(2016)川1724民初417号

王某某与陈某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
大竹县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-11-02
所属地区
大竹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某甲,陈某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一���;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省大竹县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1724民初417号原告王某甲,男,生于1971年8月15日,汉族。委托代理人王兴玲,大竹县观音法律服务所��律工作者。被告陈某某,女,生于1973年4月9日,汉族。

原告王某甲诉被告陈某某离婚纠纷一案,本院于2016年2月8日受理后,依法组成合议庭于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告王某甲及其委托代理人王兴玲到庭参加了诉讼,被告陈某某经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王某甲诉称,1991年原、被告经人介绍相识恋爱,1993年5月23日双方在大竹县观音镇人民政府办理结婚登记。1993年10月15日生育一子取名王某乙,2001年1月8日生育一女取名王某丙。2009年双方因感情不和,被告离家出走,双方分居至今,夫妻感情完全破裂。现起诉至法院请求判令原、被告离婚,婚生女王某丙随原告生活,不要求被告给付子女抚养费。被告陈某某未作答辩。

经审理查明,1993年5月23日双方在大竹县观音镇���民政府办理结婚登记。1993年10月15日生育一子取名王某乙,2001年1月8日生育一女取名王某丙。2009年双方因感情不和,被告离家出走,不与家人联系,双方分居至今达七年之久,原、被告分居期间,婚生女王某丙一直跟随原告王某甲生活。上述事实,有原告的陈述,原告提交的结婚证,原、被告及婚生子女常住人口登记卡、户籍所在村村民委员会出具的《证明》两份、原告申请的证人欧某某、许某某、邱某某、王某丁的出庭证言,以及本院对被告陈某某的嫂嫂欧某某、原被告婚生子王某乙所作的调查笔录等证据予以证实,足以认定。

本院认为,原、被告因生活琐事发生矛盾纠纷,被告离家出走,从此不与家人联系,原、被告分居生活至今达七年之久,本院据此认为原、被告夫妻感情确已破裂。

原告请求与被告离婚的诉讼主张,理由正当合法,证���充分,本院予以支持,由于婚生女王某丙在原被告分居期间一直随原告生活,而且目前被告下落不明,故原告请求婚生女王某丙继续跟随其生活,不要求被告给付子女抚养费的主张,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、准予原告王某甲与被告陈某某离婚;

二、婚生女王某丙随原告王某甲生活,被告陈某某不给付子女抚养费。案件受理费260元,由原告王某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。本判决生效以前,双方当事人均不得与他人另行结婚。

审 判 长  李德益

人民陪审员  汤 松

人民陪审员  陈定松

二〇一六年六月七日

书 记 员  王明东