(2016)鲁0704民初845号

中国银行股份有限公司潍坊坊子支行与谢术松、吴耀清等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市坊子区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-15
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司潍坊坊子支行,谢术松,吴耀清,谢忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省潍坊市坊子区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0704民初845号原告中国银行股份有限公司潍坊坊子支行。委托代理人XX。委托代理人贺成云。被告谢术松。被告吴耀清。被告谢忠。

原告中国银行股份有限公司潍坊坊子支行与被告谢术松、吴耀清、谢忠金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理后,依法由

审判员汤婷婷适用简易程序,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司潍坊坊子支行的委托代理人XX、贺成云到庭参加诉讼,被告谢术松、吴耀清、谢忠经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告中国银行股份有限公司潍坊坊子支行诉称:2015年3月19日,原告与第一被告签订个人贷款合同,约定第一被告向原告借款30万元,借款期限为12个月及利息的偿还方式。同日原告与第三被告签订保证合同,由第三被告承担连带保证责任。2015年3月19日原告将30万元借款打入第一被告指定的账户中,第二被告为第一被告妻子,且借款行为发生在夫妻关系存续期间。现合同已到期,经原告多次催要,第一、二被告仍未偿还借款,第三被告也未履行连带保证责任。请求依法判令:1、第一、二被告偿还原告借款本金30万元及利息、逾期罚息等;2、第三被告承担上述款项的连带还款责任;3、诉讼费用由被告承担。被告谢术松、吴耀清、谢忠未答辩。

经审理查明:2015年3月19日,原告中国银行股份有限公司潍坊坊子支行与被告谢术松签订《中国银行股份有限公司个人贷款合同》一份,约定:被告从原告处贷款30万元用于个人经营,贷款期限12个月。贷款利率为浮动利率,浮动周期为12个月,即从贷款人实际放款日起每12个月重新定价一次,重新定价日为实际放款日在重新定价当月对应日,当月没有对应日的,则当月最后一日为利率重新定价日。第一个浮动周期内,按实际放款日适用的中国人民银行公布的相应档次的贷款基准利率上浮30%执行。每满一个浮动周期后,以重新定价日适用的中国人民银行公布的相应档次的贷款基准利率上浮30%作为下一个浮动周期的适用利率。贷款人按月结息和付息,以实际放款日的对应日为结息日和付息日,当月没有对应日的,则当月最后一日为结息日和付息日。若被告未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止。逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%。还款方式为按月还息,到期一次还本。借款人应自发放贷款后第二个月开始按月还款,还款期共计12期,每月19日为还款日。另外上述合同附件一:个人贷款合同通用条款中还约定,借款人未按期归还贷款本息构成违约,贷款人有权宣布本合同项下贷款本息全部或部分提前到期,有权终止或解除本合同。另查明(一),被告吴耀清与被告谢术松系夫妻关系,被告吴耀清在《共同债务人承诺函》上签字,承诺对上述贷款和谢术松共同对外负债,承担偿还所有贷款本息责任。同时,2015年3月19日,被告谢忠与原告签订《中国银行股份有限公司个人贷款保证合同》,对被告谢术松的上述借款提供全程连带责任保证,保证范围为本金、利息、违约金、损害赔偿金、实现债权费用。保证期间为主债务履行期限届满之日起两年。(二),2015年3月19日,原告中国银行股份有限公司潍坊坊子支行依约向被告谢术松发放贷款30万元,月利率为5.8‰。贷款期限自2015年3月19日至2016年3月19日。被告谢术松未按时偿还借款本息,截至2016年6月4日,尚欠原告借款本金299650.39元及利息、罚息7235.31元。此后的逾期利息原告主张按合同约定计收至本息清偿为止。上述事实,有原告提供的贷款合同1份、贷款凭证1份、共同债务人承诺函一份、户口本复印件一份、结婚证复印件一份、保证合同一份、欠款明细1份及原告陈述记录在案为证,经本院审查,足以认定。

本院认为:原告中国银行股份有限公司潍坊坊子支行与被告谢术松签订的《中国银行股份有限公司个人贷款合同》以及被告吴耀清签署的《共同债务人承诺函》、原告与被告谢忠签订的保证合同均系双方当事人的真实意思表示,且不违背法律、行政法规的强制性规定,为有效凭证,依法应予保护。合同签订后原告依约向被告谢术松发放贷款30万元,其后被告谢术松及其共同债务人吴耀清未按合同约定按时偿还借款本息,被告谢忠未按照保证合同约定履行担保责任,是形成本案纠纷的原因,对于原告要求三被告连带偿还借款本金299650.39元以及截至2016年6月4日的利息、罚息7235.31元的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院依法予以支持。对于2016年6月4日以后的逾期利息,依照借款合同约定,可在借款月利率5.8‰基础上加收50%,自2016年6月5日起计算至本判决确定的履行之日止。被告谢术松、吴耀清、谢忠经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃相应诉讼权利,不影响本院对案件事实和证据的认定。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告谢术松、吴耀清支付给原告中国银行股份有限公司潍坊坊子支行借款本金299650.39元以及截至2016年6月4日的利息、罚息7235.31元,于本判决生效后十日内付清;

二、被告谢术松、吴耀清支付给原告中国银行股份有限公司潍坊坊子支行借款本金299650.39元的逾期利息(按月利率5.8‰加收50%计算,自2016年6月5日起计算至本判决确定的履行之日止),于本判决生效后十日内付清;

三、被告谢忠对上述第一、二项债务承担连带偿还责任,在承担了保证责任后,可向被告谢术松、吴耀清追偿。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,减半收取2900元,财产保全费2020泉,两项共计4920元由被告谢术松、吴耀清、谢忠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  汤婷婷

二〇一六年六月七日

书记员  李 冰法律条文释明《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。