辽宁省桓仁满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0522民初742号原告辽宁桓仁农村商业银行股份有限公司。法定代表人孟庆科,系该公司董事长。委托代理人蔡连玉,系该公司职员。被告程仁红,女。被告姜国伟,男。被告李春洁,女。被告姜国军,男。被告姜国峰,男。被告辛本会,女。辽宁桓仁农村商业银行股份有限公司(以下简称农村商业银行)与程仁红、姜国伟、姜国军、李春洁、姜国峰、辛本会金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告农村商业银行的委托代理人蔡连玉,被告姜国峰、姜国军到庭参加诉讼。被告程仁红、姜国伟、李春洁、辛本会经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农村商业银行诉称,被告程仁红于2012年11月21日向我行借款140000元,用途养猪,双方经协商签订了保证担保借款合同。合同约定借款金额140000元,借款年利率10.8%,逾期年利率16.2%。借款期限自2012年11月21日至2013年11月19日止。借款由被告李春洁、姜国军、姜国峰、辛本会自愿担保并承担连带保证责任。被告李春洁、姜国军、姜国峰、辛本会均在保证担保借款合同上签字。借款到期后,经我行多次催要,被告程仁红未偿还借款本金及利息。后系统自动扣款67.26元。被告姜国伟、程仁红是夫妻。现诉至法院,要求被告程仁红、姜国伟偿还借款本金139932.74元及利息,并由被告李春洁、姜国军、姜国峰、辛本会承担连带保证责任。被告程仁红未答辩。被告姜国伟未答辩。
被告姜国军辩称,程仁红、姜国伟贷款属实,担保属实,但合同上没有我的签字。被告李春洁未答辩。
被告姜国峰辩称,我们去签合同给程仁红、姜国伟贷款担保,担保属实。被告辛本会未答辩。
经审理查明,被告姜国伟与被告程仁红系夫妻关系。2012年11月21日,被告程仁红与原告农村商业银行签订了借款合同,向原告农村商业银行沙尖子支行借款140000元,用于养猪。借款期限一年,自2012年11月21日起至2013年11月19日止。借款期限内,借款年利率为10.8%,借款人未按期偿还借款的,按年利率16.2%计算利息。同日,被告李春洁、姜国峰与原告农村商业银行签订了保证担保合同,合同约定被告李春洁、姜国峰对被告程仁红的借款承担连带保证责任。借款到期后,被告程仁红的还款帐户扣款67.26元,被告程��红未偿还剩余借款本金,利息偿还至2014年2月19日。原告农村商业银行诉至本院,要求被告程仁红、姜国伟偿还借款本金139932.74元及利息,并由被告姜国军、李春洁、姜国峰、辛本会承担连带保证责任。上述事实,有原告农村商业银行陈述、被告姜国军、姜国峰答辩、借款合同、借款申请书、借款凭证、保证担保合同、保证书、结婚证、催收通知回执等证据在卷为凭,经当庭质证及本院审查,具有证明效力,本院予以确认。
本院认为,(一)原告农村商业银行与被告程仁红之间的借款合同系双方真实意思表示,合法有效。被告程仁红借款后,应按合同约定偿还原告农村商业银行借款本金及利息,不按期偿还的做法违反了双方约定及法律规定,对此纠纷应承担给付及违约责任。
被告姜国伟与被告程仁红系夫妻关系。在婚姻关系存续期间被告程仁红以个人名义在原告农村商业银行的借款,应认定为夫妻共同债务。对原告农村商业银行要求被告程仁红、姜国伟共同偿还借款的诉讼请求,有事实及法律依据,本院予以支持;(二)被告李春洁、姜国峰为被告程仁红在原告农村商业银行的借款提供连带责任保证,依法应承担连带保证责任。被告李春洁、姜国峰承担保证责任后,享有向被告程仁红、姜国伟追偿的权利。因被告姜国军、辛本会未在保证担保合同或保证书上签字并为被告程仁红的借款担保,对原告农村商业银行要求被告姜国军、辛本会对借款承担连带保证责任的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四���第一款、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告程仁红、姜国伟于本判决生效后立即共同给付原告辽宁桓仁农村商业银行股份有限公司借款本金人民币十三万九千九百三十二元七角四分。
二、上项给付款自二О一四年二月十九日起至判决确定的给付之日止按年利率16.2%计算利息。
三、被告李春洁、姜国峰对上述一、二项给付款承担连带保证责任。被告李春洁、姜国峰承担保证责任后,享有向被告程仁红、姜国伟追偿的权利。
四、驳回原告辽宁桓仁农村商业银行股份有限公司要求被告姜国军、辛本会承担连带保证责任的诉讼请求如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三千一百元(原告辽宁桓仁农村商业银行股份有限公司申请缓交),由被告程仁红、姜国伟共同负担,被告李春洁、姜国峰连带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。
审 判 长 关伟林
代理
审判员 孟祥颖
人民陪审员 杨晓光
二〇一六年六月七日
书 记 员 韩苗苗附:本判决适用的法律条款《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同���自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利��、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。