湖南省湘潭县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0321民初917号原告胡毅(曾用名胡义),男。被告卢波,男。被告陈静,女。
原告胡毅诉被告卢波、陈静民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月10日立案受理后,依法由
审判员伍中奇适用简易程序独任审理,代理
书记员陈相因担任法庭记录,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告胡毅,被告卢波、陈静均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告胡毅诉称:被告卢波向原告借款30000元,并于2015年2月17日出具了借条一张,借条中的“胡义”即原告,且约定了被告卢波于2015年端午节(即2015年6月20日)前归还全部借款。原告向被告交付借款现金30000元后,原告多次向被告催收借款未果,特诉至人民法院,请求依法判令:两被告偿还原告借款本金30000元及逾期利息;并由两被告承担本案诉讼费用。
被告卢波辩称:借款属实,但其用于赌博没有用于家庭生活,且被告卢波付了利息给原告。
被告陈静辩称:对借款不知情,借款时被告陈静未在场,且被告卢波付了利息给原告,被告卢波借款是用于赌博,被告陈静对上述借款不应承担责任。原告胡毅为支持其诉讼主张,向本院提交以下证据:1、借条,拟证明被告卢波向原告借款的事实;2、民政局婚姻登记记录证明,拟证明两被告于2010年9月16日登记结婚,于2016年4月29日登记离婚。被告卢波对原告所举证据1、2没有异议。被告陈静对证据1不知情,对证据2没有异议。被告卢波、陈静未提交证据。原告所举两组证据,来源合法、内容客观真实,且与本案相关联,本院予以认定。本院根据认定的证据及当事人陈述,确认本案事实如下:2015年2月17日被告卢波向原告胡毅借款30000元,并出具了借条,约定借款于端午节之前(即2015年6月20日前)归还。借款后,原告胡毅多次向被告卢波催收上述借款未果,遂诉至本院。另查明,被告卢波与被告陈静于2010年9月16日登记结婚,于2016年4月29日登记离婚。
本院认为:被告卢波向原告出具的借条系当事人的真实意思表示,且不违反法律强制性规定,借条合法、有效。原告已履行了借款义务,被告卢波应当按约定偿还所欠原告借款,被告卢波逾期未偿还原告借款,应当承担偿还原告借款及支付逾期利息的责任;上述借款系被告卢波与被告陈静夫妻关系存续期间所欠债务,被告陈静对被告卢波的上述借款应承担共同清偿责任;被告卢波提出借款是用于个人赌博,被告陈静提出借款时其不在场,也不知情,且卢波也未用于家庭生活的答辩意见,因双方都未提供证据予以证实,对上述答辩意见,本院不予采纳。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:由被告卢波、陈静在本判决生效后十日内共同偿还所欠原告胡毅借款30000元及逾期利息(利息自2015年6月21日起按年利率6%计算至清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费550元,减半收取275元,由被告卢波、陈静共同负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。
审 判 员 伍中奇
二〇一六年六月七日代理
书记员 陈相因附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延的履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。