(2016)豫0802刑初137号

樊某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
焦作市解放区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-05
所属地区
焦作市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
樊某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省焦作市解放区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0802刑初137号公诉机关焦作市解放区人民检察院。被告人樊某某,男,1983年2月23日出生,汉族。因涉嫌危险驾驶犯罪,于2015年10月27日被焦作市公安局解放分局取保候审。因涉嫌危险驾驶犯罪,于2016年5月4日被焦作市解放区人民检察院取保候审。焦作市解放区人民检察院以焦解检公诉刑诉(2016)123号起诉书指控被告人樊某某犯危险驾驶罪,于2016年6月3日向本院提起公诉。本院经审查后于同日立案,根据公诉机关的建议,并征得被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,焦作市解放区人民检察院指派助理检察员步磊磊、代理检察员李寅出庭支持公诉,被告人樊某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。焦作市解放区人民检察院指控:2015年10月20日22时许,被告人樊某某酒后驾驶车牌号为豫H×××××的马自达牌轿车,沿焦作市普济路由南向北行驶至普济路与新园路交叉口北300米处时被民警查获。经检验,被告人樊某某血液中乙醇含量为159.39mg/100ml,系醉酒。公诉机关认为,被告人樊某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。提请本院依法判处,建议对其判处拘役并处罚金。以上犯罪事实,被告人樊某某当庭供认不讳;并有证人李某的证言、当事人血样提取登记表、血液酒精含量检验报告单、鉴定意见通知书、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、机动车驾驶证、机动车行驶证、视听资料、查获证明、发破案经过、情况说明以及被告人的户籍信息等证据在卷佐证。以上证据,均经当庭出示质证,查证属实,足以认定。

本院认为,被告人樊某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控其犯罪罪名成立。被告人具有以下量刑情节:认罪。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:被告人樊某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月缓刑五个月,并处罚金人民币20000元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金已缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于河南省焦作市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员 党 莉

二〇一六年六月七日

书记员 陈敏芳