定借款利率即月息2%自2015年8月起暂计至2015年11月15日止,以后的逾期利息另计,直至两被告实际清偿完毕之日止),借款本息合计人民币266000元;2、被告满军强以其名下商铺向原告承担抵押担保责任,且原告对该房屋拍卖、变卖所得价款在抵押银行优先受偿的基础上享有优先受偿权;3、原告为实现本案债权而支付的一审律师费10000元全部由被告承担;4、被告承担本案诉讼费、保全费、公告费等。原告朱丹玲提交以下证据证明其诉讼主张:1原告身份证复印件,证明原告诉讼主体资格;2、两被告身份证复印件,证明两被告诉讼主体资格;3、借款合同和延期协议,证明原被告间的借贷关系;4、银行转账凭证、借据,证明原告已将借款25万元提供给被告,履行了出借义务;5、抵押登记受理单、他项权证,证明被告为上述债务提供抵押担保,原告对其抵押房屋拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;6、委托代理合同、律师代理费发票,证明原告为实现债权聘请律师参加诉讼支付律师费10000元。被告满军强、李冰未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。根据原告的陈述,合议庭归纳本案的调查重点为:1.原告请求被告归还本金25,0000元有无法律与事实依据?2.原告诉请的逾期利息是否合法有据?以及如何计算?起算点从何时算起?3.原告诉请的要求被告承担抵押担保责任,对被告名下房屋拍卖取得价款享有优先受偿权是否合法有据?4.原告诉请的律师费10000元是否合法有据?
经审理查明:2014年7月16日,原告朱丹玲和两被告满军强、李冰签订《借款合同》,约定两被告因资金周转需要向原告朱丹玲借款250000元,借款期限自2014年7月16日至2015年1月15日,约定借款利率为月息2%,同时约定被告必须保证在次月15日前支付上月利息,如未按期支付利息,视为被告违约,原告有权立即终止协议,依法处置抵押物,被告满军强以其商铺向原告提供抵押担保,在办妥抵押权登记后,原告应按约定时间将全部借款一次交付被告。该《借款合同》后均有原告及两被告签名并按捺指印。后被告满军强向原告出具借据,借据载明:“满军强向原告朱丹玲借款人民币250000元,转账245000元,现金5000元,定于2015年1月15日前偿清”,借据上有被告满军强的签名及按捺指印。2014年7月16日,原告朱丹玲向被告满军强账户转账245000元。同日,原被告双方至南宁市房屋产权交易中心申请对被告满军强名下的铺面办理抵押登记(抵押人为满军强,抵押权人为朱丹玲),并于2014年7月25日获得房屋他项权证。本院另查明该房屋抵押权利人除了原告朱丹玲之外,尚有南宁市区农村信用合作联社石埠信用社和招商银行股份有限公司南宁朝阳路支行,南宁市区农村信用合作联社石埠信用社抵押权利人顺序在招商银行股份有限公司南宁朝阳路支行之前,招商银行股份有限公司南宁朝阳路支行抵押权利人顺序在原告朱丹玲之前。2015年1月16日,被告满军强、李冰与原告朱丹玲签订延期协议,约定两被告于2014年7月16日通过房屋抵押担保方式向原告借款人民币250000元,于2015年1月15日到期,现因被告方资金周转困难不能如期还款,请求原告延期2个月,乙方(原告)同意延期2个月,借款期限延至2015年3月15日,续约期月息为2%,续约期抵押担保权属不变,另约定延期协议为2014年7月16日甲乙双方签借款合同及其附合同的有效补充,具有同等法律效力。该延期协议有两被告和原告签字及按捺指模。2015年12月2日,原告朱丹玲与广西欣和律师事务所签订委托代理合同,委托梅娒律师担任本案原告的诉讼代理人,同日,广西欣和律师事务所为原告朱丹玲出具了金额为10000元的律师代理费发票。另原告自述:2015年7月底前两被告均如期足额还息,两被告8月份分文未付,9月10日还息2000元,10月5日还息2000元,2015年11月份分文未付,原告称自2015年8月份至11月份两被告共欠息16000元。原告另述,原告于2015年起诉后,被告还息新情况为:12月10日还息3000元,12月23日还息2000元,12月25日还息1000元,2015年1月5日还息1000元,1月13日还息1000元,1月21日还息1000元,1月28日还息2000元,1月30日还息3000元,2月2日还息1000元,2月3日还息1000元,即起诉后共还息16000元。由于被告还息频率分散且众多,原告当庭将利息部分的诉讼请求变为:自2015年8月15日起至2016年2月15日止,尚欠逾期利息15000元,其余逾期利息从2016年2月16日起另计,按照月息2%,直到两被告实际清偿完毕之日止。以上事实有经原被告签名并按指模的借款合同、借据、银行转账凭证、延期协议、抵押登记受理单、房屋他项权证、律师代理费发票和当事人陈述等证据予以佐证。
本院认为:当事人的合法权益依法受法律保护,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,有责任提供证据加以证明,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。原告朱丹玲主张的借款250000元的事实,原被告签名并按指模的借款合同、借据、银行转账凭证、延期协议、及原告的陈述予以佐证,两被告满军强、李冰经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃质证、举证和辩论的权利,故本院对原告主张的借款250000元的事实予以确认。另因双方当事人在延期协议中所约定的还款时间已经过,故本院对原告朱丹玲主张被告满军强、李冰偿还借款本金250000元的主张予以支持。关于利息的问题,原被告双方在2014年7月16日签订的借款合同及2015年1月16日签订的《延期协议》中均约定借款月利息按借款金额的2%计算,对逾期利率未作另行约定,根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第29条第2款第2项的规定,现原告主张按借期月利率2%即计算逾期利息,依法有据,本院予以支持。对于原告自认被告偿还部分借期利息的问题,原告自述:2015年7月底前两被告均如期足额还息,两被告8月份分文未付,9月10日还息2000元,10月5日还息2000元,2015年11月份分文未付,原告称自2015年8月份至11月份两被告共欠息16000元。对原告于2015年12月份起诉后被告还息的部分自述为:12月10日还息3000元,12月23日还息2000元,12月25日还息1000元,2015年1月5日还息1000元,1月13日还息1000元,1月21日还息1000元,1月28日还息2000元,1月30日还息3000元,2月2日还息1000元,2月3日还息1000元,即起诉后共还息16000元。
本院认为,两被告虽未到庭参加诉讼举证说明,但原告所诉的被告还息的事实实际有利于被告,基于原告的自认,综合考察被告所偿还的利息在未违反国家限制借款利率的规定的范围内,予以确认。因原告自述两被告自2015年8月份至2016年2月3日,共计还息20000元,未超过国家关于限制借款利率规定的范围,故本院对原告在庭审中自认被告偿还部分借期利息的事实予以确认。对于原告当庭将利息部分的诉讼请求变更为:自2015年8月15日起至2016年2月15日止,尚欠逾期利息15000元,其余逾期利息从2016年2月16日起另计,按照月息2%,直到两被告实际清偿完毕之日止。
本院认为,原告当庭变更诉讼请求系其行使处分权,本院予以准许。对于原告主张的自2015年8月15日起至2016年2月15日止,被告尚欠逾期利息15000元的问题,按本金25万元,月息2%计算,自2015年8月15日起至2016年2月15日止(共计184天)两被告共需付息30666元,基于原告的自认,本院确认两被告共还息20000元,则2015年8月15日至2016年2月15日两被告尚欠的逾期利息为30666-20000=10666元,对于原告主张其余逾期利息从2016年2月16日,按月利率2%计算,合情合理,本院予以准许。对于铺面的优先权问题:根据《中华人民共和国担保法》第三十三条之规定,因该铺面的第一顺位抵押权人为南宁市区农村信用合作联社石埠信用社,第二顺位抵押权人为招商银行股份有限公司南宁朝阳路支行,因原告未能举证上述两顺位抵押权人分别对该房屋他项权证记载所担保的债权具体数额,而原告朱丹玲对该房他项权证记载所担保的债权数额为25万元,故在拍卖、变卖或处理该房屋所得的价款中,南宁市区农村信用合作联社石埠信用社作为第一顺位抵押权人对该房屋价款在其他项权证记载所担保的债权数额的范围内有优先受偿的权利,在受偿后的剩余价款中,招商银行股份有限公司南宁朝阳路支行作为第二顺位抵押权人在其他项权证记载所担保的债权数额的范围内有优先受偿的权利,第二顺位抵押权人优先受偿后,就所剩余额部分,原告在25万元的范围内享有优先受偿权。关于律师费的问题,有原被告双方在《借款合同》中予以明确约定,该律师费收费10000元有发票予以为证,该收费金额亦未违反《广西壮族自治区律师服务收费管理实施办法》及广西壮族自治区律师服务收费标准的相关规定,故本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告满军强、李冰向原告朱丹玲返还借款人民币250000元;
二、被告满军强、李冰向原告朱丹玲返还2015年8月15日至2016年2月15日的利息10666元;
三、被告满军强、李冰向原告朱丹玲支付上述借款2016年2月16日后的利息(以人民币250000元为本金,自2016年2月16日起,以月利息2%计算利息,如被告在本判决规定履行期限内主动履行的,计算至被告履行之日止;如被告不主动履行的,则计算至本判决规定的履行期限最后一日止);
四、原告朱丹玲有权就抵押房屋,在拍卖、变卖或处理该房屋所得的价款中,南宁市区农村信用合作联社石埠信用社作为第一顺位抵押权人对该房屋价款在其他项权证记载所担保的债权数额的范围内有优先受偿的权利,在受偿后的剩余价款中,招商银行股份有限公司南宁朝阳路支行作为第二顺位抵押权人在其他项权证记载所担保的债权数额的范围内有优先受偿的权利,第二顺位抵押权人优先受偿后,就所剩余额部分,原告在25万元的范围内享有优先受偿权。
五、被告满军强、李冰向原告朱丹玲支付律师代理费10000元。
六、驳回原告朱丹玲的其他诉讼请求。案件受理费5440元,保全费1900元,由被告满军强、李冰负担。上述应付款项,义务人应于本案民事判决书生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效民事判决书规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,并在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费5440元,汇款:南宁市中级人民法院;开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行(网银转账请点选“中国农业银行古城支行”,再在备注栏里注明“竹溪支行”);账号:20×××28。逾期不交又不提出缓交、减交和免交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 杨有荣
人民陪审员 吴菊妹
人民陪审员 刘吉兴
二〇一六年六月七日
书 记 员 卢嘉馨