(2016)湘1128民初182号

原告裴世庆与被告邹士勇民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
新田县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-25
所属地区
新田县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
裴某甲,邹某甲
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省新田县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1128民初182号原告裴某甲,男,1957年8月出生。被告邹某甲,男,1974年7月出生。

原告裴某甲与被告邹某甲民间借贷纠纷一案,于2016年3月3日向本院提起诉讼。本院立案受理后,依法组成由

审判员胡丹担任

审判长,

审判员胡骥、

人民陪审员郑光喜参加的合议庭,于同年6月7日公开开庭进行了审理。

书记员叶梅担任记录。原告裴某甲到庭参加诉讼,被告邹某甲经本院公告送达开庭传票、应诉通知书等法律文书,期满后无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告裴某甲诉称,被告于2011年6月1日向原告立据借款人民币20,000元,约定月利息2%。但时至今日,经原告多次催讨,被告未能还本付息。请求依法判令被告偿还借款人民币20,000元及从2011年6月1日起至2016年4月1日止的利息人民币23,200元。原告裴某甲提交了下列证据证明其主张:被告于2011年6月1日向原告出具的《借条》一张,拟证明原、被告之间存在债权、债务关系的事实。被告邹某甲未应诉答辩,亦未提交证据。本院认证情况:原告提交的借条系原件,符合客观事实及证据规则。故,本院确认其证明力。本院依据庭审确认之证据并结合原告的陈述,查明如下事实:原告裴某甲与被告邹某甲系朋友关系。被告因开办家具厂于2011年6月1日立据向原告借款人民币20,000元,约定每月利息2分,其借条内容为“借条,原收到裴某甲交来入股金人民币贰万元正(¥20,000元),现转为借到裴某甲人民币贰万元正(20,000元),每月安贰分利息计息月息肆佰元。借款人珠海钰门豪庭家具公司邹某甲”。借款后,经原告催讨,被告至今未能还本付息。

本院认为,债务应当清偿。本案中,被告邹某甲因开办家具厂向原告裴某甲借款人民币20,000元,有借条为证。虽然借条上签署有借款人珠海钰门豪庭家具公司名称及被告邹某甲姓名,但借款人珠海钰门豪庭家具公司未加盖公司印章予以确认,被告亦未能提交证据证实该公司的存在,且未提交该公司授权委托被告代为办理向原告借款相关事项的授权委托书。因此,该笔债务依法应视为是被告邹某甲的个人债务。故,原、被告的债权债务关系明确,被告应履行还款义务。鉴于原、被告对借款未约定还款期限,原告可以催告被告在合理期限内返还。经催告,被告至今仍未返还。故,原告裴某甲起诉要求被告邹某甲偿还借款人民币20,000元的诉讼请求,于法有据,本院依法予以支持。因借条上原、被告约定了借款利息,即月息2分(年利率24%),该约定符合法律规定。故,原告起诉要求被告从借款之日(2011年6月1日)起按月利率2%(年利率24%)支付利息至2016年4月1日止的诉讼请求,与法相符,本院亦依法予以支持;其借款利息本院依法计算为人民币23,200元(20,000元2%58个月)。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告邹某甲于本判决发生法律效力后10日内、一次性偿还原告裴某甲借款人民币20,000元,并支付利息人民币23,200元,本息共计人民币43,200元(款交本院转付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币880元,由被告邹某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行,一方拒绝履行的,对方当事人应当向本院书面申请执行,申请执行的期限为二年,该期限自法律文书规定履行期间的最后一日起计算,法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算,逾期不申请执行的,视为放弃权利。

审 判 长  胡 丹

审 判 员  胡 骥

人民陪审员  郑光喜

二〇一六年六月七日

书 记 员  叶 梅