河南省泌阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1726刑初169号公诉机关泌阳县人民检察院。被告人毕某某,男,1968年5月7日出生,汉族,农民。2013年12月11日因涉嫌生产、销售不符合安全标准的食品罪被泌阳公安局刑事拘留,同年12月16日被泌阳人民检察院批准逮捕,2013年12月16日由泌阳县公安局向其宣布逮捕,2013年12月26日被泌阳县人民检察院取保候审。2016年5月20日被泌阳县人民法院批准逮捕同日由泌阳县公安局向其宣布逮捕。现羁押于泌阳县看守所。被告人毕某某生产、销售不符合安全标准的食品罪一案,由泌阳县人民检察院以泌检刑诉(2014)70号起诉书,于201年5月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。泌阳县人民检察院检察员卢斌出庭支持公诉,被告人毕某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2013年12月4日上午8时许,有群众举报在人民路与文化路交叉口处加工的油条中加有泡打粉。花园派出所民警接报后,立即从此处抽取了样品两份,后经河南省黎明化工研究所化工新材料检验中心进行了检验,从毕某某制作的油条中检验出铝的残留量为1190mg/kg,超出小于等于100mg/kg的国家规定标准。上述事实,被告人在开庭审理中亦无异议,且有被告人毕某某的供述,泌阳县公安局抽样取证证据清单、泌阳县公安局扣押物品、文件清单、黎明化工研究院化工新材料检测中心检测报告(从毕某某处提取的油条中铝残留量为1190mg/kg)、鉴定意见告知笔录、到案经过、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人毕某某明知生产、销售不符合安全标准的食品可能造成严重的食源性疾患的后果,但其对是否造成这种后果采取放任的态度,生产、销售不符合安全标准的食品,危害了国家食品卫生管理制度和公民生命、健康权利,其行为已构成生产、销售不符合安全标准的食品罪。
公诉机关指控其犯罪成立,应予支持。但被告人毕某某在归案后及庭审中均能如实供述其犯罪事实,认罪态度较好,并自愿接受财产刑,有悔罪表现。其要求从轻处罚的请求本院予以支持。根据《中华人民共和国刑法》第一百四十三条、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理危害食品安全刑事案件适用法律若干问题的解释﹥》第一条之规定,
判决如下:被告人毕某某犯生产、销售不符合安全标准的食品罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月20日起至2016年8月3日止。罚金限判决生效后十日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省驻马店市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 赵 娜
二〇一六年六月七日
书记员 王玉龙