浙江省温州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙03刑终726号原公诉机关浙江省温州市鹿城区人民检察院。上诉人(原审被告人)林某,无业。曾因盗窃于2005年6月7日、2006年10月25日、2006年11月27日分别被行政拘留五日、十日、七日;现因本案于2015年12月4日被抓获,同日被刑事拘留,2016年1月8日被逮捕。现羁押于温州市鹿城区看守所。浙江省温州市鹿城区人民法院审理鹿城区人民检察院指控原审被告人林某犯盗窃罪一案,于2016年4月13日作出(2016)浙0302刑初433号刑事判决。林某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为事实清楚,决定以不开庭方式审理本案。现已审理终结。原判认定:1、2015年6月1日晚,被告人林某窜至鹿城区雪山路67弄2幢2号3楼,开锁进入被害人廖某家,窃取苹果ipad4代平板电脑1台(价值1100元)及OPPO手机1只(无法估价)。事后,林某将上述苹果ipad4代平板电脑销赃给邓某甲。2、2015年11月3日晚,被告人林某窜至鹿城区马鞍池西路芙蓉组团35幢2号,开锁进入401室被害人邓某乙家,窃取现金2400元及白色苹果ipad迷你1代平板电脑1台(价值750元)。事后,林某将上述苹果ipad迷你1代平板电脑销赃给项某。同年12月4日,林某被公安人员抓获归案。案发后,公安机关追回赃物苹果ipad4代平板电脑、苹果ipad迷你1代平板电脑,并已发还被害人廖某、邓某乙。原审法院以盗窃罪判处被告人林某有期徒刑一年六个月,并处罚金2000元。林某上诉称,其实际窃取邓小英家现金仅1200元,且部分赃物已经退出,一审判决量刑过重,请求改判从轻处罚。经二审审理查明,一审认定上述事实有被害人廖某、邓某乙的陈述,证人邓某甲、项某、金某的证言,辨认笔录、价格认定结论书、调取证据清单、发还清单、归案经过、情况说明、行政处罚决定书、人口信息、监控视频以及被告人林某的供述等证据证实。证据间能够相互印证,足以认定。
本院认为,上诉人林某以非法占有为目的,先后两次入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。一审判决鉴于林某有盗窃劣迹,予以酌情从重处罚;鉴于部分赃物已经追回,对林某酌情从轻处罚。一审判决定罪准确,量刑适当,审判程序合法,应予维持。林某上诉称盗窃邓某乙家仅现金1200元的意见,与查明事实不符;请求二审法院改判从轻处罚的意见,理由不足,均不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项,《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 杨国智
审 判 员 周永富
代理
审判员 陈小希
二〇一六年六月七日
书 记 员 林丽姿