(2016)鲁0285刑初242号

姜某犯妨害公务罪一审刑事判决书

法院
莱西市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-06-27
所属地区
莱西市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
姜某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第四十五条,第四十七条

裁判文书全文

山东省莱西市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0285刑初242号公诉机关山东省莱西市人民检察院。被告人姜某,个体经营户。2001年7月10日因殴打他人被莱西市公安局行政拘留七日;2010年9月20日因醉酒驾驶被莱西市公安局行政拘留十五日,罚款一千元;2014年12月30日因犯危险驾驶罪被莱西市人民法院判处拘役一个月。2016年3月7日因涉嫌妨害公务罪被莱西市公安局刑事拘留,同年3月21日经莱西市人民检察院批准逮捕,同日由莱西市公安局执行逮捕。现羁押于莱西市看守所。莱西市人民检察院以西检公刑诉[2016]233号起诉书指控被告人姜某犯妨害公务罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。莱西市人民检察院指派检察员邵明岩出庭支持公诉,被告人姜某到庭参加诉讼。现已审理终结。莱西市人民检察院指控:2016年3月6日19时许,被告人姜某在莱西市威海东路支路加气站处,因车费与出租车司机臧某龙发生争执,莱西市公安局青岛路派出所民警张某带领协警李某国,民警刘某刚先后到现场处警,姜某拒不配合处警人员执法,对处警人员进行撕扯、辱骂,造成民警张某、协警李某国手部受伤,民警刘某刚警服右臂兜纽扣被撕掉,并导致围观群众众多,交通受阻时间长达1个多小时,影响恶劣。

公诉机关为指控上述事实,向法庭提供了案件来源及查获经过、相关书证、证人证言、被告人供述和辩解。公诉机关认为,被告人之行为构成妨害公务罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款之规定处罚。

被告人对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,未作辩解,自愿认罪。

经审理查明:2016年3月6日19时许,被告人姜某在莱西市威海东路支路加气站处,因车费与出租车司机臧某龙发生争执,莱西市公安局青岛路派出所民警张某带领协警李某国,民警刘某刚先后到现场处警,姜某拒不配合处警人员执法,对处警人员进行撕扯、辱骂,造成民警张某、协警李某国手部受伤,民警刘某刚警服右臂兜纽扣被撕掉,并导致围观群众众多,交通受阻时间长达1个多小时,影响恶劣。上述事实,有经庭审质证、确认的下列证据证实:案件来源及查获经过、相关书证、证人证言、被告人供述和辩解。

本院认为,被告人姜某暴力阻碍人民警察执行公务,其行为已构成妨害公务罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人自愿认罪,可从轻处罚。曾因危险驾驶罪被判处刑罚,可酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款、第四十五条、第四十七条之规定,

判决如下:被告人姜某犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月7日起至2017年3月6日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  王 君

人民陪审员  臧美艳

人民陪审员  孙XX

二〇一六年六月七日

书 记 员  吴昕玫