南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初5281号原告王莺莺,女,1982年10月15日生,汉族。委托代理人刘忠慧。被告梁祖保,男,1963年1月1日生,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司,住所地在安徽省合肥市金寨路16号。
原告王莺莺与被告梁祖保、中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司(以下简称人保合肥分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理。依法由
审判员成林适用简易程序,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告王莺莺的委托代理人刘忠慧到庭参加诉讼。被告梁祖保、被告人保合肥分公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王莺莺诉称,2014年10月30日6时40分许,被告梁祖保驾驶苏A×××××号小型普通客车,沿南京市江宁区禄口街道金石路由东向西行驶至金石宾馆门口时,避让对向车辆,刮擦到其驾驶的电动自行车,造成其受伤、电动自行车损坏的交通事故。后交警部门认定梁祖保负事故的全部责任。苏A×××××号小型客车在被告人保合肥分公司投保了机动车交通事故责任强制险(以下简称交强险)。现要求判令二被告赔偿其伤后的医疗费2085.98元、误工费2600元、交通费200元、车损费1200元,合计6085.98元。被告梁祖保未应诉。被告人保合肥分公司未应诉。
经审理查明,2014年10月30日6时40分许,被告梁祖保驾驶苏A×××××号小型普通客车,沿南京市江宁区禄口街道金石路由东向西行驶至金石宾馆门口时,避让对向车辆,刮擦到原告王莺莺驾驶的电动自行车,造成王莺莺受伤、电动自行车损坏的交通事故。后交警部门认定梁祖保负事故的全部责任。苏A×××××号小型客车被告人保合肥分公司投保了交强险。事故发生在保险期限内。王莺莺伤后经医院诊断为头部外伤、头皮血肿。王莺莺伤后的损失为医疗费4759.89元、误工费1300元(按每月2600元计算15天)、交通费200元、车损费1200元,合计4759.89元。2016年5月,王莺莺向本院提起诉讼,要求二被告赔偿。梁祖保、人保合肥分公司经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。上述事实,有道路交通事故认定书、交强险保单复印件、医疗病历、医疗费票据、误工证明及当事人陈述等证据证实。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在交强险限额范围内予以赔偿。本案中,被告梁祖保驾驶的机动车与原告王莺莺驾驶的非机动车发生交通事故,造成王莺莺受伤,梁祖保负事故的全部责任,王莺莺无责任。梁祖保驾驶的机动车在被告人保合肥分公司投保了交强险,故对王莺莺伤后的损失应由人保合肥分公司在交强险限额内先行承担赔偿责任。王莺莺主张的损失中超过法律规定的部分,本院不予支持。人保合肥分公司、梁祖保经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、原告王莺莺伤后的各项经济损失计4759.89元,由被告中国人民财产保险股份有限公司合肥市分公司赔偿。于本判决发生法律效力之日起10日内付清。
二、驳回原告王莺莺的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费减半收取计200元,由被告梁祖保负担(此款已由王莺莺垫付,梁祖保在本判决发生法律效力之日起十日内给付王莺莺)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省南京市中级人民法院开户行:中国工商银行南京市汉口路支行;账号:4301011329100245018。
审判员 成 林
二〇一六年六月七日
书记员 石洪槟