(2016)皖1503民初1385号

六安碧桂园房地产开发有限公司与何芳、朱奕晓借款合同纠纷一审民事判决书

法院
六安市裕安区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-06
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
六安碧桂园房地产开发有限公司,何芳,朱奕晓
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十二条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省六安市裕安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1503民初1385号

原告:六安碧桂园房地产开发有限公司,住所地安徽省六安市。

法定代表人:杨文杰,该公司总经理。

委托代理人(特别授权):XX,安徽安泰达律师事务所律师。

委托代理人(特别授权):唐杰,安徽安泰达律师事务所律师。

被告:何芳,女,1972年6月26日生,汉族,住安徽省六安市裕安区。

被告:朱奕晓,女,1996年2月23日生,汉族,住址。

原告六安碧桂园房地产开发有限公司诉被告何芳、朱奕晓借款合同纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法由

审判员赵晓娟适用简易程序,于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告委托代理人XX到庭参加诉讼,被告何芳、朱奕晓经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:请求判令两被告立即支付欠款本金人民币76000元,并支付逾期付款违约金10636.2元(自应付款之日暂计至2016年3月25日,后续以被告欠付款项为基数按每日0.06%计算至实际付款日止),本案诉讼费用由被告承担。两被告未作答辩。为证明自己的诉讼主张,原告向本院递交了如下证据:1、借款协议、收据,证明双方存在借款合同法律关系;2、已到期应付款通知书(邮寄单),证明原告已向被告催要过欠款。庭审后,何芳到庭对原告证据进行了质证:对证据1无异议,但对证据2催款通知称未曾收到。本院对本案证据认定如下:原告证据真实、合法,与本案关联,予以认定,证据2可以证明原告向被告催要过欠款。根据上述认定采信的证据,审理查明的事实为:2015年4月12日,何芳、朱奕晓因购买六安碧桂园房地产开发有限公司开发的六安碧桂园105幢2805号商品房支付购房首付款需要,从六安碧桂园房地产开发有限公司借款人民币76000元。双方签订书面借款协议约定:借款期限9个月,自2014年12月20日起至2015年12月20日止,款分别于2015年3月20日、2015年6月20日、2015年9月20日、2015年12月20日前各偿还14250元,该借款为无息借款,如逾期还款则每逾期一天按逾期金额的日万分之六计付逾期付款违约金等等。协议签订后,六安碧桂园房地产开发有限公司于2015年4月21日实际借出76000元给何芳、朱奕晓,何芳、朱奕晓于当日将该款缴纳至六安碧桂园房地产开发有限公司用于支付购房首付款。此后,何芳、朱奕晓一直未还款,六安碧桂园房地产开发有限公司诉至本院。

本院认为:两被告与原告之间借贷合同关系自2015年4月21日原告提供借款给两被告之日生效,两被告取得借款后即负有及时还款的义务,经原告催要长期拖延拒还,应依法承担继续偿还的违约责任。关于原告的违约金主张,首先,原、被告之间关于借款期限既约定9个月、又约定自2014年12月20日起至2015年12月20日止为期1年,原、被告借款期限实际约定不明;同时,按照双方约定的还款方式,被告在原告尚未提供借款时即需要进行还款,且按照每期还款额14250元计算,到期被告并不能足额还款;综上两点,原、被告关于还款期限及还款方式的约定均不明确,故原告要求被告支付违约金的请求无事实依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十二条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告何芳、朱奕晓于本判决生效之日起五日内偿还原告六安碧桂园房地产开发有限公司借款本金人民币76000元;

二、驳回原告六安碧桂园房地产开发有限公司其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1970元减半收取985元,由被告何芳、朱奕晓负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员  赵晓娟

二〇一六年六月七日

书记员  管颖颖附本案相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十二条当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:(一)质量要求不明确的,按照国家标准、行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(二)价款或者报酬不明确的,按照订立合同时履行地的市场价格履行;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照规定履行。(三)履行地点不明确,给付货币的,在接受货币一方所在地履行;交付不动产的,在不动产所在地履行;其他标的,在履行义务一方所在地履行。(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。(五)履行方式不明确的,按照有利于实现合同目的的方式履行。(六)履行费用的负担不明确的,由履行义务一方负担。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。