(2016)浙0326民初2767号

陈少凤与徐小棉、陈丽霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平阳县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-07
所属地区
平阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈少凤,徐小棉,陈丽霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省平阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0326民初2767号

原告:陈少凤。

被告:徐小棉。

被告:陈丽霞。

原告陈少凤与被告徐小棉、陈丽霞民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法适用简易程序于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告陈少凤和被告徐小棉到庭参加诉讼,被告陈丽霞经本院合法送达开庭传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告陈少凤起诉称:被告徐小棉、陈丽霞系夫妻关系。2012年9月10日,被告徐小棉向原告借款55000元,并于2015年6月8日出具欠条予以确认。2013年4月20日,被告徐小棉再次向原告借款100000元,约定月利率为2%,并于2015年6月8日出具欠条予以确认。上述欠款至今未予偿还。现原告请求判令:1、被告徐小棉、陈丽霞向原告偿还借款本金155000元及利息(其中100000元从2014年12月20日起按月利率2%计算至判决确定履行之日止;剩余55000元从起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计算至判决确定履行之日止);2、本案诉讼费由二被告承担。

被告徐小棉答辩称:借款属实,但借款金额100000元的利息已经支付至2015年6月30日。被告陈丽霞未作答辩。本院

经审理查明的事实与原告诉称一致。另查明,借款金额100000元的利息已经支付至2015年6月30日。以上事实,有原、被告身份证、二被告结婚登记材料、欠条等证据以及庭审笔录证实,本院予以认定。

本院认为:被告徐小棉向原告陈少凤借款并出具借条,系双方真实意思表示,应认定合法有效。涉案债务发生在被告徐小棉、陈丽霞婚姻关系存续期间,现原告要求二被告偿还借款本金155000元,符合法律规定,本院予以支持。双方一致认可借款金额为100000元的利息已经支付到2015年6月30日,故二被告应向原告支付从2015年7月1日起按月利率2%计算至判决确定履行之日止的利息。原告要求二被告支付剩余借款金额55000元的利息(从起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计算至判决确定履行之日止),没有法律依据,本院不予支持,但被告应向原告支付从起诉之日起按年利率6%计算至判决确定履行之日止的利息。被告陈丽霞经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,按缺席处理。据此,依照《中华人民共和国合同法》二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院管理审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告徐小棉、陈丽霞于本判决生效之日起十日内向原告陈少凤偿还借款155000元及利息(其中100000元从2015年7月1日起按月利率2%计算至判决确定履行之日止;剩余55000元从2016年4月26日起按年利率6%计算至判决确定履行之日止);

二、驳回原告陈少凤其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3400元,减半收取1700元,由徐小棉、陈丽霞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。(上诉受理费3400元至迟在递交上诉状之日起七日内,予交到温州市中级人民法院。汇款户名:浙江省省级财政专户结算分户。开户银行:温州市农行营业部,帐号:31×××51。逾期不交按自动撤回上诉处理)。本判决生效后,负有义务的一方当事人不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。

审 判 员 蔡 小 博

二〇一六年六月七日代

书记员 施白德华