绍兴市上虞区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0604民初34号原告上虞市小越镇唐晋玉石材店,住所地绍兴市上虞区浙江石狮商贸城石材交易区D035-D039。经营者唐晋玉。委托代理人(特别授权)邵洪波,绍兴市虞东法律服务所法律工作者。被告任建标。
原告上虞市小越镇唐晋玉石材店与被告任建标买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法由
代理
审判员胡晶晶适用简易程序审理,在审理过程中发现本案不宜适用简易程序,于2016年2月26日依法转为普通程序,由
审判员李金凤、
代理
审判员胡晶晶、
人民陪审员杜新龙依法组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告上虞市小越镇唐晋玉石材店的委托代理人邵洪波到庭参加诉讼,被告任建标经本院传票传唤(公告送达),无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:唐晋玉系上虞市小越镇唐晋玉石材店业主,经营石材生意多年,被告因业务需要经常向原告购买石材,截至2013年3月6日,被告结欠原告石材款43,170元,并亲笔出具欠条一份。嗣后,经原告多次催讨,被告承诺于2014年底付清,但至今认欠不付,故起诉请求:1、要求被告立即支付石材款43,170元;2、要求被告承担本案诉讼费。原告为证明其诉讼主张,向本院提交欠条一份,证明被告拖欠原告43,170元石材款的事实。被告未作答辩,也未提交证据材料。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,被告有对原告的诉讼请求和提交的证据行使抗辩、质证等诉讼权利。但本案被告未提交书面答辩状,亦未提供任何证据,又不到庭参加诉讼,应视为其自动放弃答辩、举证和质证的权利。经审查,该欠条符合有效证据的真实性、合法性、关联性要件,本院予以确认。综上并结合庭审中原告之陈述,本院认定本案事实如下:被告任建标向原告上虞市小越镇唐晋玉石材店购买石材,2013年3月6日,经双方核算尚欠原告货款43,170元,被告向原告出具欠条一份,载明欠款金额为43,170元。但截至起诉日被告对该笔货款分文未付,遂酿成诉争。
本院认为,原、被告之间的买卖合同关系合法有效,被告作为买受人,应当按照约定的数额支付价款。现被告至今尚未支付货款,显属违约。原告要求被告支付货款,理据充分,本院予以支持。被告经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,依法可作缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告任建标应支付给原告上虞市小越镇唐晋玉石材店货款43,170元,限于本判决生效之日起七日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。本案受理费879元,由被告任建标负担(限被告于本判决生效之日起七日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费879元(与一审案件的诉讼费相同,具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 李金凤
代理
审判员 胡晶晶
人民陪审员 杜新龙
二〇一六年六月七日
书 记 员 诸佳怡附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。