(2016)吉0221民初142号

陈思诺诉永吉县口前镇乃子街村五社承包地征收补偿费用分配纠纷一审民事裁定书

法院
永吉县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-13
所属地区
永吉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承包地征收补偿费用分配纠纷
当事人
陈思诺,永吉经济开发区廼子街村五社
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

吉林省永吉县人民法院民 事 裁 定 书(2016)吉0221民初142号原告陈思诺,女,住永吉经济开发区。法定代理人岳丽秋,女,住永吉经济开发区,系原告母亲。委托代理卢旭岩,吉林盛剑律师事务所律师。被告永吉经济开发区廼子街村五社。代表人岳庆有,社长。委托代理人张继存,该社法律顾问。

原告陈思诺与被告永吉经济开发区廼子街村五社(以下简称廼子街村五社)承包地征收补偿费用分配纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈思诺的法定代理人岳丽秋及其委托代理人卢旭岩,被告廼子街村五社的代表人岳庆有及其委托代理人张继存到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈思诺诉称:原告母亲岳丽秋系廼子街村五社社员,在二轮土地承包时签订了土地承包合同。原告出生后户口落在岳丽秋户籍内。2007年岳丽秋与丈夫一同回到廼子街村五社居住,后于2010年建房并取得房屋所有权证。2014年被告土地被占用,被告制定了两费分配方案,因原告是外嫁女的子女,被告决定原告不参与两费分配。原告认为,被告制定的分配方案虽然经过村民三分之二以上通过,但分配方案内容违反了法律及现行国家政策,侵犯了村民的合法权利。被告在分配土地补偿费时,原告具有本集体经济组织成员资格,有权取得土地补偿费,被告以原告是外嫁女的子女为由,剥夺原告享有的各项权益,严重违反了征地补偿男女平等原则。为维护原告合法权益,特向贵院提起告诉,请求判令被告立即给付原告土地补偿费117000.00元。

被告廼子街村五社辩称:原告系未满10周岁的新生儿,其户籍不能代表原告具有廼子街村五社集体经济组织成员的资格,不应得到所谓征地补偿费。两费分配方案是依法制定的,合法有效,按照该方案原告是外嫁女的子女,不参与两费分配。

原告的起诉是对分配方案不服,按照国家法律政策的规定,应驳回原告的起诉,维护两费分配方案的稳定性。

本院认为:原告要求分得土地补偿费的诉讼请求,实际是对廼子街村五社土地征收补偿分配方案不服,且涉及确定征地补偿分配方案时原告是否具有本集体经济组织成员资格问题。故本案不属于人民法院受案范围。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项及《最高人民法院关于适用的解释》第二百零八条第三款的规定,经本院审判委员会讨论决定,

裁定如下:驳回原告陈思诺的起诉。案件受理费2640.00元退返给原告陈思诺。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审 判 长  赵志刚

审 判 员  吴延军

人民陪审员  林玉莲

二〇一六年六月七日

书 记 员  沈 丽