(2016)吉0102民初字第883号

徐亚娜与吉林省朗町商贸有限公司劳动争议一案一审民事判决书

法院
长春市南关区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-10-17
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
徐亚娜,吉林省朗町商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款

裁判文书全文

长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0102民初字第883号

原告:徐亚娜,住长春市南关区。

被告:吉林省朗町商贸有限公司,住所长春市南关区南岭大街40号。

法定代表人:李岩峰,董事长。

原告徐亚娜与被告吉林省朗町商贸有限公司(以下简称朗町商贸)劳动争议一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告徐亚娜到庭参加诉讼。被告朗町商贸经传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原告于2015年1月15日入职被告超市处担任生鲜理货员职位,双方未签订劳动合同,每周工作6天,每天工作9个小时,自工作以来无误工,履行了工作职责。但被告未能及时支付原告的劳动报酬,从2015年10月、12月,2016年1月、2月为止,被告累计拖欠工资8360年(其中11月份工资已付)。期间原告多次要求被告支付拖欠工资,被告一直以各种理由推拖。故诉至法院,请求判令:1、被告支付拖欠工资2015年10月、12月,2016年1月、2月共4个月工资8360元;2、诉讼费由被告承担。被告朗町商贸未予答辩。

经审理查明:2015年1月15日,原告入职被告单位工作。双方未签订劳动合同,口头约定每周工作6天,每天工作9个小时。2015年10月、12月及2016年1月、2月被告共拖欠原告4个月工资未付。2016年2月27日,被告给原告出具欠工资证明一份,证明尚欠原告4个月工资共计8360元未付。

本院认为:从2015年1月15日原告入职时起,原告与被告间形成劳动关系,双方应按法律规定及约定行使各自权利、履行各自义务。被告未按约定向原告支付2015年10月份、12月份,2016年1月份、2月份的工资,应承担继续支付工资的法律责任。原告的诉讼请求依法应予保护。综上,根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十条之规定,

判决如下:被告吉林省朗町商贸有限公司于本判决生效后立即支付原告徐亚娜工资共计人民币8360元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费10元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长 刘 爽

代理

审判员 曲 刚

人民陪审员 孙晓晶

二〇一六年六月七日

书 记 员 丁文怡