太原市万柏林区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0109民初988号原告杨香连,女,1974年2月25日出生,住万柏林区。委托代理人宁旭杰,山西锋镝律师事务所律师。被告张明生,男,1968年11月19日出生,住万柏林区。被告郝玉生,男,1966年3月29日出生,住万柏林区。被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司,住所地太原市迎泽区迎泽大街300号省公司综合办公大楼7-9层。负责人郭益民,经理。委托代理人马亮,山西佳镜律师事务所律师。
原告杨香连与被告郝玉生、被告张明生、被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告杨香连的委托代理人宁旭杰、被告张明生、被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司的委托代理人马亮到庭参加诉讼。被告郝玉生经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告杨香连诉称,2016年3月3日14时许,被告张明生驾驶被告郝玉生所有的别克牌轿车,沿虎峪河南沿岸由西向东行驶至红沟路口西侧时,遇情况驶入道路左侧,与由东向西骑电动自行车的原告发生碰撞,造成原告受伤、两车受损的道路交通事故。事故发生后被告张明生未保护现场、未报警,动用肇事车辆将原告送往医院治疗。经太原市公安局交警支队万柏林二大队认定,被告张明生负事故的全部责任,原告无责任。经核实,本案肇事车辆别克牌轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司处投保有交强险一份,保险期间为2015年3月23日起至2016年3月23日12时止,本案事故发生在保险期间,因此,被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司应当在保险责任限额范围内承担原告的各项损失。事故发生后,被告一直不配合原告解决事故,既不垫付医药费也不积极处理本次事故的赔偿事宜。无奈之下,为了维护原告的合法权益,诉至法院,请求判令:1、被告张明生与被告郝玉生连带赔偿原告医疗费、住院伙食补助费共计79813.67元;2、被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司在保险范围内承担赔偿责任。3、诉讼费由被告负担。
被告张明生辩称,在经济条件允许的情况下赔偿原告。
被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司辩称,在医疗限额内赔偿原告。被告郝玉生未提交答辩意见。
经审理查明,2016年3月3日14时40分许,被告张明生驾驶别克牌轿车,沿虎峪河南沿岸由西向东行驶至红沟路口西侧时,遇情况驶入道路左侧,与由东向西骑电动自行车的原告杨香连发生碰撞,造成原告受伤、两车损坏的道路交通事故。事故发生后被告张明生未保护现场、未报警,动用肇事车辆将原告送往医院治疗。原告杨香连先后在西山煤电集团公司职工医院、山西医科大学第二人民医院住院,经医院诊断为左胫骨平台骨折、右三踝骨折,共住院26天,共花费医疗费77213.67元。经太原市公安局交警支队万柏林二大队认定,被告张明生负事故的全部责任,原告无责任。肇事车辆别克牌轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司处投保有交强险一份,保险期间为2015年3月23日起至2016年3月23日12时止。另查明,别克牌轿车所有人原为被告郝玉生,2015年12月10日,被告郝玉生以70000元的价格将车辆卖给被告张明生。上述事实,有道路交通事故认定书、肇事车辆行车证、医疗病历、医疗票据、机动车交通事故责任强制保险单、协议书、被扶养人身份户籍证明、司法鉴定意见书及当事人陈述等证据在案佐证。
本院认为,原、被告对交警部门所作交通事故认定均无异议,本院对该认定予以采信。肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司投保机动车交通事故责任强制保险,应先由被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由侵权人予以赔偿。本院根据法律规定结合证据,确认原告主张的经济损失为医疗费77213.67元、住院伙食补助费2600元共计79813.67元。被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司在交强险范围内,在医疗费用(包含医疗费、住院伙食补助费、营养费)赔偿限额内赔付原告10000元。被告郝玉生通过买卖将别克牌轿车已转让给被告张明生,根据法律规定,应由受让人即被告张明生承担赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、第五十条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司太原市分公司于本判决生效之日起十日内在交通事故责任强制保险赔偿限额内赔付原告杨香连医疗费、住院伙食补助费10000元。
二、被告张明生于本判决生效之日起十日内赔付原告杨香连医疗费、住院伙食补助费69813.67元。
三、驳回原告杨香连的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1795元、保全费520元,由被告张明生负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 吴 军
人民陪审员 李沛聿
人民陪审员 王延卓
二〇一六年六月七日
书 记 员 白浩森