(2016)苏0282刑初480号

庄国伟犯非法持有毒品罪一审刑事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-27
所属地区
宜兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
庄国伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0282刑初480号公诉机关宜兴市人民检察院。被告人庄国伟,无业。因注射毒品于2003年9月被无锡市人民政府劳动教养管理委员会劳动教养二年;因吸食毒品,分别于2007年1月被无锡市人民政府劳动教养管理委员会劳动教养一年九个月;于2013年2月被宜兴市公安局行政拘留九日,并处罚款人民币二千元;于2013年3月被宜兴市公安局强制隔离戒毒二年;于2016年3月3日被宜兴市公安局行政拘留十五日;于2016年3月15日被宜兴市公安局强制隔离戒毒二年。因犯贩卖毒品罪,于2009年11月被本院判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币四千元;因犯容留他人吸毒罪,于2014年1月被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,2014年4月16日刑满释放。因本案于2016年3月25日被宜兴市公安局刑事拘留,同年4月8日被逮捕。现羁押于宜兴市看守所。宜兴市人民检察院以宜检诉刑诉(2016)471号起诉书指控被告人庄国伟犯非法持有毒品罪,于2015年5月19日以简易程序向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭审理了本案。宜兴市人民检察院指派代理检察员罗晶出庭支持公诉,被告人庄国伟到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年3月3日上午,被告人庄国伟被宜兴市公安局善卷派出所传讯。到该所后,被告人庄国伟趁机将身上携带的毒品甲基苯丙胺藏匿于留置室被子下,被公安民警当场查获。经检验该毒品重44.13克,其中检出含有甲基苯丙胺成分,并由公安机关作了收缴处理。归案后,被告人庄国伟如实供述了上述事实。上述事实,被告人庄国伟在庭审中并无异议,且有证人石某的证言笔录,宜兴市公安局出具的现场检查笔录,现场勘验检查笔录,证据保全清单,摄影图片,刑事案件侦破经过、相关情况说明材料,被告人的户籍资料,无锡市公安局出具的理化检验鉴定意见,江苏省公安机关收缴毒品专用收据等证据证实,足以认定。此外,本院(2014)宜刑初字第60号刑事判决书,宜兴市看守所释放证明等证据证实被告人庄国伟曾因毒品犯罪被判处有期徒刑及刑满释放的情况。

本院认为,被告人庄国伟明知是毒品甲基苯丙胺而非法持有,且数量达44.13克,其行为已构成非法持有毒品罪,情节严重,应予惩处。

公诉机关指控被告人庄国伟所犯罪名成立,予以采纳。被告人庄国伟曾因犯贩卖毒品罪被判处刑罚,刑罚执行完毕后五年内又犯非法持有毒品罪,且应当判处有期徒刑,是累犯、毒品再犯,应当从重处罚。被告人庄国伟归案后能如实供述自己的犯罪事实,庭审中能自愿认罪,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七第三款的规定,

判决如下:被告人庄国伟犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑四年(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月25日起至2020年3月24日止),并处罚金人民币五千元(罚金于本判决发生法律效力第二日起三十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  吴旭东

人民陪审员  陈法林

人民陪审员  杨 江

二〇一六年六月七日

书 记 员  濮 燕本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。