(2016)浙0122刑初186号

闻良峰犯盗窃罪、故意毁坏财物罪一审刑事判决书

法院
桐庐县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-21
所属地区
桐庐县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
闻某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省桐庐县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0122刑初186号公诉机关浙江省桐庐县人民检察院。被告人闻某,农民。2004年12月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑三年;2007年11月因犯盗窃罪、故意毁坏财物罪被浙江省杭州市上城区人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一千元;2010年2月因犯盗窃罪被浙江省淳安县人民法院判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币三千元;2011年9月因犯盗窃罪被浙江省建德市人民法院判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币五千元;2015年6月因犯故意毁坏财物罪被浙江省诸暨市人民法院判处有期徒刑八个月,2015年11月4日刑满释放。因本案于2016年2月18日被桐庐县公安局刑事拘留,同年3月3日被依法逮捕。现押于桐庐县看守所。辩护人黄翔,浙江李双余律师事务所律师(桐庐县法律援助中心指派)。浙江省桐庐县人民检察院以杭桐检公诉刑诉〔2016〕169号起诉书指控被告人闻某犯盗窃罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。浙江省桐庐县人民检察院指派代理检察员XX出庭支持公诉,被告人闻某及其辩护人黄翔到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省桐庐县人民检察院指控:2016年2月18日0时许,被告人闻某至桐庐县城南街道滨江路君悦广场后门停车场,从一辆白色奥迪Q5越野车内,窃得硬壳中华香烟二条零九包,软壳中华香烟二条,黄金叶(天叶)香烟五条,经鉴定,共计价值人民币7399元,后被害人周某在案发现场不远处的草地上找回被盗的黄金叶(天叶)香烟一条。针对上述指控,公诉人当庭出示、宣读了被害人陈述、证人证言、视听资料、鉴定意见、书证等证据。据此认定,被告人闻某的行为已构成盗窃罪,被告人闻某系累犯,应当从重处罚。提请本院依法判处。

被告人闻某对公诉机关的指控无异议。辩护人提出,鉴于本案中部分赃物被追回,被告人闻某能当庭自愿认罪,请求对被告人闻某从轻处罚。

经审理查明:2016年2月18日0时许,被告人闻某至桐庐县城南街道滨江路君悦广场后门停车场,以砸车窗的方式从一辆号牌为浙A×××××的白色奥迪Q5越野车内,窃得硬壳中华香烟二条零九包,软壳中华香烟二条,黄金叶(天叶)香烟五条(共计价值人民币7399元)后离开。过了十余分钟,被告人闻某返回欲再次盗窃车内财物时,被被害人周某发现后逃至城南街道滨江路天上人间KTV路段时,在一路追赶至此的被害人周某的指证下被民警抓获归案。当日凌晨,被害人周某在案发现场附近的草地上找回被盗的黄金叶(天叶)香烟一条(价值人民币990元)。在本案审理阶段,被告人闻某家属已代为赔偿被害人损失,被害人周某对被告人闻某表示谅解。认定上述事实并经庭审质证的证据如下:1、被告人闻某对指控其于2016年2月18日0时许,在桐庐县城南街道滨江路君悦广场后门停车场,以砸车窗的方式从一辆越野车内窃得价值人民币7399元香烟,后因被害人指证,在城南街道滨江路天上人间KTV路段被民警抓获归案的事实当庭予以供认,所供事实与被害人周某的陈述、桐庐欣久烟酒商行销货清单、发还清单及监控录像所证案发当日,周某停放在君悦广场后门停车场的白色奥迪Q5越野车内,被窃硬壳中华香烟二条零九包,软壳中华香烟二条,黄金叶(天叶)香烟五条,被告人被民警抓获归案后,周某在停车场周边找回黄金叶(天叶)香烟一条的经过能相互印证。2、价格认定结论书,证明涉案香烟的价值。3、抓获经过及扣押清单,证明2016年2月18日凌晨1时许,民警在城南街道滨江路天上人间KTV楼下,在被害人周某指证下,将一路逃跑的被告人闻某抓获归案,并从其处扣押一字型螺丝刀一把、白色棉手套一双、手电筒一把、头盔一顶。4、户籍证明、刑事判决书及刑满释放证明书,证明被告人闻某的身份及其前科情况。谅解书及本院退款票据,证明被害人周某基于被告人闻某已赔偿其损失,对其表示谅解的事实。上述证据能相互印证,本院予以确认。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人闻某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关的指控成立。被告人闻某在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人闻某能当庭自愿认罪,且通过赔偿被害人损失取得对方谅解,酌情予以从轻处罚。对辩护人所提对被告人闻某从轻处罚的相关辩护意见,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十二条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人闻某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月18日起至2016年10月17日止。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳)。

二、被公安机关扣押作案工具,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘 刚

人民陪审员  李秋明

人民陪审员  王丽萍

二〇一六年六月七日

书 记 员  方 潇附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。