(2016)苏0115刑初536号

被告人佘某犯危险驾驶罪一案的刑事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2017-05-15
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
佘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省南京市江宁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0115刑初536号公诉机关江苏省南京市江宁区人民检察院。被告人佘某,男,汉族,1982年3月5日出生。因本案于2015年11月20日被刑事拘留,同年11月27日被取保候审,2016年6月7日经本院决定逮捕,同日由南京市公安局江宁分局执行逮捕。现羁押于南京市江宁区看守所。

公诉机关以宁江检诉刑诉[2016]539号起诉书指控被告人佘某犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控,2015年11月19日15时许,被告人佘某饮酒后驾驶小型轿车,行驶至南京市江宁区东山街道上坊车站路段处时,追尾被害人侯某驾驶的苏A×××××小型轿车,后苏A×××××小型轿车又碰撞被害人潘某驾驶的苏A×××××小型轿车。被告人佘某明知他人报警而在现场等候,抓捕时无拒捕行为,到案后如实供述自己危险驾驶的事实。经检测,被告人佘某的血样中乙醇含量为358.6mg/100ml血。公诉机关认为被告人佘某具有自首、发生事故、赔偿的量刑情节,建议判处被告人佘某拘役四个月至六个月、并处罚金。

被告人佘某对公诉机关指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人佘某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款的规定,

判决如下:被告人佘某犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月7日起至2016年10月29日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 刘 敏

二〇一六年六月七日见习

书记员 刘文涛