重庆市梁平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0228刑初149号公诉机关重庆市梁平县人民检察院。被告人陈益树,男,1963年10月23日出生于重庆市梁平县,汉族,小学文化,无业,住重庆市梁平县。因犯盗窃罪,于1991年2月4日被本院判处有期徒刑1年6个月;因犯绑架罪,于2006年9月27日被福建省福州市仓山区人民法院判处有期徒刑十年,剥夺政治权利一年,并处罚金10000元人民币,2014年10月23日刑满释放。因涉嫌盗窃罪,于2016年4月20日被梁平县公安局刑事拘留,同月29日经梁平县人民检察院批准,当日由梁平县公安局执行逮捕。现羁押于重庆市梁平县看守所。重庆市梁平县人民检察院以梁检刑诉〔2016〕157号起诉书指控被告人陈益树犯盗窃罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。梁平县人民检察院指派检察员王兴德出庭支持公诉,被告人陈益树到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年4月4日11时许,被告人陈益树在本县梁山街道名豪广场永辉超市一水果摊位附近,趁被害人刘某不备之机,采用掏包的方式,从刘某背包内窃得钱包一个,内有现金300元及银行卡、身份证、医保卡等证件若干。2016年4月9日,梁平县公安局民警在本县县城名豪广场永辉超市口处将涉嫌扒窃的陈益树抓获,并于同日决定给予其行政拘留十二日的处罚,拘留期限自2016年4月9日至2016年4月21日。因陈益树涉嫌盗窃罪,需追究其刑事责任,梁平县公安局于2016年4月15日作出撤销该行政处罚的决定,并于同月20日向陈益树送达该决定。上述事实,被告人陈益树在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人的户籍资料、供述与辩解,被害人刘某的陈述,辨认现场笔录及照片,搜查证、搜查笔录、扣押清单及照片,监控视频资料,刑事判决书,释放证明书,抓获经过,受案登记表、立案决定书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈益树以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的事实、罪名成立,予以确认。本案证据经庭审质证,被告人无异议,其来源合法、内容客观真实,能够证明本案事实,予以采信。被告人到案后如实供述自己的罪行,当庭认罪,可以从轻处罚。关于公诉人提出被告人构成累犯的公诉意见,经查,被告人曾因故意犯罪被判处有期徒刑,本次虽然是在其刑罚执行完毕以后五年以内再犯罪,但考虑其本次犯罪情节较轻,认罪态度较好,可判处拘役刑罚,故不认定其构成累犯,其前科本院将在量刑时酌情予以考虑。根据查明的事实、证据,结合被告人的犯罪情节、悔罪表现和其行为对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈益树犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金一千元。(其刑期从本判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月20日起至2016年8月8日止。罚金刑限本判决生效后三十日内缴清。)二、被告人陈益树退赔被害人刘某的损失300元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 XXX
二〇一六年六月七日
书记员 李翠华附本案相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财物。《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。