浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初06943号
原告:于关和。
委托代理人:吴彩虹,浙江稠州律师事务所律师。
委托代理人:何娜,浙江稠州律师事务所实习律师。
被告:义乌市新征针织袜业有限公司。
法定代表人:林新太。
被告:林新太。
被告:金征。
原告于关和为与被告义乌市新征针织袜业有限公司、林新太、金征民间借贷纠纷一案,于2016年4月28日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
代理
审判员余芹适用简易程序独任审判,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告于关和及其委托代理人吴彩虹到庭参加了诉讼,被告义乌市新征针织袜业有限公司、林新太、金征经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告于关和诉称,被告林新太、金征为夫妻关系,二人共同经营义乌市新征针织袜业有限公司,与原告系朋友关系。2014年10月26日,因经营需要,三被告一起向原告借款100万元,并出具借条一份,约定:还款期限为2014年12月26日,利息为月利率2%。上述借款于2014年10月27日通过原告女儿于利梅的账户汇入被告金征的账户。还款期限届满后,被告以资金紧张为由多次请求延长还款期限。2015年1月3日,双方约定借款推迟6个月归还,期内利息不变;2015年6月28日,约定借款推迟到2015年10月23日,期内利息不变。被告为此重新出具两张借条。被告利息付至2015年12月26日,后未再付息。经原告多次催讨,被告拒不归还借款。为此,诉请判令三被告共同归还借款100万元人民币并支付利息(从2015年12月27日起按月利率2%计算至实际履行之日止),计算至起诉之日利息为8万元。被告义乌市新征针织袜业有限公司、林新太、金征未到庭答辩。原告为证明自己的主张,向本院提供以下证据:1、三被告于2014年10月26日出具的借条一份,证明三被告共同向原告借款100万元并约定利率为2%,所借的款项是汇入金征的账户;2、中国工商银行转账业务凭证二份,证明原告通过女儿于利梅账户向被告汇款的事实;3、婚姻状况信息查询反馈表、结婚登记申请书、补发婚姻登记证审查处理表各一份,证明被告林新太与被告金征系夫妻关系的事实。对原告提供的证据,本院认证如下:三被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,放弃了其享有的质证权,本院对原告提供的证据予以采信。
经审理查明,被告林新太、金征系夫妻关系。2014年10月26日,三被告向原告借款100万元,由三被告共同出具借条一份,约定借款时间为2014年10月26日至2014年12月26日,借款利息为2分。三被告支付借款利息至2015年12月26日,之后的利息未支付,亦未归还本金。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。三被告尚欠原告借款100万元事实清楚,证据确实充分,有三被告出具的借条为凭。三被告应当按约还本付息。对于原告要求三被告归还借款100万元并从2015年12月27日按月利率2%计付利息的诉讼请求,本院予以支持。三被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告义乌市新征针织袜业有限公司、林新太、金征于本判决生效后十日内归还原告于关和借款100万元,并从2015年12月27日起按月利率2%计付利息至实际履行之日止。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7260元,由三被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费14520元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入户名:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入账号:1969-9901-0400-0409-0000-0106-003,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室,联系电话:8205****、8205****。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)
代理
审判员 余 芹
二〇一六年六月七日
书 记 员 郑欢欢