江西省泰和县人民法院刑 事 判 决 书(2015)泰刑初字第117号公诉机关泰和县人民检察院。被告人余良生,曾用名余小辉,男,1980年6月2日出生于江西省遂川县,汉族,小学文化,务工,住江西省遂川县,2015年2月11日因涉嫌犯盗窃罪网上追逃在广东省河源市火车站被抓获,次日被泰和县公安局刑事拘留,同年3月12日被逮捕。现押于泰和县看守所。被告人XX,男,1987年7月11日出生于四川省达县,汉族,初中文化,务工,住四川省达县,2007年10月31日因犯抢劫罪、破坏电力设备罪、破坏公用电信设施罪被广东省东源县人民法院数罪并罚判处有期徒刑十二年,决定执行有期徒刑十年,2013年7月10日刑满释放。2015年1月26日因涉嫌犯盗窃罪被达州市公安局达川区分局抓获并关押于达州市看守所,2月5日被泰和县公安局提押,次日被刑事拘留,同年3月12日被逮捕。现押于泰和县看守所。被告人廖石春,男,1984年2月11日出生于湖南省常宁市,汉族,初中文化,务工,住湖南省常宁市,2015年3月25日因涉嫌犯盗窃罪网上追逃被抓获,次日被泰和县公安局刑事拘留,同年4月8日被逮捕。现押于泰和县看守所。被告人张雄,男,1988年8月7日出生于四川省万源市,汉族,小学文化,务工,住四川省万源市,2015年5月14日因涉嫌犯盗窃罪网上追逃被东莞市公安局清溪派出所抓获,同月16日被泰和县公安局刑事拘留,同年6月4日被逮捕。现押于泰和县看守所。被告人汤洪发,绰号“钱多多”,男,1990年8月17日出生于江西省万载县,汉族,初中文化,务工,住江西省万载县,2015年3月3日因涉嫌犯盗窃罪被南昌铁路公安处抓获并关押于南昌铁路公安局看守所,3月6日被泰和县公安局提押出所并刑事拘留,同年4月8日被逮捕。现押于泰和县看守所。泰和县人民检察院以泰检公诉刑诉[2015]110号起诉书指控被告人余良生、XX、廖石春、张雄、汤洪发犯盗窃罪,于2015年9月25日向本院提起公诉。本院于同月28日立案,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。2015年10月29日,泰和县人民检察院建议本案补充侦查,本院于同日对本案延期审理。2015年11月27日泰和县人民检察院补充侦查完毕,本案恢复审理。2016年2月23日泰和县人民检察院建议本案补充侦查,本院于同日对本案延期审理。2016年3月23日泰和县人民检察院补充侦查完毕,本案恢复审理。泰和县人民检察院指派检察员张永萍出庭支持公诉,被告人余良生、XX、廖石春、张雄、汤洪发到庭参加诉讼。现已审理终结。泰和县人民检察院指控,2006年9月至2014年1月间,被告人余良生伙同被告人XX、廖石春、张雄、汤洪发等人窜至广东省东源市、江西省泰和县等地的高速公路上,多次盗割电缆,其中被告人余良生参与盗窃电缆9起,涉案赃物价值360858元;被告人XX、廖石春、张雄、汤洪发均参与盗窃电缆5起,涉案赃物价值276314元。针对上述指控,公诉人向法庭宣读、出示了相关证据予以证实。公诉机关认为,被告人余良生、XX、廖石春、张雄、汤洪发以非法占有为目的,伙同同案人秘密窃取公私财物,数额巨大,其行为均构成盗窃罪。同时,被告人XX系累犯;被告人余良生具有立功表现,请求依法判处。
被告人余良生对公诉机关指控的事实无异议,请求从轻处罚。
被告人XX辩称,起诉书指控在石吉高速公路泰和东收费站附近及该高速公路的赣江特大桥的2起盗窃其未参与,请求从轻处罚。
被告人廖石春对公诉机关指控的事实无异议,请求从轻处罚。
被告人张雄对公诉机关指控的事实无异议,请求从轻处罚。
被告人汤洪发辩称,第一次盗窃电缆时其不知情,且没有参与在赣江特别大桥的盗窃,其在本案中作用较小,请求从轻处罚。
经审理查明,1、2006年9月12日晚,被告人余良生伙同同案人XX、邱某、王某(均已判刑)雇请徐某(已判刑)的汽车,窜至河龙高速公路东源县柳城镇路段,盗割正在使用的电缆线1292米。经鉴定,被盗电缆线价值人民币48450元。上述事实,有经庭审举证、质证的被告人余良生的供述,同案人XX、邱某、王某、徐某的供述,证人刘某1的证言,广东省东源县公安局刑事警察大队(东)公刑勘[2006]0400号现场勘验检查记录、现场方位示意图及照片,同案人丘颂明指认作案现场笔录及照片,广东省东源县物价局价格认证中心东认鉴字[2007]46号涉案物价格鉴定结论书等证据证实,被告人余良生亦予供述,足以认定。2、2006年9月18日晚,被告人余良生伙同同案人XX、邱某、蒲某、李某1、文常川(均已判刑)及外号叫“阿某”(在逃)的雇请徐某的汽车,窜至粤赣高速和平路段,盗割正在使用的电缆线188米。经鉴定,被盗电缆线价值人民币5594元。上述事实,有经庭审举证、质证的被告人余良生的供述,同案人XX、邱某、蒲某、李某1、文常川、徐某的供述,证人钟某的证言,广东省和平县公安局刑事警察大队现场勘查笔录、现场示意图及现场照片,同案人蒲某指认作案现场照片,广东省东源县物价局价格认证中心东认鉴字[2007]45号涉案物价格鉴定结论书等证据证实,被告人余良生亦予供述,足以认定。3、2006年10月17日晚,被告人余良生伙同同案人李某2、刘某2、陆某、苏某华(均已判刑)、王某、丘颂明雇请张某2集的汽车,窜至泰井高速公路盗割正在使用的三处电缆线共559米。经鉴定,被盗电缆线价值人民币23750元。上述事实,有经庭审举证、质证的被告人余良生的供述,同案人李某2、刘某2、陆某、王某、苏某华、张某2集、丘颂明的供述,证人陈某的证言,现场勘查笔录及照片,同案人李某2、张某2集辨认作案现场笔录及照片,泰和县价格认证中心泰价认鉴字[2006]第67号赃物估价鉴定结论书等证据证实,被告人余良生亦予供述,足以认定。4、2006年10月21日晚,被告人余良生伙同同案人邱某、刘某2、李某2、陆某、王某、苏某华雇请张某2集的汽车,窜至泰井高速公路三都中桥处,盗割正在使用的电缆线150米,在准备将赃物装车时被公安机关人赃俱获(被告人余良生脱逃)。经鉴定,被盗电缆线价值人民币6750元。上述事实,有经庭审举证、质证的被告人余良生的供述,同案人邱某、刘某2、李某2、陆某、王某、苏某华、张某2集的供述,证人陈某的证言,同案人李某2、张某2集辨认作案现场笔录及照片,泰和县公安局扣押物品、文件清单,泰和县价格认证中心泰价认鉴字[2006]第67号赃物估价鉴定结论书等证据证实,被告人余良生亦予供述,足以认定。5、2013年12月,被告人余良生与被告人XX、廖石春、张雄商量到江西盗窃电缆线,并租坐被告人汤洪发驾驶的车辆到江西省遂川县,被告人余良生在遂川县城购买了镐、剪刀等作案工具。之后的一天下午,被告人余良生、XX、廖石春、张雄乘坐被告人汤洪发驾驶的车辆,至泰和县境内的高速公路上寻找作案目标。到晚上,被告人余良生、XX、廖石春、张雄携作案工具乘坐汤洪发驾驶的车辆窜至石吉高速公路K482+000-400处(泰和县境内),被告人余良生、XX、廖石春、张雄下车盗割正在使用的电缆线390米。得手后,被告人汤洪发驾驶车辆接应,并将其他被告人及赃物载回遂川县城。后由被告人汤洪发驾车与被告人余良生一同销赃。经鉴定,被盗电缆线价值人民币52046元。上述事实,有被告人余良生、XX、廖石春、张雄、汤洪发的供述,证人欧某的证言,被告人余良生指认作案现场照片,泰和县价格认证中心泰价鉴字[2015]31号涉案财物价格鉴定结论书等证据证实,被告人余良生、XX、廖石春、张雄亦无异议,足以认定。6、2014年1月初的一天晚上,被告人余良生、XX、廖石春、张雄乘坐由被告人汤洪发驾驶的汽车,窜至泰和县境内,在石吉高速公路K499处,以同样手段盗割正在使用的电缆线400米。经鉴定,被盗电缆线价值人民币24084元。上述事实,有被告人余良生、XX、廖石春、张雄、汤洪发的供述,证人林某的证言,泰和县公安局刑事警察大队公(泰)勘[2014]K3624261000002014010028号现场勘验检察笔录、现场方位示意图及照片,被告人余良生指认作案现场照片,泰和县价格认证中心泰价鉴字[2015]31号涉案财物价格鉴定结论书等证据证实,被告人余良生、廖石春、张雄、汤洪发亦无异议,足以认定。7、2014年1月中旬的一天晚上,被告人余良生、XX、廖石春、张雄乘坐由被告人汤洪发驾驶的汽车,窜至泰和县境内,在石吉高速公路赣江特大桥上,以同样手段盗割正在使用的电缆线1200米。经鉴定,被盗电缆线价值人民币160140元。上述事实,有被告人余良生、XX、廖石春、张雄、汤洪发的供述,证人曾某、邓某的证言,泰和县公安局刑事警察大队公(泰)勘[2014]K3624261000002014010030号现场勘验检察工作记录、现场方位示意图及照片,被告人余良生指认作案现场照片,泰和县价格认证中心泰价鉴字[2015]31号涉案财物价格鉴定结论书等证据证实,被告人余良生、廖石春、张雄亦无异议,足以认定。8、2014年1月中旬的一天晚上,被告人余良生、XX、廖石春、张雄乘坐由被告人汤洪发驾驶的汽车,窜至泰和县境内,在石吉高速公路泰和东收费站附近,以同样手段盗割正在使用的电缆线150米。经鉴定,被盗电缆线价值人民币20018元。上述事实,有被告人余良生、XX、廖石春、张雄、汤洪发的供述,证人张某1的证言,泰和县公安局刑事警察大队公(泰)勘[2014]K3624261000002014010027号现场勘验检察笔录、现场方位示意图及照片,吉安市公安司法鉴定中心(吉市)公(司)鉴(法)字[2015]023号生物物证鉴定书,被告人余良生指认作案现场照片,泰和县价格认证中心泰价鉴字[2015]31号涉案财物价格鉴定结论书等证据证实,被告人余良生、XX、廖石春、张雄、汤洪发亦无异议,足以认定。9、2014年1月中旬的一天晚上,被告人余良生、XX、廖石春、张雄乘坐由被告人汤洪发驾驶的汽车,窜至万安县境内,在大广高速公路万安路段的韶口收费站附近,以同样手段盗割在使用的电缆线350米。经鉴定,被盗电缆线价值人民币20026元。上述事实,有被告人余良生、XX、廖石春、张雄、汤洪发的供述,证人范某的证言,万安县公安局公(万)勘[2014]K3624280600002014010006号现场勘验检查工作记录及现场照片,被告人余良生指认作案现场照片,泰和县价格认证中心泰价鉴字[2015]31号涉案财物价格鉴定结论书等证据证实,被告人余良生、XX、廖石春、张雄、汤洪发亦无异议,足以认定。综上,被告人余良生参与盗窃作案9起,涉案赃物价值共计人民币360858元;被告人XX、廖石春、张雄、汤洪发均参与盗窃作案5起,涉案赃物价值共计人民币276314元。案发后,被告人余良生协助公安机关抓获收购其电缆线的犯罪嫌疑人袁某。此外,证明本案的证据还有,公安机关出具的关于被告人余良生、XX、廖石春、张雄、汤洪发归案情况的办案说明,证人袁某、谢某的证言,辨认笔录,吉安鹭洲司法鉴定中心吉鹭司鉴[2015]字第76号建筑工程造价司法鉴定检验报告书,广东省东源县人民法院(2007)东刑初字第87号《刑事判决书》,广东省河源监狱释放证明书,泰和县刑事警察大队出具的关于被告人余良生具有立功情节的办案说明,被告人余良生、XX、廖石春、张雄、汤洪发身份、年龄证明等证据,上述证据经庭审举证、质证,被告人余良生、XX、廖石春、张雄、汤洪发亦无异议,可以作为本案定案的依据。
本院认为,被告人余良生、XX、廖石春、张雄、汤洪发盗割正在使用中的电缆线,破坏电力设备,危害公共安全,尚未造成严重后果,其行为均构成破坏电力设备罪,对其均应以破坏电力设备罪定罪处罚。被告人余良生、XX、廖石春、张雄、汤洪发以非法占有为目的,伙同同案人盗割正在使用的电缆线,其中被告人余良生参与盗窃作案9起,涉案赃物价值共计人民币360858元,数额巨大;被告人XX、廖石春、张雄、汤洪发均参与盗窃作案5起,涉案赃物价值共计人民币276314元,数额巨大,五被告人的行为同时构成盗窃罪,择一重罪定罪处罚,故对被告人余良生、XX、廖石春、张雄、汤洪发均应以破坏电力设备罪定罪处罚。
公诉机关指控被告人余良生、XX、廖石春、张雄、汤洪发犯盗窃罪指控罪名不当,予以纠正。本案中,作案前五被告人共同商量,作案过程中分工明确,密切配合,销赃后基本平分赃款,均系主犯,应当按照五被告人参与的全部犯罪处罚。被告人余良生归案后协助公安机关抓获收购赃物的犯罪嫌疑人,具有立功表现,且其具有坦白情节,本院依法对被告人余良生从轻处罚。
被告人XX参与了公诉机关指控的5起盗窃电缆线的事实,有其本人在公安机关的供述及同案人余良生、廖石春、张雄的供述予以证实,足以认定,其辩解未参与公诉机关指控的在高速公路泰和东收费站附近及该高速公路的赣江特大桥的2起盗窃与
本院查明的事实不符,本院不予采纳。鉴于被告人XX具有累犯情节,本院依法对其从重处罚。被告人余良生作案前与其他同案人乘坐被告人汤洪发驾驶的车辆寻找作案目标,作案时其他被告人携带作案工具上被告人汤洪发驾驶的车辆,作案后打电话要其接应,将赃物带上其驾驶的车辆,被告人汤洪发辩称第一次盗窃其不知情及其未参与在赣江大桥上盗窃的辩解意见与查明的事实不符,不予采纳。被告人XX、廖石春、张雄在公安机关均能如实供述其参与的盗窃事实,均具有坦白情节,本院依法可对三被告人从轻处罚。本案中,被告人汤洪发负责开车接应其他同案人,在本案所有主犯中作用略小于其他被告人,且其部分认罪,本院酌情对被告人汤洪发从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百一十八条,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第六十八条,最高人民法院《关于审理破坏电力设备刑事案件应用法律若干问题的解释》第三条第一款之规定,经本院审判委员会讨论决定,
判决如下:
一、被告人余良生犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑七年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年2月11日起至2022年2月10日止)。
二、被告人XX犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑七年三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年1月26日起至2022年4月25日止)。
三、被告人廖石春犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑六年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月25日起至2021年9月24日止)。
四、被告人张雄犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑六年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月14日起至2021年11月13日止)。
五、被告人汤洪发犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑六年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月3日起至2021年3月2日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于江西省吉安市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本七份。
审 判 长 高龙峰
审 判 员 吴好武
人民陪审员 潘美洋
二〇一六年六月七日
书 记 员 刘小斌附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第一百一十八条:破坏电力、燃气或者其他易燃易爆设备,危害公共安全,尚未造成严重后果的,处三年以上十年以下有期徒刑。《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。《中华人民共和国刑法》第二十六条第一、四款:组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款:被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第六十八条:犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功现场的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。最高人民法院《关于审理破坏电力设备刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条第一款:盗窃电力设备,危害公共安全,但不构成盗窃罪的,以破坏电力设备罪定罪处罚;同时构成盗窃罪和破坏电力设备罪的,依照刑法处罚较重的规定定罪处罚。