(2016)京02刑更128号

林国平组织他人偷越国境罪减刑刑事裁定书

法院
北京市第二中级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-01
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
林国平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

中华人民共和国北京市第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)京02刑更128号罪犯林国平,男,1956年8月20日出生,玻利维亚国籍,护照号码6819797,现在中华人民共和国司法部燕城监狱服刑。中华人民共和国福建省福州市中级人民法院于2008年1月5日作出(2007)榕刑初字第238号刑事判决,以被告人林国平犯组织他人偷越国境罪,判处有期徒刑十五年,并处罚金人民币四十万元。该犯不服,提出上诉。中华人民共和国福建省高级人民法院于2008年7月21日作出(2008)闽刑终字第146号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。中华人民共和国福建省莆田市中级人民法院于2010年12月31日作出(2010)莆刑执字第1768号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年五个月。本院于2013年4月17日作出(2013)二中刑减字第852号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年九个月。本院于2014年11月13日作出(2014)二中刑减字第1371号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年,原判附加刑并处罚金人民币四十万元不变。执行机关司法部燕城监狱提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年5月27日立案并进行了公示,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关司法部燕城监狱提出,罪犯林国平在服刑期间,认罪悔罪,遵守监规纪律,积极参加学习和劳动,考核期间共获表扬7次、单项记功1次,确有悔改表现,建议减刑。

经审理查明,罪犯林国平在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、技术学习,按时完成劳动任务。该犯于2014年12月、2015年2月、2015年6月、2015年9月、2015年10月、2016年1月、2016年2月共获表扬7次,2015年2月获单项记功1次。判决前冻结人民币四十八万二千元折抵罚没款、2010年缴纳罚金人民币五万元、2016年3月22日缴纳案款人民币一百八十二万八千元(以上共计人民币二百三十六万元)。上述事实,有奖励审批表、计分考核材料、证人证言、评审鉴定表、减刑综合材料、认罪悔罪书、福建省行政没收款收据等在案佐证。

本院认为,罪犯林国平在刑罚执行期间确有悔改表现,符合法定减刑条件,可予减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯林国平减去有期徒刑一年六个月(减刑后应执行的刑期自2007年2月14日起,至2016年6月13日止),原判附加刑并处罚金人民币四十万元不变(已缴纳案款共计人民币二百三十六万元)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  李 雪

审 判 员  唐 仑

代理

审判员  刘彩霞

二〇一六年六月七日

书 记 员  李梦源