广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0306民初791号原告蔡惠琼,女,汉族,1984年1月19日出生,身份证住址广东省陆丰市。委托代理人曾剑鹏,湖南阳邵律师事务所律师。被告詹日福,男,汉族,1968年3月21日出生,身份证住址广东省湛江市坡头区。
原告蔡惠琼诉被告詹日福合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人曾剑鹏到庭参加诉讼,被告詹日福经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2008年8月13日,原告与被告签订协议,被告将位于深圳市宝安区龙华民治街道塘水围25号与案外人合建的楼房第十六层西南向的两套房以总价25万元转让给原告,使用期限为七十年。同年11月,双方在广东启仁律师事务所做了见证。被告在建房过程中,原告给被告供应水泥款共26万元(其中25万元抵扣前述房屋转让款,原告做建材生意)。房子建好,被告交付原告两套房的钥匙,后来原告又将此两套房承包给被告统一出租,被告每月给原告租金,租金从最初的1,300元每月上升到1,500元每月及1,800元每月。2011年,被告瞒着原告将上述房产出售他人。后双方在2014年1月7日达成协议,由被告偿还原告428,000元,协议当天被告支付了20万,约定余款两个月内付清。但余款被告至今未付。为了维护原告的合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求人民法院判令:1、被告偿还原告228,000元欠款及利息137,280元(按约定自2014年3月7日计至2016年1月6日起诉之日);2、本案诉讼、担保、保全费被告承担。被告未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2014年1月7日,原、被告签订《协议书》一份,写明:经双方同意民治塘水围25号16楼退款总额428,000元,现于2014年1月7日先付20万元,剩余228,000元,本人承诺在两个月内付清。(期内要以月息3分计)。被告詹日福以欠款人名义在该协议书上签名。庭审中,原告称被告于协议签订当日支付20万元,剩余的228,000元至今未付。
本院认为,被告詹日福经本院合法传唤未到庭应诉,亦未提交证据,视为其放弃举证、质证及答辩的权利,依法应承担举证不能的不利后果。原、被告签订的《协议书》是双方真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,合法有效,双方均应遵照执行。现被告未按照约定履行还款义务,原告有权要求被告偿还欠款。庭审中,原告确认被告尚欠原告欠款228,000元未付,本院对其诉求予以支持。被告未按时还款,已属违约,原告要求被告偿还逾期借款利息的诉讼请求,本院予以支持;原告主张利息按照月息3%计算,该约定过高,本院依法调整为利息按照月息2%,从2014年3月7日计至本判决确定的支付之日止。对于高出部分,本院不予确认。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告詹日福应在本判决生效之日起五日内支付原告蔡惠琼人民币228,000元及利息(利息以228,000元为本金,按照月利率2%,从2014年3月7日计至本判决确定的支付之日止);
二、驳回原告其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间内履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6,780元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审 判 员 何冰清
人民陪审员 朱纯禄
人民陪审员 郭映舜
二〇一六年六月七日
书 记 员 谢 燎
书 记 员 刘佳鹏附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第1页共5页