湖北省江陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1024民初213号原告王久媖,务工。委托代理人段辉忠,江陵县法律援助中心律师。被告胡红,务工。被告中华联合财产保险股份有限公司荆州中心支公司(以下简称联合财险荆州支公司)。住所地:湖北省荆州市沙市区北京东路***号。负责人田玖红,总经理。委托代理人张晗,该公司员工。
原告王久媖诉被告胡红、联合财险荆州支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法组成由
审判员王硕担任
审判长,
审判员李传祧、
人民陪审员李云坤参加的合议庭,于2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告王久媖委托代理人段辉忠,被告胡红、联合财险荆州支公司委托代理人张晗到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王久媖诉称:2015年6月30日,被告胡红驾驶鄂D×××××小型普通货车沿江陵县郝穴镇楚江大道自南向北行驶,17时10分许,当车行驶至事发路段时,遇原告骑两轮自行车未走人行横道自东向西横过公路,后两车发生碰撞,致使原告受伤、两车受损的交通事故。交警部门对本起事故作出道路交通事故认定书,认定被告胡红承担本次事故的主要责任,原告承担次要责任。事故后,原告被送至江陵县人民医院住院治疗55天,花费医疗费用61229.13元(其中住院医疗费58656.78元、门诊医疗费2572.35元);后在荆州市中心医院住院治疗11天,花费医疗费5969.95元(其中住院医疗费5300.1元、门诊医疗费669.85元)。经荆州楚信法医司法鉴定所鉴定:原告构成九级伤残,后续治疗费评定为12000元,出院后护理等级评定为二级护理(大部分护理),护理期限为3个月。综上,原告为维护自己的合法权益,诉至法院请求:1、判令被告联合财险荆州支公司赔偿原告各项经济损失共计225849元(其中医疗费67199.08元、后续治疗费12000元、误工费20200元、护理费10861.92元、交通费1000元、住院伙食补助费3300元、营养费1980元、残疾赔偿金99408元、鉴定费1900元、精神抚慰金8000元。精神损害抚慰金优先在交强险限额内支付,保险限额内不足赔偿部分由被告胡红承担连带赔偿责任)。2、本案诉讼费用由被告胡红承担。原告王久媖为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:原告王久媖的身份证复印件,被告胡红的驾驶证复印件,鄂D×××××车辆行驶证复印件一份、交强险和商业三者险保单各一份。证明原、被告主体资格及事故车辆的登记及保险情况。证据二:江陵县公安局交通管理大队出具的江公交认字(2015)第0630号道路交通事故认定书。证明本次事故的经过及责任划分。证据三:江陵县人民医院诊断证明书、出院记录、住院收费票据一张、费用汇总表五张、门诊收费票据五张、宝芝林大药房收据一张、江陵县康泰大药房收据一张,证明一份;荆州市中心医院诊断证明书、出院记录、门诊收费票据一张、住院收费票据一张。证明原告因事故受伤的住院情况及花费的医疗费用。证据四:荆州楚信法医司法鉴定所司法鉴定意见书一份及鉴定发票一张。证明原告构成九级伤残,后续治疗费12000元,出院后护理等级评定为二级护理,护理期限为3个月,花费鉴定费800元。证据五:江陵县尚品咖啡厅营业执照复印件,工资表九份。证明原告的工作及收入情况。
被告联合财险荆州支公司未在法定期限内提交答辩状,庭审时辩称:1、原告的各项诉讼请求过高,请法院依法核实。2、保险公司不承担本案鉴定费和诉讼费。3、投保人负主要责任,依照商业三者险条款约定,保险公司在商业三者险内按70%的比例进行赔付。4、保险公司已将保险条款中的免责条款告知给了投保人,故保险公司只按条款约定进行赔偿。被告联合财险荆州支公司为支持其抗辩理由,向本院提交了如下证据:证据一:联合财产保险股份有限公司机动车商业保险投保单复印件。证明保险公司已将免责条款向投保人履行了告知义务,本案应按保险条款进行赔付。证据二:交强险和商业三者险保险条款各一份。证明保险公司不承担本案鉴定费和诉讼费,非医保用药和非因本次事故造成的医疗费用保险公司不应承担,在商业三者险限额内保险公司按70%的比例进行赔付。证据三:中华联合财产保险股份有限公司车险医疗费理赔审核表一份,原告王久媖的费用汇总表复印件四张。证明原告在江陵县人民医院花费的非医保用药费用为5241.44元。
被告胡红未在法定期限内提交答辩状,亦在举证期限内向本院提交证据,庭审时辩称:我对交警部门出具的事故认定书无异议,我为原告垫付了58656.78元,要求予以返还。经庭审质证:被告联合财险荆州支公司、胡红对原告王久媖提交的证据一、证据二无异议。本院对上述双方无异议的证据依法予以采信。被告联合财险荆州支公司、胡红对原告王久媖提交的证据三中的江陵县人民医院诊断证明书、出院记录的真实性无异议,但出院记录上原告的年龄为59岁,职业为农民,且诊断中原告患有非因本次事故造成的疾病,应当在医疗费用中扣除。原告在荆州市中心医院住院与本次事故无关,请法院查实。宝芝林大药房收据和江陵县康泰大药房收据非正规票据,不予认可;对原告提交的证据四的真实性无异议,但后续治疗费偏高,对二级护理及大部分护理依赖不予认可;对原告提交的证据五中的营业执照为复印件不发表质证意见,工资表无经办人签名,且印章为发票专用章,据保险公司调查,原告与该公司负责人系亲属关系,请法院依法核实。原告王久媖对被告联合财险荆州支公司提交的证据一、证据二的真实性无异议,但认为保险条款与原告无关,该合同只能约束两被告;对被告联合财险荆州支公司提交的证据三有异议,称原告的诉求是合理的,非医保用药也是为了治疗事故造成的损害,因此保险公司应当赔付。被告胡红对被告联合财险荆州支公司提交的证据一、证据二、证据三均有异议,称保险公司应当承担原告的费用。对上述有争议的证据,
本院认为:对原告王久媖提交的证据三中宝芝林大药房收据和江陵县康泰大药房收据,因非正规票据,本院不予采信。对荆州市中心医院诊断证明书、出院记录,与江陵县人民医院诊断证明书、出院记录一致,可以认定原告的治疗与本次交通事故有关,故对此予以认定。对住院费票据,因被告未提交证据证明原告治疗了非因本次事故引起的疾病,故本院对此予以采信;对原告提交的证据四,被告虽对后续治疗费和护理期限有异议,但未在举证期限内提出重新鉴定申请,亦未提交充足的证据来推翻该鉴定意见书,故本院对该证据予以采信;对原告提交的证据五,经本院核实,原告与江陵县尚品咖啡厅的法定代表人系母子关系,其在该咖啡厅工作,故本院对该证据予以采信。对被告联合财险荆州支公司提交的证据一、证据二、证据三,因交强险条款和商业三者险条款系保险公司提供的格式条款,该条款中规定的医疗费用按照国家基本医疗保险的标准核定的免责条款未作明显的提示,被告联合财险荆州支公司亦未能提交证据证明其已履行了明确的告知义务,故本院对其提供的证据一、证据二、证据三不予采信。
经审理查明,2015年6月30日,胡红驾驶鄂D×××××小型普通货车沿江陵县郝穴镇楚江大道自南向北行驶,17时10分许,当车行驶至郝穴镇楚江大道双桥村四组交叉路口时,遇王久媖骑两轮自行车未走人行横道自东向西横过公路,后两车发生碰撞,造成王久媖受伤、两车受损的交通事故。事故发生后,王久媖被送往江陵县人民医院住院治疗55天,花费住院医疗费58656.78元、门诊费1452.38元。后又到荆州市中心医院住院治疗11天,花费医疗费5300.1元、门诊费669.85元。住院期间护理人员一名。出院医嘱:注意休息,加强营养支持。该事故经江陵县公安局交通管理大队认定:胡红承担此事故主要责任,王久媖承担事故次要责任。经荆州楚信法医司法鉴定所司法鉴定,王久媖伤残程度评定为九级,后续治疗费评定为12000元,护理等级评定为二级护理(大部分护理),护理期限3个月。另查明,事故车辆鄂D×××××号车在被告联合财险荆州支公司购买了交强险及限额为50万元的商业三者险,有不计免赔。事故发生后,被告胡红为原告垫付费用58656.78元。原告王久媖系农业户口,事故时已年满65周岁,事故前一年在江陵县尚品咖啡厅上班,月工资2900元,居住在江陵县奥林花园小区。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,参照2016年度《湖北省道路交通事故损害赔偿标准》,原告王久媖的损失为:1、医药费:66079.11元;2、后续治疗费:12000元;3、住院伙食补助费:66天×50元/天=3300元;4、营养费:酌定1300元;5、护理费:31138元/年÷365天×66天+31138元/年÷365天×90天×80%=11772.72元,以原告请求的10861.92元为限(护理时间为住院66天加鉴定大部分护理3个月);6、残疾赔偿金:27051元/年×15年×20%=81153元;7、误工费:2900元/月÷30天×202天=19526.67元(误工时间计算至定残前一天为203天,以原告请求的202天为限);8、交通费:酌定300元;9、精神损害抚慰金:酌定6000元;10、鉴定费:800元。以上共计201320.7元。
本院认为:原、被告双方的争议焦点为:被告应承担的赔偿责任。本案事故车辆鄂D×××××号车在被告联合财险荆州支公司投保了交强险和商业三者险,故本案中原告的损失应先由该公司在交强险范围内承担赔偿责任,原告的医疗费、后续治疗费、营养费、住院伙食补助费共计82679.11元,由被告联合财险荆州支公司在交强险医疗限额内赔偿10000元。原告的护理费、残疾赔偿金、误工费、交通费、精神损害抚慰金共计117841.59元,由被告联合财险荆州支公司在交强险伤残限额内赔付110000元。交强险不足赔偿的原告的损失共计80520.7元,由被告联合财险荆州支公司在商业三者险限额内予以赔付。原告的鉴定费800元,因被告胡红承担事故主要责任,故由其赔偿原告560元(800元×70%),其已赔付58656.78元,故不再承担赔偿责任,其多赔付的58096.78元,由原告在获得保险赔偿款后予以返还。综上,经合议庭评议,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司荆州中心支公司在交强险限额内赔偿原告王久媖损失共计120000元;在商业三者险限额内赔偿原告王久媖损失共计80520.7元。共计200520.7元。
二、驳回原告王久媖的其他诉讼请求。上列应付款项,于本判决生效之日起十日内付清。逾期支付,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。原告王久媖在获得保险赔偿款后返还被告胡红垫付款58096.78元。本案受理费1430元,由被告胡红负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至湖北省荆州市中级人民法院,账号:17×××30,开户行:中国农业银行荆州市长江大学支行。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 王 硕
审 判 员 李传祧
人民陪审员 李云坤
二〇一六年六月七日
书 记 员 邱梦媛